Timur Sa

"Существует старинное предание, утверждающее, что «самое дорогое в жизни — это свобода». Это неправда.
Абсолютная ложь. Трагическое заблуждение, приведшее к закату и гибели демократии в XX веке. Все пышные эксперименты провалились, потому что людей призывали верить: достаточно проголосовать за что-нибудь, и они это получат… без страданий, пота и слёз.
Свобода сама по себе ничего не значит. Потому что за всё надо платить.
Даже возможность дыхания мы покупаем ценой усилий и боли первого вздоха."
(С)Р. Ханлайн
Прав?

Ответы
Ми
Михаил

Хуйонлайн не прав.Это набор слов..о свободе.Слово свобода это размытоне понятие..Свобода бывает от жизни ,от еды,от семьи,от секса ,от любви,от детейот раюоты,от служения Родине и .свобода от закона ,свобода от правил,свобода для предательства ,и другие свободы ,которые ничего общего не имеют от зависимости перед правилами и законами общества..Бывает также свобода от рабства ,свобода от колониализма ,свобода от финансовой зависимости и свобода от криминала и свобода от медицинской диктатуры.а также свобода от тирании в семье,и своборда оттирании в государстве..Понятное дело все виды преступников ,диктаторов и тех кто превышает власть они все против свободы личности .и поэтому свободу от диктатуры и порабощению личности приходится добывать при помощи силы физической,чсилыоружияили силой закона или силой духа .

Некто Из ...

«ВПАДАТЬ В УНЫНЬЕ...» Впадать в унынье при заходе солнца, Что завтра вновь позолотит восток; Страдать, что сильный пред судьбою гнется, Хоть силу лишь выковывает рок; Бежать от боли, что в игре великой Питает радость; ненавидеть смерть, Что к новой жизни нас влечет с улыбкой, Во тлении не дав душе истлеть; В отчаянии жить, скорбеть жестоко И слез не находить иль так рыдать, Чтоб сердце разорвалось прежде срока; C ордою зыбких страхов воевать — Готов глупец, измерив краткий век, Не веря, что бессмертен человек. Шри Ауробиндо. Сонеты

Сергей Горталов

Существует старинное предание, утверждающее, что «самое дорогое в жизни — это свобода». Это неправда.Свобода сама по себе ничего не значит. Потому что за всё надо платить. - цитата. Вообще-то противоречий нет. Свобода самое дорогое, потому, что за неё приходится платить. А "достаточно проголосовать" это свобода на халяву, которой не бывает по определению.Потому что за всё надо платить.

Ве
Весна

Маловато заплатили наверное,ещё надо учиться многому,эволюционировать и считать ,как квантовые компьютеры...*За все в жизни платить приходится, и обычно намного больше, чем предполагал.* Алмазная колесница (Борис Акунин)

Любовь Мацарская

Нет абсолютной свободы,потому что живем мы в обществе, в котором есть свои нормы и правила. Человек всегда от чего-то зависим, а значит не свободен...

Timur Sa

👍

Вера Сергеевна-V

Да ,Люба ,Вы правы "Человек живущий в обществе ,зависим от общества " Самый простой постулат -соблюдение этики и деонтологии

Любовь Мацарская

🤝☺️🌹🌹🌹Спасибо Вера!!!

Вера Сергеевна-V

Эмоциональный ответ -это хороший ответ Спасибо ,Любушка !

Сэр Ёжик

Самое дорогое в жизни — это свобода, это абсолютная правда. Только за свободу надо платить, и как сказал один извесгый человек, не всегда деньгами.

Алина N

свобода - это внутреннее состояние человека, не зависящее от внешних факторов. А есть свободна внешняя, в которую помещён человек с рождения.

Самая Счастливая ! ❤

Вы говорите ,так ,потомучто не были на зоне..в тюрьме )) а Вы спросите это у любого зека ,он Вам ответит ,что дороже свободы и воли нет ничего 🤗

Самая Счастливая ! ❤

Я одно знаю ,я приложу все усилия ,чтобы всегда оставаться на воле ))

Timur Sa

Когда здесь говорят о свободе, не имеют ввиду волю-неволю. Имеют ввиду свободу болтаться по улицам без трусов с радужным флагом, мазать дерьмом картины и орать непотребности в адрес власти

Самая Счастливая ! ❤

Да я уже поняла ,что Вы имеете в виду ,другую свободу 🤗

Timur Sa

👍😊

Григорий Карпенко

НЕТ! Полная ложь! Самое дорогое - это сама жизнь. Свобода - это социальный вымысел. Его суть - это выход из под управления, то есть хаос.

Timur Sa

Правильно. Роберт о том же говорит.

Григорий Карпенко

НЕТ! В чём суть моего нет. ОТВЕТ: не надо платить - надо принимать решение. Его мама приняла решение: делать аборт или рожать, - родила. Она стала матерью, дала новую жизнь. А он мудак платить, в жопу трахаться (европейские ценности). Полная чушь! Полная чушь! ПРО СТАРИННОЕ ПРЕДАНИЕ: такого старинного предание нет. Без указания и ссылки на хронологию - это умышленный фейк или заказуха.

Timur Sa

Вообще-то этот автор - фантаст, описывает далекое будущее. Для его героя нынешние утверждения - старинные предания 😁

Григорий Карпенко

Согласен с Вами, без хронологии - это заказуха. Примером заказухи может служить "Толковый словарь" Даля. В этом словаре слова толок нет, таким образом по факту отсутствия слова толок, словарь является БЕСТОЛКОВЫМ!

Андрей Берзенин

Хайнлайн яркий представитель цивилизации "процентщиков"( термин Хазина, довольно точный) Прав именно в рамках этой цивилизации

Timur Sa

Слишком большой срок. Предполагаю, что никто не рассчитывал, что советская власть продержится так долго

Андрей Берзенин

Сложно свалить такую державу за более короткий. Кстати, полность ведь и не удалось. И желание довести дело до финала осталось. Равно , как решимость.

Timur Sa

🤷‍♂️ Надеюсь, у них не получится

Андрей Берзенин

Знаю, что не получится. Не первый раз. 1612, 1812, 1945. Русский не сдается

Timur Sa

🤝👍

Владмир

Слово «свобода» - могут понять только заключённые. Для всех остальных, это просто игра в слова, не понимая значения слова.

Timur Sa

возможно. За что же тогда борется европа в украине?...

Владмир

Европа зависит от мнения старшего брата - США. И будет делать так как надо ФРС штатов.

Татьяна Ковалева (Павлова)

то есть ребенок рождается орет от боли? скорее от того что пролез через родовые узкие трубы и материться как умеет🤗

Timur Sa

Говорят, да. Я сам не помню 😊

Татьяна Ковалева (Павлова)

узнаете если поприсутствуете на родах....🤗

Лена

Свобода относительна. А то, что демократия западная провалилась и в деРмократию превратилась, это точно.

Timur Sa

🤝

Владимир Вельский

"Свобода это не то, что Вам могут дать. Свобода это то, что у Вас не могут отнять" - Кант
Р.Х. частично прав.

Фарит Валиулов

Росийский народ не привык к свободе,сказывается 400летняя крепостное право.Без погонялы не может жить.

Timur Sa

А кроме России, у вас других тем нет? Какое отношение к России имеет эта цитата американского автора из фантастического романа про галактическую империю?

Nekto Imiarekoff

Нет. Кто хотя бы день провёл в неволе, поймёт, насколько она отвратительна, даже самая благополучная.

Ир
Иришка

Западная демократия - это видимость, ширма, под прикрытием которых власть имущие извлекают прибыль.

Timur Sa

любая демократия - миф, кроме античной, да и то потому, что демосом были олигархи). Ну и у нас так же - чему удивляться?

Ир
Иришка

да и то потому, что античная демократия держалась на труде рабов.

Андрей Ким

Как вы относитесь к такому выссказыванию: "Познайте истину и истина сделает вас свободными " ?

Timur Sa

Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

Андрей Ким

О какой свободе говорил Иисус?

Timur Sa

О свободе от греха.

Андрей Ким

Да, от греха и смерти. Как вы выше написали, к сожалению, многие евреи не приняли Христа.

Timur Sa

У них было иное понятие о свободе. В приведенном стихе это ясно сказано.
Как вы думаете, что ближе человеку - его историческая ментальность или слова бродяги?
Вот вы, вероятно, человек верующий? Подойдет к вам прохожий и скажет, что вы всю жизнь верили не в того бога, а на самом деле надо веровать в бога Ра. Вы ему прямо так поверите и откажетесь от православной веры? Нет, конечно. Так почему вы считаете, что евреи так должны были поступать?

Андрей Ким

"Ибо много так называемых богов, но один Бог из которого мы все". Моисеев закон был "детоводителем к Христу". Тем из евреев, которые действительно чтили своего Бога не подходя к поклонению формально, ожидали Мессию.

Максим Jw

Свобода это естественная потребность человека.
Но в жизни за всё приходится платить.

Максим Jw

Библия.

Timur Sa

вы мне предлагаете всю билию перечитать? Там нет характеристик бога, нет совсем. Пришлите цитату, в которой есть описание бога. Я, конечно, могу надергать цитаты из ветхого завета о жестокости и лживости бога, но это вам не понравится. Больше никаких свойств бога в библии, равно как и в торе, как и в коране нет.

Максим Jw

Есть. Но вы должны сами в этом убедиться. Вы человек взрослый. Не мне вас убеждать 🙂

Timur Sa

Мне это зачем?! Я-то знаю, как и что происходило. А вы читаете замшелые книжки написанные в прошлом веке какими-то проходимцами.

Максим Jw

Такие книжки не читаю.

Алексей Неважно

Нет, его свобода обоснованна моралями и стремлениями общества, и денежной единицей