Екатерина

🖼

Существует такое предание как один человек пристал к философу с нудным и длинным рассказом. Закончив свою речь , он спросил молчавшего все время философа:
- Я не утомил тебя?
Тот ответил:
- Нет, я не слушал.

Что делаете вы , когда приходится слушать, а слушать то не интересно....?

Ответы
Victor Charyev

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное".

И тогда Симон Петр сказал: "Нам надо будет все это выучить?".

И Андрей сказал: "А что, надо было записывать?".

И Филипп сказал: "Листочка ни у кого не найдется?".

И Иоанн сказал: "А другим по столько не задают!".

И Варфоломей сказал: "А это что, домашнее задание?".

И Иаков сказал: "Следующий раз будет опрос?".

И Марк сказал: "На оценку?".

И Матфей спустился с горы, говоря: "Мне надо в туалет".

И Симон Зилот сказал: "А скоро будем обедать?".

И Иуда сказал: "А что там было дальше, после нищих духом?".

И тогда один первосвященник подошел к Иисусу и сказал: "А какая тут проблематика? Какие цели и задачи ты поставил? Почему не разделил учеников на подгруппы и не вовлек в учебный процесс? Почему ты выбрал фронтальную форму обучения?".

И тогда Иисус заплакал.

День Сурка

Даже встав во главе мудрецов Израиля, Гилель оставался доступным и скромным. Талмуд говорит: «Каждый человек должен быть смиренным, подобно Гилелю» (Шабат 30 б).
О его выдержке и скромности Талмуд рассказывает такую историю. Один нечестивец заключил пари на очень крупную сумму — он ручался, что сумеет вывести Гилеля из себя. Этот человек явился к дому мудреца перед самым наступлением шабата, когда Гилель мылся, и стал кричать: «Где здесь Гилель?» (хотя всем было известно, где живёт глава поколения). Закутавшись в полотенце, Гилель вышел к нему. Тогда гость задал ему вздорный вопрос и, получив ответ, ушёл, но через несколько минут вернулся с новым, столь же пустым вопросом. Так повторялось несколько раз, и на каждый вопрос Гилель отвечал ему с удивительной доброжелательностью и серьёзностью, повторяя: «Сынок, ты задал очень важный вопрос! Не стесняйся, задавай все вопросы, которые у тебя накопились». Наконец, нечестивец не сдержался и обрушился на Гилеля с упрёками в том, что из-за него он потерял большую сумму денег, проиграв пари. Гилель не обиделся и сказал: «Стоит потерять сотни золотых монет, чтобы в конце концов научиться владеть собой»

Екатерина

с Гилелем всё понятно....мне интересны смертных мнения...)))

День Сурка

в среде двоечников ничто так не цениться как собственное мнение

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Нас память, в лабиринты вновь уводит…
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит…
Впечатает морщинистой страницей…
Уходит в даль… с Романтикою Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды …перечеркивает Мудрость!....
Любовь… теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье…..свои Души….мы стали все не много, но взрослее…
И стиснув зубы😑…научились слушать….🌅🤝

Любовь Золотарева

Слушать умеют очень мало людей, а слышать, еще меньше. Я лично могу слушать человека, если он одно и тоже мне рассказывает по сто раз. Во первых , не пренебрегаю уважением, а во вторых укрепляю в себе терпение.

Екатерина

верно...да и о своём подумать успеете))))

Любовь Золотарева

Вот верно.

Ви
Виталий

Зависит от моего настроения и времени. Могу сказать просто -мне это не интересно и нет желания говорить на эту тему. Могу просто сказать,что я занят и человек меня отвлекает своими разговорами...

Ви
Виталий

Бывает и так,но изначально пытаюсь быть деликатным)))

Екатерина

ну...это высший пилотаж)))

Ви
Виталий

Просто я стараюсь сохранять спокойствие и не выходить из себя...Обратно сложно возвращаться)))

Екатерина

🖼 да....и можно дров наломать...😃

Ви
Виталий

Бывало в молодые годы)))

Наталья Тюленева

А я слушаю. Ведь человек старается донести до меня свою мысль. Это мне не интерессно.... но не ему. Для меня ничего не значат слова, а он в них душу вкладывает. Вот и проявляю уважение и слушаю.

Наталья Тюленева

Какие то энергетические вампиры....

Екатерина

да..да..психический вампиризм-это КОНКРЕТНОЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ...

Наталья Тюленева

Я замечала.... они прямо удовольствие получают......

Екатерина

конечно...от них подальше надо быть...

Наталья Тюленева

Точно)))))) пусть на себе подобных свой яд льют..

Muza

Жду момента, и мягко перевожу разговор на другую тему, в крайнем случае, нахожу повод удалиться восвояси. Иногда говорю прямо, что эта тема мне не интересна. Смотря с кем общаешься.

Екатерина

спасибо Вам...так наверное и должен адекватный человек поступать...

Muza

☺️🌷

Надежда Тихонова

Как бы мне научиться не слушать...У меня такая приятельница,это что то...отказать не могу,жаль её,но и слушать сил нет.И она спрашивает "Я вам надоела?"Ну,не могу сказать-даааа.😭

Екатерина

о...я знаете, что своей говорю: "Слушай....ты зря переживаешь там, где ты бессильна, зря фонтанируешь вхолостую"😀👍

Надежда Тихонова

Какая прелесть,спасибо!🌹🤣 Завтра же испробую.😅

Екатерина

))))

Игорь

Екатерина! Чего так вас на философию потянуло? Ведь если вникать в их творчество, то можно просто по-тихому сойти с ума! И давно уже доказано, что философия-наука для бедных!

Екатерина

Игорь...это очень интересно....

Игорь

Согласен. Но всё это не применительно для нас и нашего времени.

Екатерина

ЕЩЁ КАК!!!!

Игорь

Тогда, вот лично вам чем это помогает?

Екатерина

Жить....!!! это не мало...! скажу еще словами Шопенгауэра: "моя философия не дала мне совершенно никаких доходов но зато избавила меня от очень многих трат ".....))))

Ольга Ивкина

Слушаю. Потому что знаю - человеку нужно не столько, чтобы его слушали, а сколько выговориться. И тогда ему станет легче. А облегчать людям жизнь - моя профессия.

Екатерина

здорово!

Ольга Ивкина

Я тоже так думаю.

Vitalij Golubov

Тут несколько стадий, если это начальник, слушаю. Если это сослуживец, включу смартфон, и найду что то интересное для себя, если это корешь, смехом заткну его

Екатерина

все как в аптеке?

Vitalij Golubov

По другому вешайся

Екатерина

а если надо послушать и помочь...

Vitalij Golubov

А если тебе это не интересно?

Екатерина

ясно..спасибо...

Станислав Бондаренко

У меня работа немного дебильная. Но, я всегда говорю людям с которыми, когда вижу, что меня не понимают, говорю - "Вы меня слушаете, но не слышите!!".

Екатерина

Вы заинтриговали...

Станислав Бондаренко

В чём?? Сказал только то, что есть и не более того.

Екатерина

работой...🙄

Станислав Бондаренко

Такая вот она и есть!!

Екатерина

а как она называется...)))

Olga Olga

переведите тему и он сам забудет что говорил и сами говорите не давая ему сказать ...так вроде и не обидишь ,так я иногда делаю и срабатывает

Екатерина

спасибо Ольга!🙂я тоже использую этот прием...

Эдуард Филатов

Катя, доброе утро! В таком случае, я говорю аппоненту:"короче Склифосовский" и если человек не понимает, то говорю, не отнимай моё время.

Екатерина

спасибо...Вы как всегда культурны, вежливы....🙂

Эдуард Филатов

Катя, книгу получили?

Екатерина

Да! я начала читать....сразу не могу....думаю что месяц и я прочту....

Эдуард Филатов

Катя, не важно, сколько времени займёт чтение. Мне важно, стоит её публиковать, а вот об этом Вы и скажете своё мнение.

Екатерина

хорошо...но я небольшой специалист в этом...😀

Эдуард Филатов

Катя, не надо быть специалистом. Я рассчитываю на простого читателя, каковыми мы все являемся.Так что не переживайте.

Владимир Чигарев

Ссылаюсь на анятость. Смотря кто говорит. А бывает, что человек просто приятен и всё равно, что он говорит, даже не прислушиваюсь.

Екатерина

🙂класс...

Игорь Алфеев

Как то был на областной партийной конференции, 8часов, ничего, выжил.А под речи Леонида Ильича как классно было засыпать.....

Екатерина

главное не расстраивать говорящего....Леонид Ильич не расстраивался)))

Игорь Алфеев

Точно!

Sergej Vidusenko

А куда денешь вежливость? Есть 0.5% людей, которых я слушать не буду, поскольку они мне противны, остальных придется...

Екатерина

а вы чувствуете границу, когда ваш разговор напрягает?

Sergej Vidusenko

Да. И чем старше становлюсь, тем сильнее.

Юрий Веселовский

В каждой болтовне есть крупица истины, которую надо уметь услышать. А вобще уметь слушать и слышать это искусство.

Екатерина

У Будды есть такое: "Каждый человек тебе Учитель"...я раньше не понимала....теперь потрясена как умнО устроен МИР!

Юрий Веселовский

Да, это так!

Екатерина

Спасибо Юрий...

Обсуждайка

хороший вопрос по отношению к тем, кто любит задавать вопросы, размером с роман или отвечать в таком же разрезе))

Екатерина

Расена ...общество всегда было разношерстным...😀

Обсуждайка

ага😄ничего не изменилось,кроме апломба😀

Екатерина

надо учиться толерантности...

Обсуждайка

не надо учить...всего лишь ))

Екатерина

мы рассуждаем с вами....или как...

Александр Кривцов

жизнь как всегда сложна-близких и товарищей иногда вынужден,незнакомому сразу даю понять что тема не интересна

Екатерина

да..это самый оптимальный расклад...

Александр Кривцов

☀️-за тему

Екатерина

спасибо...