Елена Максимова

--Чижик Пыжик , где ты был?--На Фонтанке водку пил!Выпил рюмку,выпил две, зашумело в голове...ВОПРОС: А что шумело в голове у Пыжика?

Ответы
Александр Новоявленский

Первое-правильно-ФОНТАНКЕ...Чижик-Небольшая птичка...Пыжик-это пыж,малого калибра...Маленькой птичке,дробь прошла мимо,но,прилетело пыжом,малого калибра...Маленькой птичке,пыжом,малого калибра...Включите воображение...

Nikas Vaičaitis

Воображение у вас хорошее, но в песенке имеется в виду вовсе не это. Чтобы понять смысл, надо знать, кто такой Чижик-пыжик. И это вовсе не птичка.

Александр Новоявленский

Википедия говорит,что это, памятник птичке...

Nikas Vaičaitis

Да, есть в Петербурге памятник чижику. Но в песню вошел другой персонаж. В дореволюционные времена петербургские студенты правового училища носили форму зелено-желтых цветов и черные шапочки. За это их в народе прозвали чижиками по схожести расцветки. Так что в песне имеются в виду студенты-юристы, которые имели обыкновение употреблять водку в общественных местах.

Александр Новоявленский

А происхождение слова пыжик???

Nikas Vaičaitis

Это новорожденный северный олененок. Этимологию слова не знаю. Почему чижик-пыжик? Наверно, по созвучию - ковер-мовер, культур-мультур.

Александр Новоявленский

Раньше были пыжиковые шапки....

Nikas Vaičaitis

И это был жуткий дефицит, а также признак определенного социального статуса. Пыжиковая шапка плюс итальянская дубленка - униформа советских торговых работников, ответственных товарищей, а также народных артистов. Но моя молодость пришлась на эпоху хиппи, поэтому я ходил в драных джинсах и вообще без шапки, и прекрасно себя чувствовал.

Бесик

Нам надо быть добрее –
Ведь доброта спасет.
Как жаль, что не умеем
Достичь таких высот.

Николай Серегин

Это от алкогольной интоксикации шумит,глюки,однако...

Iwan Domke

от алкаголя погибали глетки головного мозга.

Балбес

Ой... Где был я вчера? Не пойму днём с огнём....

Nikola Mahkov

шумел камыш-деревья гнулись......................

Ге
Георгий

А вы знаете где находится Фонтанка ?

Владимир Писарев

Выпил мало, нужно было хотя бы три

Serioza Michalycz

VODKAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

Ка-Валерчик Гузенко

Тараканы ! На песни потянуло.

Владимир Март

Вызванная Полюция!😀

Олег

давление поднялось

Елена Максимова

А почему оно поднялось?

Олег

Водка палёная

Борис Кучеренко

сквозняк в голове

Тамара И Олег Дунайские

Тараканы гуляли

Ми
Мишута

Бодун у Пыжика

Надежда Тихонова

Шумел камыш...

Татьяна Алексеева

не знаю милая

Юрий Корчагин

кровь играла

Валерий

опьянение

Алексей Вонримс

Давление.