Св
Светлана_Светлана

Россия купила город Киев в 1686 году за 146 000 рублей в результате соглашения с Речью Посполитой в рамках «Вечного мира». За город было уплачено наличкой, 7 тоннами серебра. О как !

Ответы
Елена Чистякова

Карелия, Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия отошли Петру I за 2 млн ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра. Все эти территории в то время принадлежали шведам, которые таким способом неплохо пополнили свою казну. Россия стала законным обладателем прибалтийских земель. Ништадтское перемирие заключили в 1721 году.

Св
Светлана_Светлана

Россия все покупала. Так что если они хотят че то, то пусть выкупают. Это честно.

Fenix🇱🇹

Россия — это название Московского государства с 1721 г. (то есть с образования Российской империи) и поэтому она ничего купить не могла . Откройте карту Европы за 13 век и найдите Москву …, ее просто нет , есть Киев , Владимир , Чернигов , Смоленск….

Св
Светлана_Светлана

Да знаю. Государство было московия. Но купил царь Алексей Михайлович у Польского короля Якова Казимира.

Fenix🇱🇹

Света сейчас столько всякой информации сплыло , что все же я думаю, нужно очень осторожно всему верить.

Св
Светлана_Светлана

Русско Польская война за западные земли это объективный факт.

Fenix🇱🇹

Факт

Майя Зырянова

Если честно я совсем запуталась. Была Киевская Русь. А Россия тогда что? Когда Россия стала Россией и что в нее тогда входило?

Св
Светлана_Светлана

Киевская Русь это 9 век. Из князья отмежевались от московских как другая ветвь Рюриковичей. Она потом иссякла. Москва и соседние регионы развились сами до княжества Московского. Польша продала землю ей нужные были войну с турцией.

Майя Зырянова

Теперь понятно

Serg

А прибалтику купили за 2 миллиона ефимок!!! 56 тонн серебра!!!! Получается что на русских землях живут чужаки? Фигасе!

Св
Светлана_Светлана

Я лишь про Прибалтику знаю что Пётр первый выдал свою племянницу Анну Иоанновну за герцога Курляндского . Столица Курляндии - Митава. Сейчас это Елгава. Она в паре километров от Риги. Вот герцог напился помер. Анна стала править одна. Когда умер внук Петра I от оспы, Анну позвали управлять Россией и она Курляндию прихватила в качестве взноса ))))

Serg

)))) Всё в дом'

Юрий Юрий

А потом Сталин и Ленин, Хрущёв, подарили им русские территории. Сейчас их надо вернуть России.

Св
Светлана_Светлана

Вот нечего было раскидываться народным добром

Юрий Юрий

Тогда была одна страна СССР.

Валерий

Украинцы об этом не знают, они море лопатами в этот момент копали, им не говорили😉

Вадим Иванов

Тогда МФС еще не придумали и были деньги, а не фантики...

Александр Евченко

а кто же тогда прибил щит на Царьграде -поляки что ли?

Св
Светлана_Светлана

То 9 век , а Польша продавала в 17.

Эвелина

Ну и открытие? Откуда информация? Поделитесь

Св
Светлана_Светлана

Про тартарию я тоже слыхала.бвла в Минске в музее там есть старинные карты. В тч карта тартарии, Украины и соседних земель.

Эвелина

Очень интересно 4 фильма с прекрасной консультативной беседой или я бы даже сказала гидом.

Св
Светлана_Светлана

Правда по старинной французской карте из минского музея (карта в минской Мэрии) тартария не особо большая.

Эвелина

Она была очень большая ,посмотрите фильмы и вы все увидите.

Св
Светлана_Светлана

Да я знаю.

~E
~ Eva Lansca ~

А большевики не раздумывая отдали его !

Св
Светлана_Светлана

Ленин накосясил. Распорядился имуществом.

Любовь Яворская

кому-то СЛЕДУЕТ повторить историю!!!👆

Ир
Ирина

были деньги и правители не скупились)

Св
Светлана_Светлана

Может сейчас деньгами закроют?

Ир
Ирина

еще чего,разозлили уже..

Ольга Ткачева

а шо они тогда выделываются?

Св
Светлана_Светлана

Да вот , забыли историю

Ольга Ткачева

так они думают .. что все знают.. арестович такое несет.. напишите ему это.. чтобы угомонился

Св
Светлана_Светлана

Арестович на оплате у сша что скажут то и несёт.

Ольга Ткачева

так бесит же...как нахлабучит какую нибудь уйню что просто караул...чего сша добиваются?.. чтобы их йелостоун проснулся?

Св
Светлана_Светлана

Ждём!!! Тогда в мире будет тишина.

Ольга Ткачева

не будет тишины.. все просто укакаются от страха... и многих это каснется...

Не
Непоколебимый

кому заплатили? имя в студию

Св
Светлана_Светлана

Jan II Kazimierz Waza

Не
Непоколебимый

а хохлы его знают?

Св
Светлана_Светлана

Если в школе историю учили. То да.

Не
Непоколебимый

вряд ли. у них бандера в истории тока

Nikola Mahkov

-и прибалтика куплена !--👍

Св
Светлана_Светлана

Вот и нечего выпендриваться. Все честно за монету покупали. Не воровали.

Nikola Mahkov

-надо предъяву сделать!--😛

Св
Светлана_Светлана

Предъявить иск о праве собственности.

Nikola Mahkov

-это точно!--👍

Вл
Владимир

так кто деньги вернет❓

Св
Светлана_Светлана

Сейчас по курсу это сколько?

Вл
Владимир

посчитать можно

Св
Светлана_Светлана

Подозреваю за даром поляки сбыли. Не шибко цену набивали за эти земли

Вл
Владимир

времена другие были

Герой-Любо V Ник Z

извечная продажность

Св
Светлана_Светлана

Их передают из рук в руки они не решают ничего

Герой-Любо V Ник Z

вот именно

Qqqq Qqqqq

все в сказки верите?

Св
Светлана_Светлана

Нет. Есть много статей написаных на эту тему ДО спецоперации. Так что не хвастайте невежеством. А идите ка лучше в библиотеку …. Ленинскую

Qqqq Qqqqq

а еще куда идти? мало ли каких летописей наваяли в веке 19-м? Вот к примеру цепной мост через Днепр, из металлопроката был сделан еще до того как такой прокат научились делать, город звезда стоит в Киеве и историки молчат типа нет такого, а вот про то что город кто купил-продал то конечно известно

Св
Светлана_Светлана

Значит то что Аляску продали Это тоже летопись , если следовать вашей логике. Или что выгодно то летопись а что не выгодно то не летопись?

Qqqq Qqqqq

Аляску продали???? вот это новость, срочно премию за великое открытие

Нурия Шагабиева

Вот это новость !

Св
Светлана_Светлана

Сама в шоке. Оказывается купили.

Нурия Шагабиева

Тогда пусть молчат в тряпочку.

Св
Светлана_Светлана

Из столица Батурин , там гетман работал. Они сами напутали все. Не хотят сидеть в городе с историей, в Киев зачем то поперлись.

Нурия Шагабиева

Кто знает , что у них было на уме.

Св
Светлана_Светлана

Просто необразованные.

Нурия Шагабиева

Конечно. Сплошные селюки с манией величия.

Гефест Bear

Ясно