Ма
Маргарита

Что вам приходит в голову, когда вы смотрите на статую в Мемориале Альберта Эйнштейна? Почему, интересно, скульптор выбрал именно такой, отвратительно-видный, стиль исполнения? 🖼

Ответы
Андрей Заруба

Анекдот вспоминаю ( действительно навеяло). Попадает Эйнштейн к богу. Ну тот говорит за твои заслуги тебе дорога в рай. Ну а ученый говорит да мне все равно только дай мне глянуть на формулу создания вселенной. Ну бог дает ему стопку бумаг. Ну Эйнштейн вслух рассуждает. Ну этого я действительно не знал. Вот здесь догадывался. Здесь сам вычислил. Ну а в этой части какая то хрень получилась. Ну а бог грустно отвечает. Да сам знаю что чушь но ведь как то работает.

Андрей Заруба

Да нет просто была проведена родичами воспитательная работа. На завтра наверное после пивоцерина буду в порядке.

Ма
Маргарита

Бросьте. Прямо сейчас. Растереть - и забыть.

Андрей Заруба

Ну нет ещё пол бутылки осталось. Еще корюшки четыре рыбки. Нет растираться и забываться завтра.

Ма
Маргарита

Ясно!😅

Андрей Заруба

Ну да.

Elchin Tehmezov

Первое что пришло в голову, это был вопрос. Которую задала ты. Ещё не прочёл твой вопрос. Но ответ ни как не приходит в голову. Если хотел оскррбить его память таким образом, то почему у него такая ухмылка, будто хочет говорит, "Я знаю чего вы стоите". Может это посыл тем, кто оскорбляют его?

Ма
Маргарита

Немного иначе)))

Elchin Tehmezov

Интересно знать как )

Ма
Маргарита

На самом деле - это техника "mash potato"... то есть "картофельное пюре". Ничего такого скульптор не имел в виду. Просто изобрел свой личный "почерк"... который ни к чему совершенно для памятника Эйнштейну, как мне кажется)))

Elchin Tehmezov

Но получился отлично. Ейнштейну плевать кто и что отнес говорит))

Ма
Маргарита

Эт точно))

Владимир Петров

Несколько революционный подход в изобразительном искусстве должен был подчеркнуть революционность теории относительности в сознании человека. Может, творец этой статуи именно этим руководствовался7

Ма
Маргарита

Не думаю. Обычный художественный стиль скульптора Роберта Беркса...)))

Владимир Петров

Значит, другой вариант надо искать... Тогда, может, именно такой стиль подходил для подчеркивания некоторой неряшливости, свойственной Эйнштейну (как, впрочем, и многим другим гениальным людям)?..)))

Ма
Маргарита

Суть личности Энштейна передана на все 100%. Я лишь о внешнем бугристом виде композиции...)))

Владимир Петров

На первый взгляд, создается впечатление, что сия скульптура- не из того слеплена...)))

Ма
Маргарита

Вооот!))))

Владимир Петров

Это- первое, что пришло в мою голову при виде этой скульптуры. Но я умничать стал... )))

Ма
Маргарита

Думаю, ЭТО приходит изначально в голову каждого, кто ее видит)))

Марат

У настоящей Маргариты было два Мастера, у одного была фамилия Эйнштейн, у второго Коненков. Второй сделал скульптуру Эйнштейна в виде Сатира. Второй был мужем Маргариты и так выразил ревность.

Марат

Эрос бог любви, а любовь тоже вера.

Ма
Маргарита

Аха... в бога, царя и отечество:))) Ток нет у мну в теме веры))))

Марат

Тогда с Весной вас.

Ма
Маргарита

И - вас!)) Пусть весна будет в душЕ)))

Марат

Спасибо.

Сергей Красавин

... да все нормально... Просто Альберт до сих пор думает, что делать с его подружкой, сербкой Милевой Марич, которая придумала теорию относительности, а он получил Нобелевскую премию

Ма
Маргарита

Скорее всего Милева Марич сама и выбрала Альберта Эйнштейна в качестве "выразителя" своих открытий. Она, конечно, гений... а быть гением в физике женщине в то время было нереально...)))

Сергей Красавин

... точно. Пусть ты даже Кюри... В этой связи несколько слов о Сахарове... Мы в МГУ сбегали с нашего СУПа (советское уголовное право) на семинары физиков, которые, в том числе вел Сахаров. Говорят, Академик был тщеславен… Думаю нет… Тщеславия там вроде особого не было... Был хороший физический юмор… Они ладе Келдышу купили ружьё. В лаборатории скривило ствол на 90 градусов и подарили… Чтобы во врага метко стрелял «из-за угла!»
… Сахаров был простой мужик... Макароны в кастрюлю с холодной водой загружал... Знаете... Когда он сидел в Горьком у двери дежурил "участковый" - мл. лейтенант. И вот ребята из ФИАН взмолились - покажите Сахарову какие-то наброски.. У них там - у физиков в Москве - что-то не срасталось... Так вот … Эти "наброски" переписали в тетрадочку "участковому". Пока не было жены Сахарова - Боннэр, конечно... Плюс - нашему «милиционеру» напекли домашних котлеток с картошечкой... Заходит... - Андрей Дмитриевич! Давайте поужинаем... Сели ... Кушают... И тут наш «участковый» трясущимся голосом: - Да, вот еще, Андрей Дмитриевич, у меня личная просьба... В средней школе милиции дали задачку ... По ... По математике ... Помогите, пожалуйста, а то «двойку» поставят! … И протягивает тетрадку (к верху ногами – от волнения) ... Сахаров взглянул, перевернул тетрадку ... - А! Я знал, что они в это упрутся... Несколько пометок на полях … - На! Передай своему учителю.. И проблема "пошла"... Да. Так было

Ма
Маргарита

Вот только недавно в этом же вопросе вспоминали про Андрея Дмитриевича. Ему в Питере поставили несколько похожий (совсем немного!) памятник. Я написала, что очень уважаю эту личность и просто умного мужественного человека)))

Сергей Красавин

... а на памятнике всего два слова "Чтобы помнили" Да?

Ма
Маргарита

Нет, энто не Ваганьково же)) Кстати, ваш рассказ про Сахарова меня очень впечатлил)) 🖼

Пётр Ермаков

Не хватило ума у скульптора в своё время постичь суть теории вероятности и теории отсительности - вот и отомстил таким образом...

Ма
Маргарита

Вроде как у скульптора Роберта Беркса это - фирменный стиль такой...)))

Пётр Ермаков

О вкуса не спорят пусть ваяют кто как может - вреда от этого почти никакого... (за исключением З.Церетели...)

Ма
Маргарита

Ну-у... Сделал Церетели памятник Марине Цветаевой с цветком в руке. А шо такое?)) Маяковского надо с маяком делать, Пушкина с пушкой. Подрастающее поколение совсем не читает книги... а так - никахда не перепутают!)))

Пётр Ермаков

Ага....

Сергей Левченко

В голову приходит немощный старик,пытавшийся встать,но нога подворачивается,неудачная конечно скульптура.

Ма
Маргарита

На самом деле статуя считается очень удачной)))

Эй
Эйпи

По всей видимости, интуитивно дал понять, какова цена его личности и в чем измеряется его творение 😅

Ма
Маргарита

Ех... похоже, что - нет. Композиция считается очень удачной, передающей все личностные качества гения:)))😁

Эй
Эйпи

Ну или так, главное все всё поняли 😅

Ма
Маргарита

Само собой!)))

Tp
Tpикcтep

похоже Эйнштейн всех н@еб@л , вот и изображают его , либо в таком виде , либо с высунутым языком !

Ма
Маргарита

Конечно, друХ! Я больше не беспокоюсь на энту тему?)))

Tp
Tpикcтep

ну мы ж с тобой договорились , мы встречаемся и я целую ваши ручки 😜

Ма
Маргарита

Лет через 50 только, естесно!😅

Tp
Tpикcтep

конешно , не раньше 🤣

Fenix🇱🇹

Создатель теории относительности только такой и может быть .... в мире все относительно ....

Ма
Маргарита

Не думаю, что ученому понравился бы внешний вид своей статуи в стиле "картофельного пюре"))

Fenix🇱🇹

Ну я думаю наобор

Александр Добрый

Создатель теории относительности-он её не создавал, она уже была

Ан
Анфиса

Потому что это страшный человек..поставил мир на грань уничтожения человечества..

Шер Исаматов

*))))) Нууууу... зато они брутальны и женственны, соответственно...

Ма
Маргарита

Не спорю с этим:))))))

Шер Исаматов

мяу... *))))

Шер Исаматов

*)))

Muza

Наверное, доказывает теорию относительности. Мол,смотря для кого, бываю и таким.

Ма
Маргарита

Уже ж доказал:))) Эйнштейн в руках держит лист, на котором написаны три знаменитые формулы, выведенные им - квантовой теории фотоэффекта, общей теории относительности и теории теплоемкости)))

Владимир Кержаков

Для человека уровня Эйнштейна внешность не играет совершенно ни какой роли.

Владимир Кержаков

Не ошибается тот кто ничего не делает, я же стараюсь, А ты счет вести моим ошибкам наладилась?

Ма
Маргарита

Прикольно: 1 шаг - провокация, 2-ой - обвинение в нападении:)) Ты вправду не замечаешь, что все время нападаешь... односторонне?)))

Владимир Кержаков

Я замечаю лишь твое уязвленное когда-то самолюбие и с тех пор оно как открытая рана болит и болит. Мне конечно жалко, но это надолго, лечится плохо.

Ма
Маргарита

Опять демагогия?))) Эт у тебя больное самолюбие... отчего и нападки постоянные на пустом месте)))

Владимир Кержаков

Пусть будет так.

Андрей Владимирович

Памятник похоже лепили из навоза. И правильно сделали - говно был человек...

Ма
Маргарита

Это эффект "mash potato", т.е. "картофельное пюре". Чем был плох Эйнштейн?

Андрей Владимирович

Не сочтите за труд ознакомиться:
https://www.kramola.info/blogs/neobyknovennoe/eynshteyn-plagiator-takaya-zhe-evreyskaya-zvezda-kak-kazimir-malevich-avtor

Ма
Маргарита

А про Милеву Марич вы слышали?))

Андрей Владимирович

Нет, а кто это?

Ма
Маргарита

Вооот! А это уже более серьезно, чем то, что говорится в той статье. Милева Марич - гений в физике и первая жена Эйнштейна. Которая и выбрала Альберта в качестве "выразителя" своих открытий. Нереально в те времена женщине было быть гением в физике... Да и собственно то, что получилось из Эйнштейна в итоге - эт "воспитание гения в домашних условиях")))

Андрей Владимирович

Ну и что, я не прав был, когда написал, что Эйнштейн - говно человек был?

Ма
Маргарита

Из него "слепили" гения. Но это не делает его все-таки отрицательным персонажем))) Еще и предостерег США, что в Германии идут разработки атомного оружия...)))

В М

В в его облике подвижно, относительно. Как и сырая модель вселенной.

Ма
Маргарита

Возможно и так. Но можно выразить это было и иначе:)))

Владимир Литяйкин N

В одно время Эйнштейн показал язык А Малевич квадрат. Что такое?

Ма
Маргарита

И Эйнштейна с языком запечатлели в фото и граните:))) А Малевич решил написать круг:)))

Стас Васильев

это не отвратительный. Всё выразительно выражено. ЧЕЛОВЕК МОЗГ.

Ма
Маргарита

Мозг выглядит иначе. Не такими буграми, как эта композиция))

Константин Раду / Ра-Ду

...потому что все последующие поколения будут проклинать его.

Ма
Маргарита

То есть посыл такой - если думают иначе, то мозги и волю не включили?)))

Константин Раду / Ра-Ду

...этого надо ещё сильно захотеть сделать. Но. // Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский.

Ма
Маргарита

"Сильно захотеть" - и выбрать СВОЮ дорогу, а не единственно правильную ЧУЖУЮ...))))

Константин Раду / Ра-Ду

...только не надо думать, что все чужие дороги не правильные, а твоя единственно правильная.

Ма
Маргарита

Именно об этом и была моя мысль))

Владимир Гибадулин

Представил, что именно так Эйнштейну понравилось бы больше.

Ма
Маргарита

А вам нравится?

Владимир Гибадулин

Как то, нет... Даже, неприятно, смотришь как на пьяного.

Ма
Маргарита

Вооот!)))

Отшельник, Но Не Монах

Почему выбрали именно этого скульптора, вот в чем вопрос?))

Ма
Маргарита

Можно и так поставить вопрос...)))

Отшельник, Но Не Монах

Теперь икается ему на том свете)))

Отшельник, Но Не Монах

Надо же было так человека обезабразить)

Ма
Маргарита

Стиль такой, эффект "картофельного пюре" называется))

Отшельник, Но Не Монах

Так он и выглядит)))