Ar
Arkadij

Отец рассказывал, что у немцев был специальный порошок, который разводили в воде и заливали в бензобак. Немецкие машины на нём работали, а наши нет. Это было летнее топливо. Больше я ни от кого не слышал о таком. Может ещё кто-то знает?

1185
82
0
Ответы
Эй
Эйпи

некогда машины работали на всём что горит, включая паровой двигатель, а потом пришёл Джон Рокфелер и создал монополию на единое топливо, чтобы собирать бабло в одни руки. Порошок скорее всего был просто горючей смесью, одним из множества изобретений, имевших место быть в то время. В условиях мира, всё что не работало на бензине было или дорого или недоступно, а в условиях когда ты власть, ты можешь делать всё что захочешь. Так что, ваш отец не врал, это очень даже легко можно допустить.

2
1
Ar
Arkadij

Я никогда не сомневался в его словах.

1
Эй
Эйпи

я так думаю, это было удобно, порошок не жидкость, но дорого. Это к тому, что почему этот порошок не стал альтернативой бензину, а бензин был дёшев и доступен. Плюс, мы Россия, нефть у нас добывалась, а в Германии её покупали.

1
АГ
Александр Голубев

В одну фирму закупили новые немецкие машины, для обучения водителей приехал из Германии инструктор. Обучение проходило совместно с работой, инструктор садился в машины по очереди и ездил с водителем по пути объясняя особенности управления и эксплуатации. Едут они однажды и видят такую картину стоит на обочине военный КАМАЗ из него выпрыгивает солдат черпает из канавы воду и льёт в бак. Немец спрашивает: -Что он делает?

2
1
АГ
Александр Голубев

-Воду наливает
-Эта машина работает на воде?
-Нет, на соляре.
-А зачем он льёт воду?
-Чтобы до заправки доехать.
Немец ничего не понял и на базе пошел к инженеру, рассказал ему что видел и спрашивает зачем наливали воду?
Инженер объясняет, топливозаборник в баке расположен довольно высоко и когда топливо заканчивается, в баке остаётся ещё какое то количества топлива. Вода тяжелее дизтоплива поэтому вода остаётся внизу, а топливо выше и этого количества хватает на несколько километров пути.
- А зачем топливозаборник ставят так высоко?
- А если вода попадёт?
Немец впал в ступор.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Меня заинтересовал ваш вопрос и я пошла читать и вычитала , что разводили они сухой спирт и добавляли в бензин , этим повышали октановое число , но полностью заменить спирт бензин не мог , это была лишь смесь 10% спирт , все остальное бензин . Смею предположить что двигатель у немцев был более совершенный , чем у русских .

18
1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Все может быть, ну воздушная подушка уже существует и летающие машины тоже есть

1
Ar
Arkadij

От "подушки" много пыли, а летучие машины в проводах запутаются.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Это я не знаю

1
Ar
Arkadij

В общем, qui vivra verra.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Возможно

1
mk
maik kunin

Удивляться не чему.Если Вернер фон Браун-изобрел первую баллистическую ракету ФАУ. То возможно было изобретенно и сухое топливо. Ведь придумал Порше-ставить двигатель сзади. Так почему и о топливе не мечтале. Ведь сколько топлива надо подвозить к боевым действиям. Тем более -немецкие танки -работали на бензине!

0
1
СД
Света Джавадова

Я смотрела ролик о разработках немцев во время войны горючего из воды ,которое поднимало летательные аппараты на порядочную высоту,проводилось очень много экспериментов,но не осуществилось из за поражения Гитлера в войне,но до сих пор многие лаборатории не найдены

2
1
Ar
Arkadij

Я верю отцу.

1
СД
Света Джавадова

Я же поддерживаю,а не отрицаю рассказ вашего отца

1
Вр
Временно

""Практически все автомобили эпохи Первой Мировой были запойными, то есть работали на растительном спирте может и эти машины каким то образом во 2 Мировой оказались ""..... Сразу говорю не сама дошла до этого ответа...приняла помощь друзей....может верно :-))))))))

4
1
Ar
Arkadij

Отца уж нет...

1
Вр
Временно

Нашла ответ.....Оригинальный набор «Эсбит» времён Второй мировой Сухое горючее Шумма стало настоящей находкой для армии Третьего рейха......так что прав Ваш папа

1
Ar
Arkadij

Спасибо.

1
Вр
Временно

:-))

1
Ми
Михаил

По моему изобретений хватает для поездки на воде или на батареях.А вот ума выбрать одно из изобретений основным и перспективным ума не хватает и даже Ветрогенераторы нет ума довести до ума,и уже 90 лет применяют американскую схему ветряков.

9
1
Ar
Arkadij

Николо Тесла оставил нам ещё больше загадок.

1
Ми
Михаил

Ну сейчас много изобретений и можно их выбрать и сделать что то своё.Никола Тесла изобретал 10 лет назад и более ,за это время много чего придумали.

1
Ar
Arkadij

Чую, что Вы гениальный, но непризнанный изобретатель.

1
Ми
Михаил

На земле более 100 миллионов изобретений,так что мне изобретать необязательно.Важнее понимать какое изобретение когда и как применить.

1
Ar
Arkadij

Что бы Вы применили в первую очередь?

1
Марат
Марат

Только ближе к афгану у нас начали использовать. 10% воды повышает устойчивость топлива к детонации. Порошок - это эмульгатор для растворения воды в топливе. Повышается октановое число и полнота сгорания топлива.

2
1
Ar
Arkadij

Не слышал.

1
Марат
Марат

Занимался.

1
АГ
Александр Голубев

Скажу по секрету, у немцев была фишка, в баке был бензин и заливали оно эту жижу совсем не много. Наши же из за стремления к халяве пытались на ней ездить без бензина.

0
1
Ав
Автор

это вроде как сентетический бензин ...я когда то читал, что он был альтернативой обычным углеводородам, но только на самый крайний случай, он менее калорийный был

1
1
Ar
Arkadij

Здесь уже нашли подтверждение словам отца.

1
ВШ
Виктор Ш

Это байка!
В воде могут гореть некоторые вещества, но только сразу, при смешивании, а не в виде топлива для двигателей после сжатия и поджи гания!

4
1
Ar
Arkadij

Сухой спирт 1/10.

1
ВШ
Виктор Ш

Сухой спирт совсем не спирт.
При растворении в воде выделяется тепло, но горючую смесь с водой не образует!

1
Ar
Arkadij

Ну, если Вы такой шыпка умный...

1
ВШ
Виктор Ш

В то, что такая байка была, верю!

1
Z-Мимокрокодил-V
Z-Мимокрокодил-V

Зимнее топливо немцев густело при минус 16, ни самолёты, ни транспорт не могли двигаться. У немцев бензин был синтетический , сделанный из угля.

1
1
Ar
Arkadij

Речь не об этом.

1
Moiha Guberman
Moiha Guberman

Бред.Да был бензин из угля.А вот хлеб был и для распарки.Наши солдаты его наелись сухим и заворот кишек.Они не знали что его надо. готовить

0
1
Alex Dark 🇷🇺
Alex Dark 🇷🇺

незнаю такого, в обычной не дисцилированной воде много солей, с учетом качества двигателей тех годов они быстро отрыгнули бы

2
1
Ar
Arkadij

Отцу я верю.

1
Alex Dark 🇷🇺
Alex Dark 🇷🇺

я верю механике и сопромату

2
Ал
Алексей

а я в печь бани ставлю чугун с водой и с дырками на покрытой сковородке . печь гудит когда горит . дров меньше и баня горячее

0
1
ВБ
Василий Бубновский

Такая же советская сказка для лошар, как, например, "красная" плёнка на которую можно было фотографировать голых баб.

6
1
Ar
Arkadij

Отец не врал.

1
ВБ
Василий Бубновский

Разумеется. Он не врал, а просто не знал

1
Ar
Arkadij

Сам заливал в бак и водил немецкий автомобиль.

1
АГ
Александр Голубев

Эту сказку придумали неучи из СССР кто то где то услышал про инфракрасный диапазон в котором одежда не видна, видно только тело ну и додумали про плёнку.

1
ВБ
Василий Бубновский

Мимокрокодил, читай внимательно. Предмет обсуждения не плёнка, а топливо

1
АГ
Александр Голубев

Про топливо, то было не топливо а антидетонационная присадка, добавка к топливу. Поэтому наши машины на одной присадке не ездили, немецкие кстати тоже. Просто кто то видел как немцы в бак эту жижу льют и придумал про сухой бензин.

1
Ев
Евгения

Может к летнему добавляли чтобы зимнее было ?
В дизельное топливо и сейчас присадки есть...чтоб не густело на морозе

43
1
ВС
Владимир С

Нет, просто надо было поставить контакты точно на разрыв и меня пацана подъебнули хорошо.

1
Ar
Arkadij

Мелочи жизни.

1
АГ
Александр Голубев

Не было ножного стартера, кнопка включения стартера была в виде педали на полу около педали газа. Но сам стартер был электрический. Ещё были стартера без бендикса (втягивющего реле) там тоже надо было вручную или в ножную ведущую шестерню стартера к маховику подключать.

1
АГ
Александр Голубев

А ножной стартер это у мотоциклов, кикстартер называется. Ещё я видел ножной стартер у бензиновых электрогенераторов армейские АБ-1, АБ-2.

1
Ar
Arkadij

Полагал, что Вы поняли, что я имел ввиду, говоря о ножном стартере.

1
VO
Vladimir Osheschko

Порошок от вшей у них был точно. Наши солдаты, занимавшие немецкие окопы и блиндажи находили этот запах ужасным.

0
1
АН
Алексей Нагула

Интересно! Только узнал, если правда, то подтверждает прорыв технологий у гитлеровской Германии.

1
1
Ar
Arkadij

Отец не врал.

1
ВИ
Вадим Иванов

Дизель Т-34, по разным источникам, мог работать на любом топливе, чуть ли не подсолнечном масле...

22
1
ВС
Владимир С

А вдруг вы больше нас в этом разбираетесь?

1
ВИ
Вадим Иванов

Таки не делайте мене смешно! Я машину водить не умею. Мне права выдавали в 2010 со словами "вам их надо бы выдавать, как звезду Александру Матросову... посмертно". Я машину так и не купил. А вы про дизель. 😄

1
ВС
Владимир С

Да ерунда все. Главное права имеете!

1
ВИ
Вадим Иванов

Срок истек. Храню как память🤓

1
ВС
Владимир С

Понятно.

1
Следующая страница