Екатерина

У греков есть такая пословица:
«Μάτια που δε βλέπονται,
γρήγορα λησμονιούνται»

«Глаза, которых не видишь,
быстро забываются»

🖼
Может это и есть причина развала тех семей, где один из двоих уехал на заработки?
Ведь много таких семей на территории бывшего СНГ......

Ответы
Далеко Не Идеал...увы(

Конечно. Семья на расстоянии... Жены моряков, которые плавали подолгу... Я как то думала, каково их отношение к мужьям... Потом познакомилась с такой женщиной. Случайно. В поезде. Она рассказала подноготную их жизни. Оказывается, в команде есть женские должности. И среди этих женщин есть женщины команды и есть женщина капитана. И это мне рассказала жена капитана) Спокойно так рассказала... Она в браке много лет, трое детей... Такая вот любовь...

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, именно, чтоб не было мужеложества женщины и существуют) даже в дальнем плавании)

Екатерина

если мужчина любит..то ради любимой он может спокойно год и два и десять жить без её физического тела, но с её душей..просто это редкое явление....своим животным управлять -это значит быть высокоразвитым человеком...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...человек слаб...а мужское длительное воздержание вообще чревато...даже импотенцией... У женщин физиология милосерднее...

Екатерина

наверное Вы правы....действительно "подобное привлекает подобное".....такие мужчины привлекают к себе в жены "понимающих" женщин)))

Далеко Не Идеал...увы(

Знаете, я тоже об этом думала... И по молодости была категорична... Зачем нужен мужчина, таскающийся по чужим койкам? Лучше самой зарабатывать... Прошло время... И я стала понимать, что с категоричностью можно одолеть все на свете и ...перестать быть женщиной... Я с моей категоричностью реализовала своё женское начало процентов на 50 ...наверное... Я его просто задавила своими принципами...) Жалею ли? Пожалуй, нет... Но женщина и сеятель, и жнец, и на дуде дудец....это нонсенс... Поэтому теперь просто иначе отношусь к женщинам, реализовавшимся в первую очередь как женщина и мать.

Светлана

К сожалению время и расстояние нередко делают свою скверную работу, и причем очень качественно делают. Жизнь на расстоянии каждому диктует свои условия и порой они ни как не совместимы с семейной жизнью. Каждому приходится приспосабливаться к тому что есть. А смысл поговорки быть может в другом, глаза ведь зеркало души, и если в глазах не видишь тепла души, то и помнить об этом человеке не будешь.

Екатерина

СПАСИБО Света! Верно...поэтому связь всё слабее и слабее....

Светлана

И не только на расстоянии, даже в непосредственной близи, от чего как то жутковато.

Екатерина

да....если не было любви....

Светлана

Да, любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней....

Екатерина

если жизнь пережила любовь...то значит она была не настоящей...настоящая редкое явление...

Светлана

Настоящая только для тех кто к ней стремиться не смотря не на что. Спокойная жизнь в наше время стала более ценна, хотя порой и не всегда возможна.

Екатерина

может быть так...

Vladimirs Cucukins

Не надо выдумывать. Раньше разлуки длинее были, а семьи крепче. Мы просто сами решили себе многое прощать и не напрягать себя лишний раз. Каждый вроде только себе поблажку позволил, а в итоге этого получилось, что все. Всеее! Вот так и живём, никому ничего не должны, но считаем, что нам все обязаны.

Екатерина

если короче, то меньше стало любви...которую разлуки лишь укрепляют...

Vladimirs Cucukins

Можно и так. Её не меньше стало, а мы её придушили. Сами.

Екатерина

мы придушили , идя на поводу своих страстей...

Vladimirs Cucukins

И выдуманных приоритетов.

Екатерина

удобных Вы хотели сказать?

Vladimirs Cucukins

Я хотел сказать, что сказал. Многое из того, за чем сейчас гонится общество в действительности ему не нужно.

Екатерина

гонится..становясь все более несчастными...

Марат

От людей все зависит. Интересно как это называлось, когда не было интернета и люди писали письма? Любовь на расстоянии сохранялась долго. Правда в письма вкладывалась душа. Может мне некогда, но этот эпистолярный жанр я давно не встречал.

Екатерина

во всем "золотая середина" ....её видеть - это многое уметь....

Марат

Договорились

Екатерина

🖼 Удачного дня! Пусть он добавит в нашу КОПИЛКУ)))))))))

Марат

День был очень удачным и главное успешно заканчивается вояж в Дубаи. Возвращаюсь завтра в Германию. Наверное это является бонусами и процентами от копилки.

Екатерина

здорово...👍

Юрий Гаськов

Не думаю я что в глазах дело... меня лет 8-мь ждали периодически и до сей поры вместе!!! Так что это скорее оправдание тому,- что не вместе!!! Думаю просто не было ничего Вас связывающего!!!

Екатерина

Верно Юрий...Для любви расставание это укрепление позиций....

Николай

Так мы же не греки.У нас другая ментальность.На сколько я знаю,в Греции не было отхожих промыслов.В России это практиковалось с древних времен

Николай

Тем более,если один ребенок остался с отцом,второй с матерью

Екатерина

о...ужасно...

Николай

Отнють.Ведь дети(с кем бы они не жили),любят обоих

Екатерина

поэтому и ужасно...

Николай

Ужас это что то другое

Arkadii Gurevich

это не говорит о развале семей!ведь сказано же что муж должен быть добытчиком и содержать семью!в том что случилось в мире он не виноват

Екатерина

он добытчик семье, если она существует...а если он утоляет желания вне семьи, то живет в иллюзии, которая однажды сбросит своё одеяние.....

Arkadii Gurevich

не лезьв высокие материи! деньги домой приносит значит добытчик а если иногда сбросил стресс на стороне не сотрется

Екатерина

я о статистике говорю....когда то, что не стирается, приводит к собачьему одиночеству....

Arkadii Gurevich

длястатистики существует стауправление а мы должны жить рядом с людьми

Анна

нет. Это означает что и не было там ничего- не чувств , не семьи. Просто оказались почему то люди рядом. Потом жизнь развела и разошлись.

Хуанита Эспедраль

Ну, если уж Мж уехал на заробатки ! .. Так это Во благо семьи ! А Вы уж, сами решайте.. Или рядом в Нищите, или переодически под Одеялом...

Счастливый

Все правильно..глаза есть зеркало души..это единственный орган у человека который не меняется и не стареет никогда..!

Виктор Бабенко

дело в том что если ты не смотришь в глаза любимому человеку то он (она) не любимый вот и забываешь о нем

Екатерина

настоящая любовь может долго терпеть...а вот не очень-забывает...

Виктор Бабенко

согласен если не любишь то и в глаза не смотришь

Гелена Полховская

кое что в этом есть..жена привыкает брать на себя все заботы..муж отвыкает от ответственности за семью..

Нина Савина

Муж учился в Ленинграде, я жила в Алма - Ате три года. Прожили вместе 41 г. Вот такая статистика.

Екатерина

Здорово!

Ирина

Нет.Распадаются те семьи,где и до отъезда одного из супругов не все было гладко..

Ирина

Да.В таких ситуациях тяжелей всего детям.А в остальном придерживаюсь девиза,-Что господь не делает,все к лучшему.Удачи Вам.

Екатерина

Удачи Вам!

Ирина

🍦 🍉 🌹

Ирина

😀

Виталий

Да..скорее всего...у нас узбеки на заработки приезжают..у многих вторые семьи..

Екатерина

печально..а ведь были жети...

Виталий

Детей дома у них полно..

Николай Ходосевич

У меня первая семья развалилась, когда я ушёл служить в армию на 2 года.

Екатерина

ого...

Оо
Ооо

Понимание друг друга и при современных видах связи это не проблема

Бо
Бока

у Есенина есть рассказ "У белой реки", в котором затронута эта тема

Екатерина

спасибо..видимо расставание очень сильный тест на прочность.....там где есть любовь , расстояние её только усилит...

Владимир Амм

Да уж)))Ждать тяжелое испытание!!!Но в нем тоже есть свои прелести!!

Екатерина

ждать для ЛЮБЯЩИХ- это усилить свою ЛЮБОВЬ.....и наоборот...

Владимир Амм

Каждый выбирает это для себя сам!!!Главное не разочароваться!Я вот ждать не способен и в отношения на расстоянии не верю..Зато никого не обманываю- потому что не обещаю.

Екатерина

ждать не способен и в отношения на расстоянии не верю..-это Ваш опыт.....то что мы видели в то и верим......а я знаю , что расстояния только сближали людей-это мой опыт!

Владимир Амм

Поздравляю!!!

Екатерина

Спасибо...это действительно редкость...)))

Пономарёв Леонид

чаще устаешь от них , когда они постоянно вокруг тебя и убегаешь!