Ол
Оля

Что означает изображенное на флаге морфлота?

Ответы
Сергей Бойков

Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, называемый Андреевским; отношение ширины флага к его длине — один к полутора; ширина синей полосы равна 1/10 длины флага. Этот крест и дал имя флагу. Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России. В Киеве он оставил наперсный крест, после этого, когда он посетил Новгород и расположенный рядом Волхов. Апостол Андрей стал известным после неустанного проповедования христианства в своём путешествии и принятия мученической смерти на косом кресте в греческом городе Патры.

Ол
Оля

Спасибо вам

**
****светлана ****

Он представляет собой белое, прямоугольное полотнище, пересеченное по диагонали из угла в угол двумя голубыми полосами, образующими косой крест.

Символика Андреевского флага имеет глубокие древние корни и связана с двумя братьями-рыбаками – Петром и Андреем.
Андрей был первым призван Христом в ученики и поэтому прозван Первозваным.
Апостол Андрей прославился как неутомимый путешественник-проповедник христианства.
Его жизнь была увенчана мученической смертью - распятием на косом кресте.

Ол
Оля

Спасибо!

Николай Верниковский

Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал территорию будущей Руси, в связи с чем считается святым покровителем России.

Ол
Оля

ВЕРНО СПАСИБО ВАМ

Николай Верниковский

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕЧУ 😄

Ол
Оля

ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ НЕ УПОМИНАЛОСЬ ПРО ДИНОЗАВРОВ А СРАЗУ БЫЛ РАЙ?

Николай Верниковский

разные источники

Сергей Капелюк

Андреевский крест. А Андрей (Первозванный) в своё время был рыбаком и с И.Х. ловил рыбу на озере Кнессет(Галилейское озеро). Апостол Андрей был распят на косом кресте (в форме буквы Х), почему такой крест и называется Андреевским. Флаг с Андреевским крестом до сих пор осеняяет военный флот России!

Ксения Савостьянова

Если мне память не изменяет то флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета.Изготовители флагов для прочности пришивают к уголкам Андреевских флагов усиливающие накладки. Обычно они делаются целиком синими и несколько шире плеч Андреевского креста.

Александр Шафранов

Андреевский флаг в виде буквы Х .На таком кресте был распят апостол Андрей. Он был рыбаком.

Ол
Оля

Да и еще вниз головой был распят!

Александр Шафранов

Вот этого не помню

Ол
Оля

Да точно, я спутала с распятым вниз головой апостолом Петром!Прости меня Господи.и вы!

Александр Шафранов

Да ничего,бывает...

Ол
Оля

Людей так много на земле и разных судеб .Спасенье дарит на земле Господь всем людям!

Александр Шафранов

Бесуслово

Геннадий Росс

изображение означает государственную принадлежность корабля и его не прикосновенность

Z@
Zhanna @ Alibekova

Незнаю даже , не хочу гуглить и смотреть искать этот флаг, так как не знаю как он выглядит

Zeger77 Евгений Земков

Андреевский крест!! Апостола Андрея на косом кресте распяли ,он покровитель моряков

Ол
Оля

правда

Zeger77 Евгений Земков

это история

Ол
Оля

На флаге ВМФ-распятие Андрея первозванного,христианина и апостола ИИСУСА ХРИСТА.

Аксиния

их много и у каждого своё значение к какому государству,каким войскам........

Ол
Оля

Российского ВМФ

Аксиния

ИХ ТОЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО

Вера Ваева

Кристина, у нас в Беларуси нет моря, но по моему там АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ.

Ол
Оля

да

Вера Ваева

Крест. Распятие Андрея Первозванного.

Наталья Боблева (Пальчук)

мне трудно как жительницы степей Казахстана об этом говорить

Надежда Смирнова

Не обращала внимания и моря у нас поблизости нет, у нас тайга!

Ол
Оля

Крест-распятье апостола Андрея Первозванного.Ученика ИИСУСА ХРИСТА

Надежда Смирнова

Интересная информация! Спасибо!

Олеся Аккизова

Андреевский флаг....связано с историей..и апостолом Андреем

Ол
Оля

да

Юлия Шаповалова

Это изображение имеет отношение к Андрею Первозванному?

Ол
Оля

Да

Юлия Шаповалова

Это флаг и крест Андрея Первозванного. Заметьте, я живу не в России.

Ол
Оля

🌹

Юлия Шаповалова

Спасибо.

Ол
Оля

я знала ответ,молодежь натаскиваю и просвещаю

Юлия Шаповалова

Не сомневалась, кто задает вопрос, тот и ответ знает. 😉 😉

Даниил Загородский

Косой крест, на котором был казнен Андрей Первозванный.

Татьяна Алиева

✔Сбербанк. MAESTRO 63900212-9002503357 положите денег безвозмездно

Ольга Киселева

вы имеете ввиду на белом фоне синий или голубой крест?

Ол
Оля

да да

Ольга Киселева

этот флаг был придуман Петром I -белый флаг , поперек него синий Андреевский крест, которым он (Андрей) окрестил Россию. Таким он был до 1917 года. А в 1992 года,был возвращён Андреевскому флагу статуса Военно-Морского флага России.

Владимир Козлов

"Синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он".