Ирина П.

Что вы думаете о тотальной юридической безграмотности? Готовы ли вы защищать свои права в суде, если ваши права нарушены и договориться по-хорошему не получается?

Ответы · страница 3
Виктор Г

Думаю,что юридическая безграмотность тотальна! Права защищать готов,но надеюсь получится договориться по хорошему!

Юрий

Хотя какой-то юридический минимум,конечно,нужно иметь..что бы не дать себя слишком грубо обуть..простите за термин.))

Владимир Забродин

Нет. У пенсионеров не хватит финансов на суды и адвокатов. Государство в открытую этим пользуется ущемляя их права.

Ирина П.

Отчасти согласна, но не совсем. Наши люди зачастую просто не знают, что делать. Поплакаться кому-то в жилетку проще, чем идти в суд. А вопрос расходов сильно преувеличен, если это не уголовщина. Пошлина чаще всего от 500 до 2000 руб. и эти деньги вам вернутся в случае вашего выгрыша.

Ирина П.

ОЧЕНЬ часто можно легко обойтись без них! Поверьте.

Владимир Забродин

Без юридической подготовки у Вас даже не примут заявление в суд

Ирина П.

Не правда. В интернете есть образцы многих исковых заявлений. Я сама пользовалась несколько раз. Писала иски самостоятельно. Всё приняли.

Владимир Забродин

Тогда интернет был не всем доступен. А сидели девушки и за отдельную плату составляли исковое заявление. Но спорить не стану.

Ирина П.

Я же не про "тогда" а про сейчас.

Владимир Забродин

Про сейчас ничего не знаю.

Наташа Маринина

Сама столкнулась со своей юридической безграмотностью. Когда человеку нужно что-то узнать, сейчас это не проблема.

Виктор Козлов

конечно но с помощью грамотного и честного юриста Но где его найдешь Вы правы юридическое образование необходимо

Ирина П.

Во многих случаях можно справиться самостоятельно.

Владимир Савин

Дело не в юридическом невежестве. Мы не привыкли решать вопросы через суды...Молодое поколение возможно и будет....

Ирина П.

Вот это-то и плохо, что не привыкли.(((

Владимир Ольшанский

Если по хорошему не получается,то лично я поставлю оптику на свою охотничью"Сайгу" и решу вопрос кардинально...

Виль Гусамов

а у судьи по закону должна быть лицензия с подписью путина. если нет то я его могу верховный суд подать на него

Виталий Васильев

Думаю , что всё зависит от рода деятельности . Жизнь - это же не обязательно конфликты и суды , как следствие ?!

Ирина П.

но в конфдиктную ситуацию может попасть любой. независимо от рода деятельности

Виталий Васильев

Это да . Так зачем тогда юрист ?

Ирина П.

В простых вопросах вполне можно разобраться самому

Виталий Васильев

Как правило мы сами их и усложняем .

Виталий Васильев

Конечно . Многое зависит от воспитания , приемственности и саморазвитии по жизни .

Valodya Shekoyan

я сам оформляю исковые заявления,по комп-у изучаю нужные кодексы....без услуг каких-то рвачей ,,адвакатов,,...

Алексей Заславский

Я БЫ ВВЁЛ ПРЕДМЕТ В ШКОЛЕ. ОСНОВЫ ЮР. ГРАМОТНОСТИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. Я ГОТОВ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА В СУДЕ.

Николай Ходосевич

Защитите Вы свои права. Так и напишут на Вашей могиле: "Она защитила свои права, доказала свою правоту!"

Ирина П.

))) ну не так уж всё плохо

Николай Ходосевич

Я обращаюсь в суд только по очень серьёзному поводу.

Ирина П.

я тоже имею некоторый опыт обращений в суд

Николай Ходосевич

Моего соседа обворовали. Украли охотничьи ружья и еще кое-что. Он в милицию не пошёл. И ведь нашёл, вернул. Подробностей не знаю и не знаю, как он поступил с вором. Не очень болтливый сосед.

Ирина П.

Это все-таки случайность! Ему повезло,если это правда. Если бы меня обокрали, я бы тоже не стала никуда обращаться, т.к. никому это не интересно(((( никто ничего искать не станет(((

Николай Ходосевич

Нет. Это не была случайность. Он действовал логично. Он знал, кто знает про его ружья. Отсеял тех, в ком он уверен. Стал проверять, в ком он не уверен. Я знал про его ружья, но я не люблю охоту. Думаю, что меня он отсеял с самого начала.

Котэда

а вы, я так понял юрист-адвокат и таким образом ненавязчиво предлагаете свои услуги? ну чтож грамотно

Котэда

я готов защищать свои права в суде

Сергей Викторович

А что вы думаете о судебной коррупции? Готовы вы тратить деньги на суды, зная что играете в лотерею? )

Ирина П.

Пока что на личном опыте не сталкивалась с коррупцией. 4 иска. Все выиграны.

Королевич Принц

славяне должны объединится во сем в деньгах в любой сфере и тогда будет все ок.. в обход гос системы

...

Постоянно отстаиваю свои права везде сам, могу к кому то обратиться за советом, но крайне редко...

Вадим Синельщиков

Если правда за тобой ты сильней в любой ситуации!!! Бодров правильно делал в России иначе никак!!!

Владимир Рачков

Вполне готов. И всю жизнь сам защищаю свои права в судах и права своего предприятия в арбитраже

Valeriy New

Тоже, что и о тотальной медицинской, инженерной, гендерной ( и всех остальных) не грамотностях !

Ирина П.

а что такое гендерная неграмотность?

Valeriy New

Тоже, что и о ... гендерной ( и всех остальных) не грамотностях !

Ирина П.

О. господи! Да я прошу ОБЪЯСНИТЬ, что это значит?

Valeriy New

В статье антрополога Гейл Рубин «Обмен женщинами: заметки по поводу "политической экономии" пола» (1975) «гендер» определяется как «комплекс соглашений, регулирующих биологический пол как предмет общественной деятельности» (СНОСКА: Gayle R. The traffic in women: Notes on the «political economy» of sex // Toward an Antropology of Women. N.Y., 1975).

Ирина П.

Что такое гендер я и так знаю. Вы объясните. что такое гендерная грамотность

Ирина П.

не можете объяснить. значит сами не понимаете

Рамзан Наурбиев

И так жизнь коротка...зачем губить свою нервную систему. Надо договориться идя на компромисс.

Ирина П.

Ну если компромисс нужен только вам, а вторая сторона не желает, то ничего не получится

Рамзан Наурбиев

С умным человеком всегда можно найти компромисс,а с дураком зачем связываться?

Ирина П.

А где у вас гаратия, что вторая сторона конфликта окажется умной?? Скорее всего нет. Умный просто в конфликт и встревать-то не будет