Валентина Слободчикова

Как поступает вода из под земли по всему дереву к каждому листочку, кто качает воду? насоса там нет,а дерево пьет воду , КАК?

Ответы
Виктор Михалев

Это когда диаметр трубы большой, то вода не поднимается сама, а когда диаметр микроскопический, то воду поднимают силы молекулярного притяжения.

Валентина Слободчикова

а от куда эти силы берутся?

Виктор Михалев

Они не берутся, эти силы всегда есть. Ртуть вон вообще в шарик стягивают, да и воду тоже в шарики стягивают, когда дождь идёт.

Валентина Слободчикова

А корни как сосут воду-ведьнапоить надо дерево и каждый листочек .?

Виктор Михалев

Вот так и сосут. Если ткань опустить в воду, то намокнет не только та часть, которая в воде, но и выше, вот и корни так.

Валентина Слободчикова

нет, ответ неправильный, воду надо поднять на высоту дерева как?

Геннадий Зернов

В курсе средней школы, раньше, изучали такое явление как капиллярность и его свойства. Его свойствами обусловлен подъем воды к листьям растений.

Геннадий Зернов

Перейдите по этой ссылке, вам там подробно все расскажут и покажут. http://interneturok.ru/physics/10-klass/osnovy-termodinamiki/kapillyarnye-yavleniya

Валентина Слободчикова

А сами вы можете рассказать.?

Геннадий Зернов

Рассказать могу, но не так доступно и понятно как на указанном сайте.

Master Master

В школе ботаники не было или прогулял урок?

Master Master

Ну, приехали... Идите к природе и спрашивайте.....

Валентина Слободчикова

вот в этом и вопрос

Валентина Слободчикова

как дерево пьет воду , кто ей помогает?

Master Master

Природа.

Антуан Же

капилярность

Валентина Слободчикова

и что дальше?

Антуан Же

читай если интересно

Валерий Б

Капиляры

Валерий Б

Тонкая трубочка и поверхностное натяжение. Вы попробуйте окунуть тонкую стеклянную трубочку в воду и увидите...