Марина Чабан

Почему 33 и 40 лет не отмечают - это суеверие или есть обоснованные причины

Ответы
Люблю Linux

В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.
В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.

Вот и стали считать: тот, кто вопреки скорбности этого числа празднует 40-летие, - не уважает смерть и бросает ей вызов.. .

И еще:
Не зовут много гостей, если отмечают ребенку 13 лет, мужчине - 40 лет, женщине - 53 года. Они считаются переломными, а значит, неблагополучными для человека - изменяют биоритмы, несут неустойчивость. Существует поверье, что в таком возрасте легко сглазить именинника. Поэтому эти дни рождения следует отмечать в тесном кругу самых близких людей, которые заведомо любят «новорожденного» .

Марина Чабан

🌹Спасибо большое!

Венера Бекмагамбетова

спасибо за информацию. вообще не знала!

Венера Бекмагамбетова

вы кто по профессии, Совесть?

Люблю Linux

безработная я...))

Флора .

В один прекрасный момент у сорокалетнего человека не оказалось денег для достойной встречи с друзьями-родственниками по этому поводу.))) Насчет 33 лет-возраст Христа...

Гортензия Садовая

Всегда праздновали, особенно юбилейные даты... Поверье это появилось в 90-х, когда всякой чушью головы молодёжи забивали. Заметили наверно, все приметы о плохом ?

Марина Чабан

согласна! У меня тоже есть сомнения на этот счет!

Гортензия Садовая

Вот и чудненько ! Чешутся правая, левая ладони - знаете? Рыбу во сне поймать к беременности. Птички усиленно щебечут к хорошей новости. Выходя из дома вздохнуть полной грудью - к удаче.

Марина Чабан

Думать позитивно - к счастью!

Зоя Кузьмина

Суеверие.Отмечала и ту, и другую дату, и каждый год начинаю праздновать свой ДР за день -хуже не стало.Радуйся жизни!!!

Марина Чабан

Спасибо!

Siranush Dallaqyan

мне стукнуло 33, я отметила, и еще как )))))))) кажется до н/в жива и здорова )))))))))))))))))))

Siranush Dallaqyan

и ВАМ не хворать , а на такие необоснованные суеверия не обращайте внимание. ведь мысль же материальной становится в конце-то концов. Всего доброго ВАМ 😉

Марина Чабан

:)И Вам всего наилучшего!

Siranush Dallaqyan

спасибо

Ivan Pustovalov

33 - возраст Христа, 40 дней - поминание. Скорее всего это и есть причины.

Алла Морова

по-моему, это бред, придуманный каким-то нездоровым человеком!

Марина Чабан

возможно! Но даже у сказок есть истоки

Алла Морова

у сказок, да, а у таких дурацких забобонов, думаю, нет.

Wanderer *******

отмечать можно каждый день.Но важные даты 37 и 42.Но не для всех

Марина Чабан

поясните

Wanderer *******

У водолеев слом в жизни в 42.У многих людей в 37.Особенно у людей ,не обычных

Марина Чабан

( походу у меня в 33! наверно я совсем того необычная 🙂

Wanderer *******

Байрон,Рембо,Пушкин--37 Высоцкий,Дассен-42.Можно просмотреть многие биографии.Для меня,как водолея был решающий 42

Марина Чабан

Очень интересно!

Wanderer *******

Теперь понял.Спасибо.

Лязат Мадешева

33 возраст Христа, когда он умер. а про 40 ничего не знаю пока.

Irina Якименко

есть обоснования, я слышала в передаче экстрасенсов

Александр Геронимус

33 - возраст Христа 40 - сравнивают с 40 днями

Ольга Расщупкина

33 это возрас Христа...а 40 дней поминают..

Виктор Неизвестно

мне безразлично какие цифры

Ольга Расщупкина

33 возраст Христа,а 40 это поминают ..

Павел Григорьевич

Про 40 знаю что суеверие. Про 33 не слышал

Владимир Панасенко

33 ВОЗРАСТ ХРИСТА А 40 ПОМИНАЛЬНЫЙ ДНЕЙ

Марина Чабан

и что 33

Нежность

в 39 многие уходят из жизни почему-то

Александр Соколов

начали за здравие,а окончили так себе, 40 цифра полноты, и 40 дней душа гуляет по разным местам. Просто боятся умереть. Голимое суеверие. я 12 справлял, кажется 18, еще лет в 30 что то припоминаю)))

Марина Чабан

🙂 А вообще склероз болезнь-праздник! Каждый день новости!

Александр Соколов

О! Господи! У меня сегоднЯ День РОЖ!!!хихихи

Марина Чабан

🌹 У меня завтра

Александр Соколов

у меня 14 декабря (вспомнил))))))))

Марина Чабан

🙂 5 балов зз сообразительность

Александр Соколов

почему не 14? ( хихихи, блин вобщето 47 надо будет))))

Наталья Ланец

кто-то придумал,я в это не верю

Наталья Ланец

кто-то придумал,я в это не верю

Eлена Мельникова :)

а " совесть" кажется права!!!!

Александр Черников

Я и другие даты не отмечаю.

Омуркан Асамидин Кызы

Об этом , я еще не думала