Алексей Батогов

С дорев. времён интеллигентным называли образованного человека, терпимо (толерантно) относившегося к рев-, крим-, с екс- и нацменьшинствам?

Ответы
Ирина Егорова

Вы считаете, что слово терпимо менее понятно в современной действительности, чем толерантно? Интеллигент терпимо относился ко всему, не только к меньшинствам, поэтому его и уничтожали в первую очередь

Ирина Егорова

Тогда что для вас враждебная культура? Я думала культура - вне всего

Алексей Батогов

Как раз в области культуры и идут главные баталии.

Ирина Егорова

объясните

Алексей Батогов

Одному нравятся одни литературные или музыкальные произведения или фильмы. Другому -- другие. Один стремится развратить народ. Другой -- воспрепятствовать разврату. каждый по-своему оценивает исторические события и даже пересказывает историю по-своему. И опять идёт борьба. Одни газеты поддерживаю одного лидера. Другие -- другого.

Ирина Егорова

Ну да, наверно, вы правы

Юрий Фадеев

Толерантный мед. термин и к философскому вопросу об интеллигенции лучше его не использовать)) Вот Ленинские слова об интеллигентах нынешних, это архи важно)))

Алексей Батогов

Теперь таких называют толерастами

Юрий Фадеев

Дедушка Ленин более проще и доступнее назвал))))

Алексей Батогов

и был прав

Ефим Копелян

Нет, интеллигент - от слова интеллектуал. Но к тебе, козлина тупая, это не имеет никакого отношения.

Сергей Титков

Батогов, в дорев. времена не было понятия-сексменьшинства. Вы тупы, как дерево

Сергей Денисенко

Интеллигентный человек это - человек с обострённым чувством совести.

Алексей Батогов

Не все образованные. Чехова, Пушкина, Гоголя и даже Куприна я бы не отнёс к интеллигентам. Они были образованными, порядочными людьми. Но не интеллигентами. Так же, как и братья Васнецовы, и великий русский учёный Менделеев. Себя я -- академик 4-х академий. профессор -- тоже не отношу к интеллигентам.

Сергей Денисенко

Тогда по вашему, интеллигентных вообще не бывает???

Алексей Батогов

Почему же? Лев Толстой, но не А.К.Толстой. Короленко, Гаршин.

Сергей Денисенко

Не факт, что Лев Толстой поступал по совести, отказавшись от интеллектуального труда в пользу крестьянского. Если он был профессионалом в труде интеллектуальном, а косарь он был ни какой.

Алексей Батогов

Он призывал полицейских не наказывать революционеров-убийц. так же поступали и другие интеллигенты.

Армида Георгиевна

толерантно к криминалу? это как? терпимо или безразлично?

Алексей Батогов

Толстой призывал к непротивлению злу.

Армида Георгиевна

насилием и описывал зл

Алексей Батогов

Это означало, что полиция и жандармы не должны арестовывать убийц.

Армида Георгиевна

а в чем же кара Господня? безнаказанность?Вчера краешком посмотрела у Малахова про Попкова,полицейского, признавшегося в убийстве 22 девушек.Вы предполагаете , что он мог совершить эти преступления? При его доступности к информации и участии в раскрытии этих же дел, это возможно? одно отрадно-участие в передаче Ю.Калиниченко-бывш Следователя по особоважным делам. Много сомнений и ужаса .А Вы как думаете?

Алексей Батогов

Извините. у меня нет телевизора. У меня и дома-то нет. Живу у чужих людей.

Любовь Шатская

по-моему, интеллигент ко всем относится толерантно

Алексей Батогов

Вы абсолютно правы! Интеллигент ненавидит только тех, кто против евреев и ещё тех, кто против с ексменьшинств и против иностранцев. Как сказал Михаил Шатров (а я с ним согласен) интеллигентный человек не может быть антисемитом. Шатров-Маршак под словом "антисемит" почему-то подразумевал только того, кто против евреев. Хотя евреи никакие не семиты. Европейские евреи, особенно русские, принадлежат в основном к арийской (индоевропейской) подрасе белой расы. Небольшая их часть принадлежит к кавказской подрасе. Но к семитской не принадлежит никто из них.

Любовь Шатская

благодарю,

Виктор Изотов

Раньше занимались еще и воспитанием..

Алексей Батогов

А теперь такого называют толерастом

Виктор Изотов

O_oУх...ты)))

Ирина Щабелько

тогда нацменьшинства были?

Алексей Батогов

Евреи

Ирина Щабелько

Да ну?!

Алексей Батогов

А кто революцию делал?

Ирина Щабелько

нацменьшинства?

Екатерина Фирсова

Значит Я не интеллигент)))

Алексей Батогов

Я, представьте себе, тоже

Екатерина Фирсова

Пожмём друг другу руки)))

Алексей Батогов

Я даже поцелую!

Екатерина Фирсова

тогда Вы галантный кавалер)))

Сергей Бойков

В этом Наполеон виноват.

Алексей Батогов

Наполеон, конечно, был сволочью. И торт его не люблю и коньяк ненавижу.Но тут он не при чём.

Сергей Бойков

Ещё как причём.

Алексей Батогов

Слово "интеллигент", по-английски оэначает "шпион".

Сергей Бойков

удачи.

Алексей Батогов

И Вам

Ильдар Гареев

Лучше радикально

Алексей Батогов

Сейчас таких называют толерастами.

Александра Сабурова

пожалуй,да

Алексей Батогов

Таких людей сейчас называют толерастами.

Александра Сабурова

так могут называть только не интеллигентные люди

Ирина Егорова

обсуждали

Алексей Батогов

Кстати, знаете, как с английского переводится слово "интеллигент"? Интеллигентная служба? Интеллигентный офицер?

Ирина Егорова

Шпион, вы говорили.

Сагинбек Нажиев

терпимо

Алексей Батогов

Сейчас их называют толерастами.

Сагинбек Нажиев

да точно

Ермек Дауренбеков

Не знаю

Алексей Батогов

Синоним -- толераст.

Дмитрий Самылин

нет

Алексей Батогов

Да. Почитайте о типичном интеллигенте В.Г.Короленко! Сейчас таких называют толерастами.

Дмитрий Самылин

Каким бы ни был Короленко, это не повод признавать его образ жизни и мышление априори единственно верным.

Алексей Батогов

Не я признал, а общественность. Драматург Шатров так и сказал: "Интеллигентный человек не может быть антисемитом". И я с ним полностью согласен. В Германии таких называли "культурными", а в Англии -- "цивилизованными". Сейчас появилось оскорбительное словцо "толераст".

Дмитрий Самылин

Драматург Шатров тоже не истина в последней инстанции. Кто-то признал, а кто-то нет.

Алексей Батогов

Шатров вообще-то Маршак. И все маршаки думают так же, как и он. Вы-то считаете себя интеллигентом? И Вы знаете, что означает это слово?