Елена К

Какой национальности был Александр Македонский?

Ответы
Анатолий Мюллер

Недавно, по РЕН-ТВ была программа в которой И.Прокопенко убедительно рассказал, что Македонский-это славянин.Мне то без разницы, кто Македонский по национальности на самом деле, но я удивился.

Елена К

Чему удивились?

Елена К

А в Греках тоже славянская кровь имеется. Там история интересная. Когда-то в Греции жили чистокровные Греки, но потом на этот полуостров стали приходить завоеватели, один из которых пришел с севера. Если посмотреть по карте, то это славянские земли. Дело дошло до того, что грекам пришлось принять условия завоевателей с севера и ассимилироваться, чтобы окончательно не погибнуть. Поэтому, когда мне говорят, что в Русь алфавит пришел из Греции, то есть сомнения. Скорей всего, алфавит славянский переселилися в Грецию и "ассимилировался" с греческими буквами. Поэтому у нас с Грецией похожие буквы.

Анатолий Мюллер

Тому, что Пелла, где он родился находится вообще то на территории Древней Греции. Получается, что папа-грек, мама-грек, а сын славянин?

Елена К

Ну смотрите, сама Греция в древности не была обьединенной страной, это было несколько самоуправляемых маленьких государств, котоыре между собой постоянно конфликтовали. Македония сторонилась и не учавтвовала во всех этих распрях и сохраняла свою идентичность. А когда пришел к власти король Филип второй (отец А. Македонского), то он сначала подчинил себе юг Греции, и обьеденил страну. А если посмотреть по карте, то Македония находится на территориях, которые были обжиты славянами. Там же и Сербия, Болгария и тд.

Елена К

И частью Греции Македония стала именно после победы Филипа 2го.

Анатолий Мюллер

Мутная тема. Недавно на кабельном канале КТК очень умный профессор доказал, что Чингиз-хан ( Темучин), по национальности казах, а не монгол.

Ге
Георгий

Македонец , а вообще то он какой то был метис .. но то что он был гей , то однозначно ..

Елена К

У него 3 жены было.

Ге
Георгий

И три любовницы и были еще любовники ...

Елена К

Про любовников не слышала. Но кто знает.

Ге
Георгий

Прочти что нибудь про него .. А фильм шел американский про него .. и там он с черным живет и сексом занимается ..посмотри

Владимир Строганов

Если учесть ,что его отцом(настоящим) был человек из династии фараонов.......то......

Елена К

Интересно. Спасибо.

Галина Серебрякова

Выставь ещё раз свою фотку,Владимир...

Галина Серебрякова

А что -ты такой страшный? Не бойся-я не испугаюсь

Елена Поддубная

Из какого-то греческого государства. К сожалению не могу вспомнить, а знала...

Елена К

Македония, но это отдельное государство, и не имеет к Греции никакого отношения.

Елена Поддубная

Нет. То что мы считаем Грецией было группой из отдельных государств: Афины, Фивы, Салоники, Македония и т.п.

Елена К

Македония не входила в состав Греции.

Елена Поддубная

Но по факту она там. Впрочем, не важно. Александр Македонский был македонянином

Кагар Г

Аварец. Его поколение и род из Дагестана так же как и у Березовского.

Ксандр Кейдж

По-моему в то время не было национальности точно не скажу вроде Грек

Armen Serobyan

Пости грек он из македонии . Это область рядом с грецией

Зв
Звездочёт

Всю жизнь думал,что грек.А кто на самом деле?

Зв
Звездочёт

Вот какая польза от Обсуждайки!

Елена К

Я изучала историю Греции и пришла к этому выводу.

Зв
Звездочёт

Всё,записал в памятку.

Ян
Янис

Эллин македонского происхождения об этом однозначно свидетельствуют многочисленные исторические источники и результаты раскопок.
Александр Македонский назван величайшим греком всех времен и народов.

Полководец, создатель мировой империи, которая лишь ненадолго пережила его самого. Человек, распространивший греческий язык и культуру до пределов известного тогда мира. В наше время Александр для греков актуален, поскольку они стремятся защитить его греческую идентичность от посягательств славян-македонцев. Именно поэтому статуя Александра на салоникской набережной смотрит не на море и не на город, а на север, грозя Скопье. Эта бывшая югославская республика после 2011 года вдруг начала воздвигать памятники Александру Македонскому и многим другим моментам тех эпох. 1. Не имеют ничего общего с греческим языком и его древними диалектами. 2 нет ни одного памятника найденного при раскопках свидетельствующего о том что он славянин. 3.Почитал Ахилла со стороны матери и потомок Геракла. Вы ещё напишите что Геракл не был Эллином. 4.Язык. До кодификации македонский.. чаще всего рассматривался, в том числе и самими "македонцами", как группа диалектов болгарского языка. Языковые особенности "македонского" языка отражают письменные памятники старославянского языка. Где тут подвох? Монеты самого Александра Македонского 320 до нашей эры на греческом языке. Памятники на греческом. Везде закрепленна греческая культура. Можно писать без конца с доказательствами. И напоследок. Сам президент Киро Глигоров 3 июня 1992 года публично на камеру сказал что они славяне и никакого отношения к Македонии и к Александру не имеют.

Елена К

Понятно. Спасибо за разьяснение.

Рашит Валиев

Какая разница, главное он вошел в историю.

Элвис-2

По мамке ипирец вроде по папке македонец

Элвис-2

не смешно..это известный факт...великое переселение народов 1 и 2...не всем же 40 лет по пустыням бегать

Елена К

Хотела почитать.

Элвис-2

а может лучше книгу-еврейский солдаты гитлера...сколько их служило в вермахте

Елена К

В эти дебри не хочу лезть.

Элвис-2

почитать много чего можно...только сайтов халявы всё меньше

Виктор Кропивко

по современному понятию истории - грек

Весёлый Роджер

у него национальность своя была 🙂

Елена К

Какая?

Весёлый Роджер

своя собственная - потом спрошу его при встрече лет через 60

ⅅжекоб✭Умба

У него была своя национальность.

Лена Елена

Македонец. Оттуда и МАКЕДОНСКИЙ.

Лариса

Македонской национальности.)))

Aleksander Birukoff

интернет даст на все ответ😉

Бесик

Неплохо бы поинтересоваться

Миронов Николай

Выбирайте--- македонец, грек!

Вячеслав Иманов

македонянин естественно.

Елена К

А македонцы - это кто?

Вячеслав Иманов

это житель древней Македонии,да и современной в принципе тоже.

Елена К

Македонци не славяне разве?

Вячеслав Иманов

нет.ближе к грекам скорее.

Ми
Мила

Подозреваю-македонцем

Елена К

Славянин.

Ми
Мила

Да,македонцы- это славяне

Елена К

А мне говорят, что он грек.