По
Потёмкин.

Когда то Русский язык был языком образов, а стал языком звуков, в чем разница?

Ответы
Людмила Мила

Как верно Вы сказали. И вот маленькие истории, которые я прочитала вКонтакте. Посмеялась, потому что это реально смешно)))) Они очень точно иллюстрируют состояние сегодняшнего русского языка: Сын после очередной двойки по литературе был отлучён мамой от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом.
Прoчитал.
Пришел рассказывать.
Поначалу всё нормально.

Доходит до втoрой главы: "Ехали они по степи. Была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но пoтом встретили гея..."
Мама в лёгком шоке: "Кого?"
Сын: "Ну, гея, голубого. Но он был добрым человеком, он им дорогу показал..."
Мама хватается за сердце и за книгу. Всё по Пушкину: герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пyгачёв) и ямщик к нему обращается: "Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?"

***

Говорят, однажды coвременным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пyшкинa:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тyлyпe, в красном кушаке.

Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая». Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб».
И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик. Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает.( Продолжение в след.сообщении))

По
Потёмкин.

Одного не спросят, но если все вместе?

Людмила Мила

А на всех вместе, есть Росгвардия)))

По
Потёмкин.

Боятся в лес не ходить. Можно все делать не нарушая закон, в таком случае Рос гвардия может быть вне закона.

По
Потёмкин.

Это невозможно, у меня нет оснований и школьников.

По
Потёмкин.

Понятно.

Елена Галкина

рипки
Елена Галкина Диляром
Когда любовью сердце женщины полно!
Она сияет, светится, искрится!
Исходит от неё тепло!
И не возможно просто не влюбиться!

А женщины как скрипки, ждут игры
Возьми её умело, очень нежно.
И зазвучит мелодия души
И ты поймешь как вместе с ней чудесно.

Бывают те кто груб и резковат
Движеньем резким оборвёт ей струны.
И замолчит она, потупив взгляд.
Ночами будут снится ей аккорды.

Стоять в чехле не может инструмент.
Играй на нём. Согрей его руками.
Он оживёт . Он этого так ждёт.
А я не просто скрипка. Скрипка Страдивари!!

Марат Ибатулин

. Потому как .задайте себе вопрос на каком языке вы думаете...Ни на каком..наверное образами...да и общались раньше.не языком .а мысленно телепатически.Голос и звуки был наверное только инструментом.

По
Потёмкин.

Да.

Марат Ибатулин

Голосом мы запускаем ощущения.чувства.Сказанное мозг фильтрует и превращает в чувства эмоции.информативную составляющую отправляет куда то .я думаю.у нас остаётся только адрес.

По
Потёмкин.

Голос предает интонацию или иронию слову.

Марат Ибатулин

Ну да я и говорю инструмент.

По
Потёмкин.

Хорошо.

Людмила Мила

Продолжение: Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – бpaздов хоронить!

Автор неизвестен

Татьяна Морозова

Богатый русский язык !! Берегите его ! Я 47 лет вне России, 4 языка, а вот приехала и, оформляя в банке счёт, молодые ребята спросили, как смогла сохранить такой язык ...МНЕ было приятно

По
Потёмкин.

Плохо язык гробят не думая.

Vladimir Osheschko

Несколько поколений русских эмигрантов во Франции сохранили русский язык. Пусть это уже с сильным акцентом, но это русский язык! А я недавно общался с женщиной-врачом. которая 20 лет живет в Германии, но бегло и правильно говорит по-русски, правда, уже с заметным акцентом.

По
Потёмкин.

Первый удар по русскому языку нанес Петр I.

Вера Сергеевна

К звукам подбираются и свои образы ,но ...согласиться надо чужеродных "образов" в русском языке размножилось ,впору словарь или переводчика держать по близости надо .

По
Потёмкин.

Им название сова оккупанты.

Вера Сергеевна

Да не совсем так ! Блещут ими ,дабы слыть знающим и понимающим западные слова в языках

По
Потёмкин.

Те иностранные слова которые входят в наш язык называются слова оккупанты.

По
Потёмкин.

Хорошо.

Шагарьян Хайретдинов

да, образная речь очень характерна для так называемых "нецивилизованных" народов. Для охотничьих, скотоводческих племен. Но поступательное развитие не отменить

По
Потёмкин.

Но ведь мышление у людей образное, этим они отличаются от животных. Образы относятся к разуму, а звуки к животному миру. Получается язык звуков деградация к животным. По Дарвину, только наоборот.

Ли
Лилия

Спасибо-Спаси Бог....Здравствуй-значит будь здоров.Благодарю-Благо Дарю Нищета-нечего считать...До свидания-надежда на следующую встречу.....Поэтому?

По
Потёмкин.

Тогда можете сказать например в слове СПАСИБО образы букв?

Ли
Лилия

Самый Прекрасный Ангел.Солнечный Искристый Белоснежный Очаровательный

По
Потёмкин.

Выдумали?

Светлана Войцеховская

Это английский и др. языки -языки звуков. Русский и сейчас является языком Образов,беда только в том, что его тысячелетиями сокращают, убивают.

По
Потёмкин.

Этот мир условный, но не воображенный, воображение у художников, но у кого то есть, а у многих нет.

Николай Дубинин

...в толпе достаточно поднять волну. Отсутствие воображения компенсируется натуральностью. Воображение развито у садистов и маньяков....

По
Потёмкин.

И если этот мир воображение это значит этот мир садистов и маньяков? Объяснили.

Николай Дубинин

...это Вы не желаете согласиться с очевидным ...воображение бывает мощным препятствием на пути к действительности

По
Потёмкин.

Но это лишь маленькая чать разума и основой быть не может, у детей развито в играх. Кем только себя не воображают.

Виктор Шушпанников

Раньше был Иван Звонарёв,Сын звонаря. Аватарками и псевдонимами надуманными не прикрывались.Не умничали, а на Образа молились)))

По
Потёмкин.

Раньше и люди общались как люди. а не виртуально.

По
Потёмкин.

Да эгоизма у людей не отнять, людей за таким как ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ не видать. Начни с себя, отвечай только за себя и под этим бредом люди живут. И не кто не хочет отвечать за землю которую загадили. Но в любом случае придется ответить всем и каждому за всю землю. И норка в которую каждый залез не поможет.

Ан
Андрей

Язык образов,это больше подходит к языческим верованиям а звуковые вибрации к единому богу,обращения.

По
Потёмкин.

Звуковые вибрации очень хорошо подходят к животному миру, например к соловью. А образное к разуму и образному мышлению. Воспринимать звук разуму большого не нужно, даже растения воспринимают.

Ан
Андрей

А вы батенька материалист..Нам С вами не договориться.

По
Потёмкин.

Духовный мир не вибрацию звука или голоса воспринимает, Духовный мир воспринимает вибрацию осмысления.

Александр Елтышев

Когда наш великий могучий правдивый и свободный был языком образов и как при этом выглядел?

По
Потёмкин.

Это вам нужно найти об этом информацию в очень старых источниках.

Александр Елтышев

Готов обратиться к архивам, но для этого необходимо знать. Очень старый это: 100 лет назад, 400, 1000...? И какого направления источники?

По
Потёмкин.

Смотрите до Петра I. Он был первый реформатор.

Па
Павлуша

Позвольте не согласиться. В мире нет более образного языка, чем русский.

По
Потёмкин.

Они очень точно иллюстрируют состояние сегодняшнего русского языка: Сын после очередной двойки по литературе был отлучён мамой от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом.
Прoчитал.
Пришел рассказывать.
Поначалу всё нормально.

Мама в лёгком шоке: "Кого?"

***

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тyлyпe, в красном кушаке.

А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик. Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает.( Продолжение в след.сообщении)) - Вот это называется утрата образного мышления.

Дм
Дмитрий....

целенаправленая сокращение языка и лишение его образности..живости...

По
Потёмкин.

Когда было нарушена и в чем?

Дм
Дмитрий....

изменением образного алфавита на фонетический..

По
Потёмкин.

Я еще проще объяснил.

Дм
Дмитрий....

с переходом на фонетический алфавит люди "ослепли"......

По
Потёмкин.

Музыкальный слух появился, но с условием медведь на ухо наступил.

M К

Разница в образах. Раньше люди творили образами, им язык не нужен был.

По
Потёмкин.

Свой путь люди сами себе выбрали и сами свой мир создали.

M К

А кое кто помог им в этом.

По
Потёмкин.

И очень сильно помог.

M К

Да, на нашу же голову. А мы повелись.

По
Потёмкин.

Да.

Виктор Г

так в том же и разница,был образов,стал звуков,разве что-то не ясно?

По
Потёмкин.

Есть образное мышление это у людей, а воспринимать звук могут даже звери.

Виктор Г

в вопросе Вашем звучало не" мышление" ,а язык (была азбука,а стал алфавит,азбука образное ,алфавит ,звуки,при чем тут звери)

По
Потёмкин.

Раньше каждая буква имело свой образ, как например иероглифы в Китае, а сейчас буквы имеют только звук и утратили образ.

Виктор Г

сдается мы и говорим звуками,(слышим только свои)я ведь тремя обменными фразами выше Вам это и сказал

По
Потёмкин.

Хорошо.

Людмила Козина ( Агеева )

Выбрали господствующий другой,не знаю какой сейчас?!🤔🤔

По
Потёмкин.

Везде почти одно и тоже.

Людмила Козина ( Агеева )

И кто,же это изменит???🤔🤔🤔🤔

По
Потёмкин.

Народ если един изменить может все.

Людмила Козина ( Агеева )

Когда???я не успею!🤔🤔

По
Потёмкин.

До этого еще нужно дорасти сознанием народу, пока каждый за себя.

Жанна Севостьяненко

А кто вам мешает говорить красиво, с оборотами и силлогизмами?

По
Потёмкин.

Но люди ведь не знают уже значимости образов. Какая красота соловьиная, но это не к разуму.

Жанна Севостьяненко

Заблуждаетесь, просто в современном языке появилось большое количество заимствованных слов, которые более удобны для использования

По
Потёмкин.

Язык звуков животный язык, язык образов язык человека, только человек с разумом может мыслить образно.

Жанна Севостьяненко

Не бывает людей без разума, посредством разума мышление выстраивает результаты познания, создаёт новые идеи, систематизирует, анализирует, обобщает. И если учесть все вышеизложенные факты, разум есть у всех, даже у дерева, а мыслят ли образно животные или птицы, или другие представители нашей планеты, пока стопроцентно не доказано

По
Потёмкин.

Только сущность с примитивным разумом может убивать себе подобных. - Закономерность. Люди пользуются соим разумом как тот кто микроскопом гвозди забивает, у вас самые продвинутые технологии в оружии массового поражения, даже создали оружие ГМО массового поражения.

Жанна Севостьяненко

Да, дорога в ад устлана благими намерениями

По
Потёмкин.

Только эта дорога в ад ведет всех без исключения.

Колючка-Это Я)))

в силе воздействия и реализации,образная мысль материальна

По
Потёмкин.

Тогда вы должны понимать почему Русский язык сделали звуковым и начали делать цифровым.

Колючка-Это Я)))

Давно поняла,еще когда лет 10 назад почитала Владимира Мегре

По
Потёмкин.

Хорошо.

Колючка-Это Я)))

А сейчас вообще тащат в язык сленг и англинизмы взамен слов,которые уже есть в языке

По
Потёмкин.

Это называется слова оккупанты.

Колючка-Это Я)))

У нас директор бизнес-дама все время ОК-ет и "плизкает"

По
Потёмкин.

Бывает.

Константин Нижников

Просто сейчас русский язык уничтожают. Вы не заметили?

По
Потёмкин.

Заметил.