Ar
Arkadij

Отец рассказывал, что у немцев был специальный порошок, который разводили в воде и заливали в бензобак. Немецкие машины на нём работали, а наши нет. Это было летнее топливо. Больше я ни от кого не слышал о таком. Может ещё кто-то знает?

Ответы
Эй
Эйпи

некогда машины работали на всём что горит, включая паровой двигатель, а потом пришёл Джон Рокфелер и создал монополию на единое топливо, чтобы собирать бабло в одни руки. Порошок скорее всего был просто горючей смесью, одним из множества изобретений, имевших место быть в то время. В условиях мира, всё что не работало на бензине было или дорого или недоступно, а в условиях когда ты власть, ты можешь делать всё что захочешь. Так что, ваш отец не врал, это очень даже легко можно допустить.

Ar
Arkadij

Я никогда не сомневался в его словах.

Эй
Эйпи

я так думаю, это было удобно, порошок не жидкость, но дорого. Это к тому, что почему этот порошок не стал альтернативой бензину, а бензин был дёшев и доступен. Плюс, мы Россия, нефть у нас добывалась, а в Германии её покупали.

Александр Голубев

В одну фирму закупили новые немецкие машины, для обучения водителей приехал из Германии инструктор. Обучение проходило совместно с работой, инструктор садился в машины по очереди и ездил с водителем по пути объясняя особенности управления и эксплуатации. Едут они однажды и видят такую картину стоит на обочине военный КАМАЗ из него выпрыгивает солдат черпает из канавы воду и льёт в бак. Немец спрашивает: -Что он делает?

Александр Голубев

-Воду наливает
-Эта машина работает на воде?
-Нет, на соляре.
-А зачем он льёт воду?
-Чтобы до заправки доехать.
Немец ничего не понял и на базе пошел к инженеру, рассказал ему что видел и спрашивает зачем наливали воду?
Инженер объясняет, топливозаборник в баке расположен довольно высоко и когда топливо заканчивается, в баке остаётся ещё какое то количества топлива. Вода тяжелее дизтоплива поэтому вода остаётся внизу, а топливо выше и этого количества хватает на несколько километров пути.
- А зачем топливозаборник ставят так высоко?
- А если вода попадёт?
Немец впал в ступор.

Fenix🇱🇹

Меня заинтересовал ваш вопрос и я пошла читать и вычитала , что разводили они сухой спирт и добавляли в бензин , этим повышали октановое число , но полностью заменить спирт бензин не мог , это была лишь смесь 10% спирт , все остальное бензин . Смею предположить что двигатель у немцев был более совершенный , чем у русских .

Fenix🇱🇹

Все может быть, ну воздушная подушка уже существует и летающие машины тоже есть

Ar
Arkadij

От "подушки" много пыли, а летучие машины в проводах запутаются.

Fenix🇱🇹

Это я не знаю

Ar
Arkadij

В общем, qui vivra verra.

Fenix🇱🇹

Возможно

mk
maik kunin

Удивляться не чему.Если Вернер фон Браун-изобрел первую баллистическую ракету ФАУ. То возможно было изобретенно и сухое топливо. Ведь придумал Порше-ставить двигатель сзади. Так почему и о топливе не мечтале. Ведь сколько топлива надо подвозить к боевым действиям. Тем более -немецкие танки -работали на бензине!

Света Джавадова

Я смотрела ролик о разработках немцев во время войны горючего из воды ,которое поднимало летательные аппараты на порядочную высоту,проводилось очень много экспериментов,но не осуществилось из за поражения Гитлера в войне,но до сих пор многие лаборатории не найдены

Ar
Arkadij

Я верю отцу.

Света Джавадова

Я же поддерживаю,а не отрицаю рассказ вашего отца

Вр
Временно

""Практически все автомобили эпохи Первой Мировой были запойными, то есть работали на растительном спирте может и эти машины каким то образом во 2 Мировой оказались ""..... Сразу говорю не сама дошла до этого ответа...приняла помощь друзей....может верно :-))))))))

Ar
Arkadij

Отца уж нет...

Вр
Временно

Нашла ответ.....Оригинальный набор «Эсбит» времён Второй мировой Сухое горючее Шумма стало настоящей находкой для армии Третьего рейха......так что прав Ваш папа

Ar
Arkadij

Спасибо.

Вр
Временно

:-))

Ми
Михаил

По моему изобретений хватает для поездки на воде или на батареях.А вот ума выбрать одно из изобретений основным и перспективным ума не хватает и даже Ветрогенераторы нет ума довести до ума,и уже 90 лет применяют американскую схему ветряков.

Ar
Arkadij

Николо Тесла оставил нам ещё больше загадок.

Ми
Михаил

Ну сейчас много изобретений и можно их выбрать и сделать что то своё.Никола Тесла изобретал 10 лет назад и более ,за это время много чего придумали.

Ar
Arkadij

Чую, что Вы гениальный, но непризнанный изобретатель.

Ми
Михаил

На земле более 100 миллионов изобретений,так что мне изобретать необязательно.Важнее понимать какое изобретение когда и как применить.

Ar
Arkadij

Что бы Вы применили в первую очередь?

Марат

Только ближе к афгану у нас начали использовать. 10% воды повышает устойчивость топлива к детонации. Порошок - это эмульгатор для растворения воды в топливе. Повышается октановое число и полнота сгорания топлива.

Ar
Arkadij

Не слышал.

Марат

Занимался.

Александр Голубев

Скажу по секрету, у немцев была фишка, в баке был бензин и заливали оно эту жижу совсем не много. Наши же из за стремления к халяве пытались на ней ездить без бензина.

Ав
Автор

это вроде как сентетический бензин ...я когда то читал, что он был альтернативой обычным углеводородам, но только на самый крайний случай, он менее калорийный был

Ar
Arkadij

Здесь уже нашли подтверждение словам отца.

Виктор Ш

Это байка!
В воде могут гореть некоторые вещества, но только сразу, при смешивании, а не в виде топлива для двигателей после сжатия и поджи гания!

Ar
Arkadij

Сухой спирт 1/10.

Виктор Ш

Сухой спирт совсем не спирт.
При растворении в воде выделяется тепло, но горючую смесь с водой не образует!

Ar
Arkadij

Ну, если Вы такой шыпка умный...

Виктор Ш

В то, что такая байка была, верю!

Z-Мимокрокодил-V

Зимнее топливо немцев густело при минус 16, ни самолёты, ни транспорт не могли двигаться. У немцев бензин был синтетический , сделанный из угля.

Ar
Arkadij

Речь не об этом.

Moiha Guberman

Бред.Да был бензин из угля.А вот хлеб был и для распарки.Наши солдаты его наелись сухим и заворот кишек.Они не знали что его надо. готовить

Alex Dark 🇷🇺

незнаю такого, в обычной не дисцилированной воде много солей, с учетом качества двигателей тех годов они быстро отрыгнули бы

Ar
Arkadij

Отцу я верю.

Alex Dark 🇷🇺

я верю механике и сопромату

Ал
Алексей

а я в печь бани ставлю чугун с водой и с дырками на покрытой сковородке . печь гудит когда горит . дров меньше и баня горячее

Василий Бубновский

Такая же советская сказка для лошар, как, например, "красная" плёнка на которую можно было фотографировать голых баб.

Ar
Arkadij

Отец не врал.

Василий Бубновский

Разумеется. Он не врал, а просто не знал

Ar
Arkadij

Сам заливал в бак и водил немецкий автомобиль.

Александр Голубев

Эту сказку придумали неучи из СССР кто то где то услышал про инфракрасный диапазон в котором одежда не видна, видно только тело ну и додумали про плёнку.

Василий Бубновский

Мимокрокодил, читай внимательно. Предмет обсуждения не плёнка, а топливо

Александр Голубев

Про топливо, то было не топливо а антидетонационная присадка, добавка к топливу. Поэтому наши машины на одной присадке не ездили, немецкие кстати тоже. Просто кто то видел как немцы в бак эту жижу льют и придумал про сухой бензин.

Ев
Евгения

Может к летнему добавляли чтобы зимнее было ?
В дизельное топливо и сейчас присадки есть...чтоб не густело на морозе

Владимир С

Нет, просто надо было поставить контакты точно на разрыв и меня пацана подъебнули хорошо.

Ar
Arkadij

Мелочи жизни.

Александр Голубев

Не было ножного стартера, кнопка включения стартера была в виде педали на полу около педали газа. Но сам стартер был электрический. Ещё были стартера без бендикса (втягивющего реле) там тоже надо было вручную или в ножную ведущую шестерню стартера к маховику подключать.

Александр Голубев

А ножной стартер это у мотоциклов, кикстартер называется. Ещё я видел ножной стартер у бензиновых электрогенераторов армейские АБ-1, АБ-2.

Ar
Arkadij

Полагал, что Вы поняли, что я имел ввиду, говоря о ножном стартере.

Vladimir Osheschko

Порошок от вшей у них был точно. Наши солдаты, занимавшие немецкие окопы и блиндажи находили этот запах ужасным.

Алексей Нагула

Интересно! Только узнал, если правда, то подтверждает прорыв технологий у гитлеровской Германии.

Ar
Arkadij

Отец не врал.

Вадим Иванов

Дизель Т-34, по разным источникам, мог работать на любом топливе, чуть ли не подсолнечном масле...

Владимир С

А вдруг вы больше нас в этом разбираетесь?

Вадим Иванов

Таки не делайте мене смешно! Я машину водить не умею. Мне права выдавали в 2010 со словами "вам их надо бы выдавать, как звезду Александру Матросову... посмертно". Я машину так и не купил. А вы про дизель. 😄

Владимир С

Да ерунда все. Главное права имеете!

Вадим Иванов

Срок истек. Храню как память🤓

Владимир С

Понятно.