М(
Михаил (Москва)

Сейчас много говорят о том что нужно снизить потребление, чтобы, якобы, создавать меньше отходов. Но разве не единственный способ снизить количество отходов, это делать надежные вещи, которые бы можно было передавать через поколения, а не то что ломается через год? То есть все претензии к качеству, и производителям, а не к потребителям? То есть виноваты в "перепотреблении" миллиардеры от производства?

Ответы
Николай Кузнецов

👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️✍️🙏🤝

Виталий

ну а как может быть иначе, производитель естественным образом в первую очередь думает о прибыли, произведя продукт под срок чуть выше гарантии, имеешь больший оборот))) Первые отмеченные тенденции такого подхода выделяются в производстве лампочек, когда производители ламп и гласно и негласно определились снизить их ресурс выработки.

Михаил Киранов

А по-моему, основная проблема не в качестве. Качество у современных вещей вполне неплохое.
Проблема в том, что многие вещи устаревают морально. И их выбрасывают не потому, что они стали плохо работать, а потому, что уже появились новые, которые дают больше возможностей

М(
Михаил (Москва)

Нет.
Устаревание тоже искусственное.

Михаил Киранов

Всё относительно. Если производитель знает, что его товар морально устареет через год, он не будет делать его качественным и дорогим.

М(
Михаил (Москва)

Нет. Технология морального устаревания является частью технологии повышения спроса, такой же как и то что приводит к ранней поломке.

Ду
Дульсинея

и они думают, что никто этого не понимает...их громких компаний по перепроизводству и отмены выпуска того или иного товара с криками на весь мир, но по сути не меняя ни че го...Они всех точно держат за идиотов.

Лара Ларина

Конечно! Сейчас как раз многие фирмы или институты трудятся над тем, как ухудшить качество, а не улучшить...потому как производителям невыгодно длительное потребление одной и той же вещи, техники, авто....

М(
Михаил (Москва)

Потому что есть такой заказ от бизнеса) Чтобы увеличить оборот.

Лара Ларина

да, именно так...

Таша Таша

Вы правы, но и потребляем много. Вот зачем мне 10 пар туфель? Купила бы штиблеты и носила бы их и в пир и в мир...Нет, хочу чёрненькие и красненький, лодочки и лабутены.... Вот он эгоизм мой потребительский))))

Владимир Кержаков

Это Вы про физический износ вещей. Сегодня актуальней моральный износ, он очень быстрый и ускоряется. Забавно было бы видеть вас с дисковым номеронабирателем телефона в сумке на улице.

М(
Михаил (Москва)

Моральный износ часто тоже искусственный.

Владимир Кержаков

Никогда.

Люда Литенштейн

Согласна,холодильники и некоторые стиральные машины ,машины ВАЗ сделанные в СССР до сих пор работают,вот качество было👍 на века.А сейчас делаю на 3 года!

Ирина Николаенко

В Японии дома стоят из отходов, научились мусор перерабатывать. А у нас горы мусора, кучи на свалках. И когда мы станем развитым государством неизвестно

М(
Михаил (Москва)

У нас территории много, у Японии нет. Они вынуждены все вылизывать и чистить. У нас совершенно другая ситуация и другие опасности и проблемы.

Ирина Николаенко

Вырубают тайгу, сдирают почву, на такой земле ничего не вырастет очень дрлго. Мало того, ветрами сдувает крыши домов. От ветра страдает почти вся Сибирь. Раньше тайга защищала от ветра. Сейчас тайги кое-где в помине нет

М(
Михаил (Москва)

Понимаешь теперь насколько наши проблем отличаются о Японских?))

Ирина Николаенко

Нельзя давать власть идиотам

Boris Skopenkov

Многие неприятности вызваны стандартизацией в производствах; и в конечном счёте от Н.Т. прогресса, устанавливающего унификацию деталей товаров...

Александр Чайка

простая вроде штука топор.Но очень сложно --на грани невозможного .Научить человека им работать, например при прорубке визиров.Догмы мешают

Elchin Tehmezov

Просто собирать отходы на переработку. Любой мусор пригоден для создание чего то другого. На свалках лежит огромный запас всяких ресурсов.

Валентина

Ага, вспомним Советский Союз и молочку в стеклянной таре, которую надо вернуть, а не выбрасывать, потому, что за неё тоже уплачено

Наталья)))

Есть сомнения что ли?)) Когда производили холодильники Бирюса , Орски и т.д. и т.п. , ни о каком перепотреблении речи не шло.

ДА
Дмитрий Арбузов

Что движет прогресс науку и производство? Вы правы - примитивная жадность. Получается человечество порочно?

М(
Михаил (Москва)

Люцифер - падший ангел, а переводится как несущий свет (знания)
Увы, но прогресс воспринимается традиционным обществом как зло) Потому зло для них есть благо для цивилизации) И это нужно очень хорошо понимать!

Все что они осуждают есть благо!

ДА
Дмитрий Арбузов

Я не тот человек, который живет удовлетворениями.
У кого руки чешутся - чешите в другом месте!

Александр Вяткин

Материалы надо использовать,которые легко утилизировать.А вещи должны соответствовать поколениям.

Qqqq Qqqqq

правильно забрать лодку у Дерипаски пусть себе катается по глади морской на деревянном баркасе

Игорь Шароватов

через поколение? угу..комп например через пару лет это уже калькулятор.. ну и как тут быть?

М(
Михаил (Москва)

Комп всегда комп)) Просто пользоваться надо уметь)

Игорь Шароватов

Не смешите тапки сисадмина.

М(
Михаил (Москва)

Смотря для чего сисдамин использует комп))

Александра

Какие такие вещи можно передавать через поколения? Бытовую технику?

М(
Михаил (Москва)

Даже уже не возможно представить, правда?))
Существуют стиральные машины, холодильники, которые работают с 50-х годов, например.
🖼
Холодильник Hotpoint 1950-х годов. Прекрасно работает, и краска у него заводская. Ему почти 60 лет.

Если рассуждать о снижении потребления, то нужно прежде всего нацелится на производство надежных и качественных вещей. А мы уже даже перестали верить что такие вообще возможны!))))))

Александра

Что касается техники и строительства, совершенно с вами согласна, но морозильная камера в холодильнике маловата, и люди ремонты чуть ли не каждые 5 лет делают с заменой всей мебели и техники... Аскетизма у нас маловато стало. Потребители)

М(
Михаил (Москва)

Всё меняется...

Татьяна К.

а как тогда быть бизнесу? деньги- товар- деньги , никто не отменит.

М(
Михаил (Москва)

Уже отменили.
Локдауны.
Банкротства мелкого бизнеса. Выживают только крупные сетевые магазины, а они полностью подконтрольны.
Все деньги цифровизуются и контролируются, никакие, даже мелкие формы оплаты не остаются без контроля, следовательно повышая налоги, штрафуя, всякая мелкая предпринимательская деятельность прекратит своё существование. И мы получим централизованную плановую экономику, при видимости капиталистической. Просто гос стурктуры заменит корпорация и крупный бизнес. Очень крупный. в итге все окажутся зависимыми от корпораций. Или ты работаешь в какой-то, или тебе негде будет заработать.

Татьяна К.

если корпорация лояльна государству, то почему нет? мы, надеюсь, не превратимся в муравейник. и, надеюсь, будут создаваться рабочие места.

М(
Михаил (Москва)

Они заменяют государство)

Татьяна К.

ну да, есть пример.