Алексей Рязанцев

Если исключить патологические случаи, связанные с какими-либо тяжелыми наследственными заболеваниями, то в принципе все рождаются гениальными, в крайнем случае — талантливыми. Вспоминается следующее интересное высказывание. «Люди рождаются гениями, потом становятся талантливыми, затем одаренными, потом способными, далее превращаются в посредственности, а к концу формирования личности — это тупицы. И так уже до гробовой доски». То есть реальным способностям развиваться не дают, а воспитание идет в плане «житейской мудрости» и целесообразности.
#цитаты
М. Е. Литвак

Ответы
Некто Из ...

Победа над нашим структурным неведением не сможет стать безоговорочной и интегрально динамичной, если мы не превзойдем психологическое неведение; ибо эти два типа неведения тесно связаны между собой. Наше психологическое неведение заключается в том, что мы знаем только свое внешнее бодрствующее «я», являющееся всплеском или потоком, возникшим на поверхности нашего существа, и считаем его собой. Эта часть нас представляет собой причудливое сочетание бесформенных или только полуоформленных движений, которые механически следуют друг за другом, поддерживаются и связываются воедино при переходе от одного момента к другому активной поверхностной памятью и пассивным нижележащим сознанием, систематизируются и интерпретируются нашим рассудком и нашим наблюдающим и небеспристрастным умом./ Шри Ауробиндо Жизнь Божественная

Некто Из ...

Позади со своими энергиями тайно пребывает наше внутреннее существо, без которого не было бы ни внешнего сознания, ни внешней активности. В Материи обнаруживаются только процессы, кажущиеся на уровне внешнего фасада вещей, которым ограничивается всё наше знание, бессознательными; ибо внутреннее Сознание Материи остаётся тайным и сублиминальным и никак не обнаруживает себя в бессознательной форме и скрытой в ней энергии: но в нас сознание частично проявлено, частично пробуждено. Но это сознание ограничено и несовершенно; оно не может выйти за свои привычные рамки и движется по узкому кругу, и только в редкие моменты, когда озарения, наития или интуитивные чувства и знания, прорывающиеся из тайных внутренних глубин, ломают или преодолевают привычные барьеры, раздвигают границы круга, – что-то меняется. Но эти случайные озарения, наития и т. д. не могут существенно расширить наши возможности и недостаточны для того, чтобы радикально изменить наше состояние бытия. Это может произойти только в том случае, если мы наполним себя лучами ещё только разгорающегося божественного света, разовьём потенциальные энергии своего существа и начнем сознательно и естественно ими пользоваться; для этого нам нужно открыться тем планам своего существа, в которых находятся их истоки и которые в настоящий момент подсознательны или, скорее, внутрисознательны и околосознательны и же сверхсознательны для нас. Или – ибо возможно и нечто большее – мы благодаря целенаправленному погружению или методичному углублению можем проникнуть в эти внутренние и возвышенные части себя, а потом вернуться на поверхность, вооруженные их тайнами. Или, стремясь к достижению ещё более радикального изменения своего сознания, мы должны перестать жить на поверхности и научиться жить внутри и смотреть и воздействовать на всё из внутренних глубин и из души, ставшей владыкой нашей природы.

Алексей Рязанцев

согласен.

Некто Из ...

https://izdaiknigu.ru/bookread-576238/page-29

Алексей Рязанцев

Все книжки Пелевина. Римма Карамова.

Михаил Гехт

В чём то он прав. Кроме одной детали: чтобы общество вкладывало (как минимум, содержало) гения, нужны некие гарантии, что он будет развиваться и принесёт пользу, а не станет просто паразитом. Так, например, вырождалось дворянство.
Дьявол в деталях, а благими намерениями сами знаете, где ведут дорожные работы

Алексей Рязанцев

назовите гениев, которых содержало общество! Гениев поразитов.

Михаил Гехт

Скажем так, среди паразитов, многие объявляли себя гениями. И, напротив, многие гениальные открытия и прозведения были оценены через десятилетия и столетия.
То есть, гения от придурка отличает в первую очередь результат.
Касательно «влобовую», то художников, поэтов, философов и пр. содержит общество. Они сами себя не кормят, нет непосредственной пользы,

Алексей Рязанцев

Все рядом и около. Энштейн, Тесла, чем вы их содержали? Айвазовский, Репин,точно принесли больше пользы чем вот такая болтовня как кого отличить. Для чего? чтобы что?

Михаил Гехт

Для медленного газа: вы называете тех гениев, кто добился «коммерческого успеха». Хотя тот же Бах всю жизнь проработал фактически тапюром (церковный аккомпаниатор). А сколько было художников в 19-20 в. кроме Репина? И кто знает, сколько из них были гениальны, но так и не добились признания?
То есть, как вы решите, кого из музыкантов лет 20-30 кормить-поить-учить основам, предоставить помеение за ей счёт?), чтобы быть уверенным, что это будущий гениальный автор. А оказалось, что этим выбором Вы загубили потенциального гения-программиста

Алексей Рязанцев

У вас мерилом нужности является сколько денег принес талант? Вы все мерите финансами?

Михаил Гехт

Алексей, поднимите голову и оглядитесь. Дело не в деньгах. Для большинства творцов нужны большие вложения общества: обеспечение его жизнедеятельности, образование (та самая физика, математика, сольфеджио, чтение и письмо)
Вот я ВАС и спросил: кто, как, по каким критериям отберёт это у работников? То есть, дьявол в деталях
«Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Алина N

человек рождается чистым по всем параметрам. Но инструкцию для жизни с собой не прихватишь. Поэтому детёнышу начинают говорить КТО он и ЧТО ему надо делать, КАК поступать, чтобы быть успешным. Стереотипность мышления, поведения и т.д. напрочь убивает всё талантливое в родившемся. За редким исключением.

Алина N

разве я упомянула хоть буквой о плохих качествах? я лишь сказала, что родители практически никак не влияют на жизнь дитёныша.

Алексей Рязанцев

Кто рядом тот и влияет. Не каждый младенцем попадает в интернат.

Алина N

я росла с родителями, но без них. Им было совершенно неинтересно как я учусь, чем живу, с кем дружу. Так и выросла сама по себе.

Алексей Рязанцев

Думаете, если бы интересовались, то в друзьях у вас были бы великие ученые, писатели, а вы были к примеру великой пианисткой, хотя и не хотели никогда играть на пианино? ) Все хорошо.

Алина N

я сказала это к тому, что можно и с родителями расти, как в детдоме. Когда мне было 7 лет, я спросила у бабушки - Когда меня удочерили?😂я была в полной уверенности, что я приёмная дочь.

Соболев Валерий

Правила задавания вопросов
Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.
Запрещено размещать в вопросах:
— анекдоты, стихи, статьи и любой другой текст, который не содержит вопроса. Администрация сайта.

Алексей Рязанцев

Ну так удалите меня.))) А то у меня совсем не верное задавание.

Соболев Валерий

а самому не стыдно выглядеть человеком-ксероксом и героем поговорки про тех, кому закон не писан?

Сергей Марков

есть еще интересней цитата, правда - не помню чья: "каждый пятилетний мальчик - гений, каждый 15-летний - негодяй!" . она, цитата эта, от педагога, но намного короче, а краткость, вы же знаете, сестра таланта!😕

Алексей Рязанцев

С чего это 15 летний негодяй? Что за педагог это кратко сказал. Еще короче фраза : "все дебилы". Но это не значит что она верна

Сергей Марков

тем не менее, приведенная вами цитата Литвака заканчивается чем-то подобным (тупицы) ... правоту "своего" педагога могу подтвердить тем, что в возрасте 5 лет ребенок показывает феноменальные (по сравнению со взрослыми) способности в познании и освоении окружающего его мира и общества, а 15-летний подросток в своем поведении - полный негодяй (опять же - с точки зрения взрослого - !)

Алексей Рязанцев

и какой вывод что 5 летний лучше мыслит, чем в 15?

Евгений Бриг-Снежин

Практика?..
Это - опыт и
навыки!.. Таланты - дары свыше
Но!
это не есть наша истинная
Суть - если не развивать свои возможности
по жизни дикой и
суетной такой...- то толку не будет!))

... Рус

В Древней Руси, для того,чтобы не опуститься ниже 4 уровня, существовали волхвы...Последних изжарил Петрушка, во время "Стрелецкого бунта".

Alisa Warshavsky

Рада, что меня , приемные родители, не воспитывали! Все решения принимаю сама... всегда, с детства, за что бита этими подонками нещадно...

Алексей Рязанцев

Прошлое это опыт. Плохой или хороший , но опыт. Вы сильная, когда спокойная!

Alisa Warshavsky

И когда не спокойная, тоже, ничего так, в приеме решений....

Алексей Рязанцев

Хорошо! 🙂

Григорий Карпенко

ЛОЖЬ! НЕВЕЖЕСТВО! Мозг человека зарождается на 7-й день после зачатия. Она не знает, он не знает. Всего неделя!

Григорий Карпенко

Кофе люблю! Накипь удаляю.

Алексей Рязанцев

Ну вот, ближе к теме пришли...

Григорий Карпенко

Тема: Литвак - это полная жопа. Что там с вазелином?

Алексей Рязанцев

Не не, вы опять куда-то к испражнениям..) создайте такой вопрос у себя, если такая тема вам интересна.

Григорий Карпенко

Хуй Вам в сраку и головку маку!

Бе
Бездельница

Способности можно не развить ,но они все равно проявятся. У неталантливых можно развить только навыки.

Сестрица Алёнушка

Это тот случай, когда известный человек выдаёт неверную информацию и делает это с какой-то целью.

Алекс Венцель

Яблоко от яблони недалеко падает, а от дурака всегда родится дурак и это научный факт.

Алекс Венцель

Есть. Когда-то в мединституте проходили это, но сейчас точно не скажу. У меня была другая специализация...

Алексей Рязанцев

ну понятно.

Алекс Венцель

А про малое кесарево всё же поинтересуйтесь. Это узаконенный факт и во всех роддомах это делают.

Алексей Рязанцев

это Прерывание беременности по медицинским показаниям. При потологии. Читайте вопрос внимательно и с начала.

Алекс Венцель

Малое кесарево это принудительный аборт на большом сроке. Достают живого ребёнка,он орёт, а его топят в ведре с водой...Вот что это такое. И всё по закону или по решению суда.

Та
Татьяна

Это гуманистическая теория психологии К Роджерса. Сейчас считается утопической.

Алексей Рязанцев

Кем считается?

Та
Татьяна

Учеными. Все теми же учеными.

Алексей Рязанцев

есть имена и их ученые достижения?

Та
Татьяна

Конечно. Изучайте психологию. Вся информация в открытом доступе.

Алексей Рязанцев

😄 Понял, спасибо.

Ев
Ева

мне нравится такая теория.... она вполне оправдывает мою деградацию))))))))))))))))))

Алексей Рязанцев

Помните себя в детстве? Чувства, ощущения, любопытство?)

Ев
Ева

такс, тока не надо психоанализа... я гипноза боюсь.. 🤣🤣🤣

Алексей Рязанцев

🤫 понял.

Ольга Чернышева

Интересные наблюдения. Но так бывает редко и не всегда так это и есть.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Истина где то рядом, но не совсем .. ГЕНЫ ИЗ ЖО НЕ ВЫРВЕШЬ

Алексей Рязанцев

что такое гены по вашему? там записан талант?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Там точно другое ..

Андрей Берзенин

Не скажи. Большинство рождается тупыми изначально

Андрей Берзенин

Собаке? 30г рисовой каши, столько же морковки, 70г мяса сырого( говядина)))

Ве
Весна

А жене?))

Андрей Берзенин

Сыр -гранде и пармезан , чай с молоком, пастила домашняя

Ве
Весна

Отлично, а мясо себе?))

Андрей Берзенин

Как можно у собаки забирать?))) Мне хорошее настроение)))

Виктор Ш

Что у этого человека в голове?
Жизнь обидела?

Виктор Ш

"Развиваться не дают" ?
Кто не даёт?
А "гении от рождения " откуда инфо?
Комп, пока не перегружен, тоже шустро бегает!
Ну а то, что все умрем, но ничего пессимистичного,
Старикам надоедает жить со старым телом!
А старение везде! Солнце тоже погаснет!

Алексей Рязанцев

Вот вы себе не даете развиваться. Потому что 1) мыслите шаблонно. 2) Не проходите мимо пустой балтавни (как вам кажется) 3) Почему бы у Литвак М.Е не спросить? его цитата.

Виктор Ш

Вы про детей-Маугли слышали?
Если с 2 до 5-6 лет ребёнка изолировать от Социума, то его уже не спасти. Он отстал навсегда от обычных детей. Речь однослодная, мозг примитивен и работает в зоне сохранения самого себя и продолжения рода!

Алексей Рязанцев

Ребенок развивается там где он живет и чувствует себя отлично. Пока это социум не начинает навязывать и заставлять его делать, странные для природы вещи. + наказание за не исполнение. Знаете сколько на земле продавцов с великолепным голосом? Водителей, всю жизнь желающих писать рассказы , великих несостоявшихся физиков, потому что им долбили только то что положено...Великие люди бежали от этого социума и делали великие дела.

Виктор Ш

Многие верят в эти сказки!

Владимир Вельский

Пустое высказывание, далекое от жизни

Александр Боярский

Развиваться надо самому ежедневно.