Некто Из ...

Страдание не является наказанием за греховность или враждебность — это ложная идея. Страдание, подобно удовольствию и удаче, является неотъемлемой частью жизни в неведении. Переживаемые нами дуальности — удовольствие и боль, радость и печаль, успех и неудача являются неизбежными результатами неведения, которое отделяет нас от нашего истинного сознания и от ......?

Ответы
Никифоров Валерий

👍

Некто Из ...

Страдание не является наказанием за греховность или враждебность — этоложная идея. Страдание, подобно удовольствию и удаче, является неотъемлемой частью жизни в неведении. Переживаемые нами дуальности — удовольствие и боль, радость и печаль, успех и неудача являются неизбежными результатами неведения, которое отделяет нас от нашего истинного сознания и от Божественного. Только возвращаясь в это истинное сознание, мы можем избавиться от страдания. Карма прошлых жизней существует, и многие события в жизни человека порождаются ею, но не все — так как мы можем с помощью нашего сознания и наших усилий исправить нашу карму. Страдание же это просто естественное следствие прошлых ошибок, а не наказание, точно так же, как ожог — это естественное следствие неосторожного обращения с огнем. Это часть того опыта, благодаря которому душа с помощью своих инструментов учится и растет, пока наконец не становится готовой повернуться к Божественному. Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т. 6