Вл
Владимир

Что выше, (как ценность в иерархии), милосердие или справедливость?

Ответы
Геннадий Костарев

А разве существует несправедливое милосердие?! И Справедливость, истинная, разве не содержит в себе элемент милосердия?! И то и другое одни из многих граней Божественной Любви, Божественной Истины, которые ярко сверкают в нужный момент жизни Чистым Светом, сменяясь и чередуясь друг с другом в зависимости от требований создавшихся обстоятельств.

Татьяна Андреева

В чьей иерархии ???? В Еванглие : милосердие выше справедливости . Но нам современным этого не понять . Я всю жизнь пытаюсь и все же во мне всегда побеждает совдеповское воспитание . Для окружающих меня людей это хорошо , но вот когда собираюсь на исповедь - всегда чешу репу .

Идит

Физически *** СПРАВЕДЛИВОСТЬ *** Невозможно Найти в Мире...Милосердие ... Это Вложено в Нас...СВЫШЕ ...Если Верим в *** СПРАВЕДЛИВОСТЬ БОЖЬЕГО Закона и Заповеди...***МИЛОСЕРДИЕ***Дефицит Современника ...Это Только Моё Понятие))

Наталья Полозюкова

Выше всего ЛЮБОВЬ. Каждый человек носит в себе образ Божий. БОГ и есть ЛЮБОВЬ. Когда есть ЛЮБОВЬ, то благочестивая душа человека наполнена милосердием, добротой, заботой о всех, справедливостью и смирением.

Андрей Владимирович

Мне кажется, что милосердие. Справедливость безотносительна, она может быть немилосердна, а поэтому вредна. А милосердие, хоть и может быть объективно несправедливым, но никогда не будет во вред...

О_
Олег _Хроменко

Иерархия не однобока и о ней трудно судить по двум принципам , если не считать младенческий возраст . Справедливость у каждого своя , а милосердие либо развито ( т.е. есть ) - либо его нет ...

Aлександр Кузьмин

извините ) а можно , для особо тупых , определение термина милосердие и справедливость ? а то у нас тема лекции "социальная справедливость" на этом вопросе и закончилась )))

Вл
Владимир

Здесь публика давно поделена по уровню интеллекта. Вы не в свою категорию попали. Переходите.

Оксана Яркова

Думаю милосердие. Справедливость не всегда бывает милосердной, порой правда бывает жестокой. А милосердие сглаживает негатив.

Анна Воронцова

Милосердие. Жажда справедливости может привести к самосуду, что не очень хорошо. Человек поступающий плохо накажет себя сам.

Луиза Котельникова

милосердие христианское понятие а справедливость гражданское то есть или христианская мораль или возмездие государства

Вл
Владимир

Это просто философские термины.

Луиза Котельникова

нет справедливости а милосердие есть

Вл
Владимир

Если есть термин и понятие, то существует и предмет

Луиза Котельникова

даже убийца бывает справедлив но он убийца

Вл
Владимир

И что сие значит?

Луиза Котельникова

а кто довел ? а милосердия он тоже достоин

Z-Мимокрокодил-V

Справедливость - категория абстрактная, существует только в головах у людей, и то нему всех. А милосердие есть в природе.

Людмила Шиленкова/колоскова/

Как-то не задумывалась, что выше. Должно быть и то и другое.Какое милосердие может быть без справедливости и наоборот.

Ruslan Tokhtarov

Справедливость конечно потому что милосердие может быть наружу всегда а справедливость ещё поискать надо!!

Светлана Белова

справедливости нет, пусть будет милосердие. но в нашем обществе много показного милосердия. знаю точно.

Е1
Елена 11223307

Милосердие, конечно. Справедливость - вообще вещь очень относительная и маловразумительная

Татьяна Кузьмина

сложный вопрос. Одно время решали отменять смерную казнь или лучше миловать убийц.. Может

Zhanna Orlova

Сначала дайте определения милосердию и справедливости, что это такое? а там видно будет

Ал
Александра

Доброта и милосердие от человека идёт... Это выше...чем организованная справедливость..

Вл
Владимир

Закон, правда, справедливость, милосердие - человеческие ценности.

Ал
Александра

Справедливость, это узаконенные правила... Не человеческие ценности....это из взаимоотношений

Вл
Владимир

Справедливость это несбыточна мечта русского человека.

Ал
Александра

Несбыточная...и не ждём...))

Вл
Владимир

Все время о ней говорим и впустую мечтаем

Ал
Александра

Я нет...надоело...)) Будем жить...

Ле
Лена

человеческие душевные качества это не иерархия, а состояния адекватные потребности

Татьяна Осокина

Милосердие более конкретно, а справедливости как таковой нет, есть конкуренция

Вл
Владимир

Суждение смелое, но к сожалению ошибочное.

Татьяна Осокина

а Ваше понимание