Ольга

Прочла статью о правильном планировании бюджета. В ней говорится: планируйте траты. Первоначально откладывайте деньги на фиксированные взносы: квартплата, ипотека, учеба. Затем откладывайте 10-20% от дохода на сбережения. Затем распределяйте на основные нужды: питание, лечение, транспортные расходы. Пишут, что экономить на питании и лекарствах нельзя. Оставшиеся деньги распределяйте на одежду, развлечения, хобби, технику и личные нужды. У вас получается так, как написано в статье?

Ответы
Нина Павлюченкова

Я много прочитала по поводу экономики и по пробовала жить по этим схемам. но не всегда получается. При чём каждая схема экономии подходит не всем. надо выбрать одну. которая Вас устроит или на основе выработаете что то своё и более интересное. У меня получилось вот что. С пенсии я сразу откладываю 3 - 5 тысяч в заначку. Остальные расходую на все статьи расхода, то есть квартира, и питание (лечение), но если не укладываюсь могу воспользоваться заначкой (сюда же входят подарки на день рождения. новый год, и обязательно отпуск.) И ещё делаю накопления в виде копилки. как только появляются 5 и 10 рублей сразу откладываю в банку. и ещё по 50 рублей тоже. Так мелочь копится быстрее за 2 месяца - 5 тысяч рублей, иду в магазин меняю и ложу в заначку. по 50 рублей за это же время накопилось 3 тысячи, а надо догнать до 5 тысяч. чтоб опять добавить в заначку. Далее мечты, монеты буду продолжать копить, а вот 50 рублей думаю что нет, их мало попадает, возьмусь за 100 рублей. Далее посмотрим. Если копить 5 рублей их ценность в емкости меньше. чем 10 в такой же емкости. Выбирайте сами.

Ольга

У меня пенсия 10 тыс. Квартплата 7 тыс. Если отложить 3 тыс в заначку (как вы предлагаете), то до следующей пенсии я уже не доживу.

Нина Павлюченкова

У меня пенсия 16 тысяч. Квартплата 7 - 8. а дальше всё что хочу и как получится. то что я написала это только пример, но копить надо, обязательно, стоит только начать, хоть с 500 рублей и это уже не зависимость в будущем. Посмотрите что Вам подойдёт, почитайте кто как делает, я тоже так же выбиралась из долгов. Сейчас и детей поддерживаю иногда. Но вот пример ещё один, на день рождения мне не дарят подарки, каждый даёт по 1 тысячи, использую при необходимости (зимний пуховик купила за 7 тыс.) итд. Вот как то так. Сейчас ко всем ходим только с таким подарком... И выгодно и необременительно. не покупая что им не надо...

Ольга

А вы попробуйте сначала так прожить на 10, отдав сначала за квартиру 7-8.

Boris Skopenkov

Эти рекомендации - курсовая работа студента - экономиста 1-3 курса экономического коледжа...Если его поставить в условия с зарплатой (пенсией) в 10 тыс. руб. в наше время, и приставить к нему наблюдателя, он через неделю сопьётся или отравится от сознания того, что предлагает...Никаких фиксированных взносов нет в нашем идиотском хозяйстве...Вчера так, а нынче-завтра компании взбредило "поиграть" с плательщиком. Поиграла - сей попал в больницу: невроз. И далее... в том духе...Одна депутатка госдумы Саратова предложила гражданам проживать на 3,5 тыс. руб в м-ц... Столько шуму было! Не знаю, вытурили ли её с думы, или нет...Не думаю, что вытурили...Таких блюдолизок не вытуривают...

Ольга

Беда в том, что вы правы....

Boris Skopenkov

Не только я... Таких жильцов не пересчитать по России.

Ольга

У меня тоже пенсия 10 тыс руб. Вот, думаю, сколько отложить денег после оплаты квартплаты в сумме 7 тыс руб? Да, так, чтобы на питании и лекарствах не экономить......

Boris Skopenkov

НУ, так тыс. 15-16 отложите...И уж не экономьте на питании и лекарствах...Здоровье дороже! Шутка. Не обижайтесь. Смех сквозь слёзы...

Ольга

И то правда.... смех сквозь слёзы....

Boris Skopenkov

Приходится "экономить" на докторах...Дорогу в поликлиннику забыл...Лекарства - обычно для иньекций, обезболивающие - в крайнем случае...Спартанский режим...

Любовь..любовь!

Начинаю всегда с квартплаты....а за неделю до пенсии покупаю хлеб и молоко, остальные продукты вроде имеются, обычно делаю закупки в первые дни после пенсии...

Ольга

Очень хорошо!

Пётр Ермаков

А как же быть с Куршавелем, Мальдивскими островами, ну или хотя бы с Египтом, Турцией? Или пенсионеры себе уже не могут позволить эти туры?

Ольга

смотря какая у кого пенсия..... у большинства людей она маленькая...

Пётр Ермаков

Вот это "большинство" пучть и планирует свои расходы в соответствии с вашими рекомендациями в диапазоне от квартплаты и до Египта с Турцией....

Ва
Валерий

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 После коммуналки и питания очень мало остаётся на хобби и развлечения. А ещё детям помочь.

Ольга

верно

Rafail Kanyukaev

Не дошли до такого педантизма, живём полноценной жизнью, точного плана нет, принцип война план покажет

Ольга

лихо вы завернули

Rafail Kanyukaev

Конечно стремимся что то поднакопить и купить, но не в ущерб здоровью, развлечениям, всему ведь свое время, в пожилом возрасте нельзя творить чудеса как в молодости, живём один раз

Ольга

верно

Виктор Дудинский

Дык ведь пишут по заданию депутатов. Они сами не умеют планировать свою хилую зряплату.

Ольга

может быть...

Татьяна Морозова

...почти и так всю жизнь, считаю это правильным и не отвлекает от дел насущных...)))

Ольга

стесняюсь спросить..... где и кем вы работаете?

Татьяна Морозова

я уже два года пенсионер, а работать приходилось очень много и надо было всё планировать, что бы ничего не забыть, сейчас я делаю тоже самое, зная что это мне даст больше возможности...)))

Ольга

ушли от ответа

Татьяна Морозова

...я ушла от работы.. а была 40 лет архитектор член Госстроя Эстонии .....я не ношу готовых вещей, с 16 лет сама моделирую и шью всё себе, очень люблю свой дом и свою кухню.

Ольга

Не каждый человек является членом Госстроя Эстонии. Большинство людей работают на обычных профессиях и не получают столько денег

Татьяна Морозова

денег было не много, это было советское время, в Эстонии было не плохо с продуктами и это сильно выручало, но был огород огромные заготовки по осени и кроме меня этого в семье никто не делал. были у меня всегда даже курочки))...вязать удавалось перед телеком при хорошем фильме отопление печь и камин и вот это было мужское дело.

Ольга

а в России в 90-е есть было не на что и нечего....

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ерунда полная. каждый по своему сам траты рассчитывает как ему удобно

Гафур Камалович Карамов

ой Ольга полнооо...но каждый месяц так учет вести тоже скучно как то....

Ma
Mass.terr

У меня после фиксированных взносов остаётся только на питание.

Ольга

у многих так...

Галина Мазяркина

ипотеки у меня , а на остальное достаточно, справляюсь....

Ольга

молодец!

Геннадий Коновалов

Почти. Кроме развлечений, хобби, техники, и личных нужд.

Ольга

Это уже хорошо!

Геннадий Коновалов

Может быть я, даже, счастлив, не разобрался ещё?

Ольга

вам повезло больше всех

Ал
Алик

1.жкх 2.кредиты 3.питание оставшееся на все другое...

Natali Ник.

бред..у всех разные и статьи и расходный баланс)))

Виктор Оборин

НА ВСЕ СТАТЬИ РАСХОДОВ ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ..............

Ольга

да уж...

Виктор Оборин

ЭТО ТОЧНО..........

Ольга

Нет, не получается, да я и не стреилюсь к этому.

Ольга

Стремиться получится у того, у кого много денег.... А у кого их нет, то и не получится

Ольга

Мне на жизнь и самое необходимое хватает.

Борис Шумилов

После первого пункта деньги закончились.))

Ольга

бывает.... и не только у вас....

Ег
Егор

Нет нужды замарачиваться.. на все хватает..

Ольга

👍

Во
Ворон

😀😀😀😀😀😀😀