Кирилл Max

Китай в 2030г собирается осуществить амбициозный проект: создание космической электростанции....верите ли Вы в такой проект? и его целесообразность?....говорят очень интересно и амбициозно….нечто подобное секретно разрабатывают и в НАСА

Ответы
Николай Серегин

К 40м годам это будет уже буднично и неинтересно...Правда процесс передачи такой энергии завораживает,когда из чистого неба в приемник бьет длинная молния...Таким способом,например,будут снабжать электричеством мелкие населенные пункты на черноморском побережье.ЛЭП по горам к тому времени уже снимут....

Николай Серегин

Что касается тарелок,так нет там никакого сопротивления,потому как летают на гравитации,точнее ее отсутствии,поэтому нет не перегрузок ,не сопротивления чему либо...И никакие молитвы не нужны,надо просто по другому относиться к окружающему нас миру.

Кирилл Max

читаю про сопротивление...сейчас...все таки оно там есть...но намного меньше чем при другой передаче...и плюс то что все равно как то надо передавать...короткие волны оптимальный вариант

Николай Серегин

Чего вы там передавать будете? Электромагнитным спектром вечноживущие не пользуются..

Кирилл Max

наверно, да

Николай Серегин

Только ментальное воздействие и общение через него.

Михаил Гехт

Целесообразность заведомо есть, это называется опытно-экспериментальная модель, отработать технологии. А вот насчёт окупаемости ест большие сомнения. Так и в целом космос напрямую окупается мало, но позволяет сэкономить на альтернативе. Например, представляете наземную альтернативу GPS-Глонасс 🤭

Кирилл Max

согласен...но с теоретической точки зрения..это же интересно?

Михаил Гехт

Так и по теории+ всё от методики применения. А там нюансов много.
Другое дело, что понимать под словом лекарство. Обезболивающие и пр. не лекарства, а средства для лечения, то есть сами они не лечат, а часто и убивают(как химическое прижигание, например) клетки

Кирилл Max

а какие методики? и х там только две...либо лазером доставлять либо радиоволнами...все..

Марат

Основные работы были начаты в середине 80 -х годов прошлого столетия основными космическими державами. Были сделаны хорошие заделы. Много было интересного. Сейчас появилась технология и материалы для реализации этого проекта.

Егор

Это будет повсеместно. Строительтво мощных станций для преобразования и передачи солнечной энергии на землю.. закат эры углеводородов и новый передел мира.. третья мировая ..как и предрекал старина Фридман.

Кирилл Max

ятоже так считаю

Егор

Очень возможный вариант..

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Также не удивлюсь, если изначально автором такой идеи был какой-нибудь советский рабочий Вася Иванов, у которого эту идею украл потом какой-нибудь Шлёма Зильберман

Vladimir Osheschko

У России тоже был проэкт получения электоэнергии в космосе и транспортировке ее на землю. Причем значительно раньше. Скажем в восьмидесятых годах.

Кирилл Max

ну тогда это только был проект...в прямом смысле слова

Vladimir Osheschko

Собирались разместить большое количество клистронов и. с помощью узконаправленнлгл луча. транспортировать энергию на землю.

Rafail Kanyukaev

Есть такие разработки и у наших учёных, там много проблем одна из них с передающим кабелем , должны решить эти проблемы и заработает такая станция

Кирилл Max

нет там кабеля....весь смысл в коротких радиоволнах..китай же решил

Rafail Kanyukaev

Я читал про кабель, другие типы передачи энергии пока не соответствуют требованиям

Кирилл Max

радио волны короткие

Вера Сергеевна

Китай -это не тот образ страны ,когда они гоняли воробьев от зерновых хранилищ ....Но если цель они поставят реально и пойдут за ней ...

Николай Скороходов

...не любил я в детстве фантастику .... сейчас . читаю все новинки ... все сбывается .. Технический прогресс опережает фантастику..

Aлександр Кузьмин

а про коммунизьм в 1978 году не помните ? Никита тоже обещал лет через 15 что всё будет ! ... КТО ответит за базар через 10 лет ?

Олег Мирошников

как-то очень с трудом, технологии еще недоросли, слишком много потерь будет, а значить и КПД будет ничтожный

Кирилл Max

по радиоволнам маленькие потери..это же не ЛЭП

Олег Мирошников

На ЛЭП и то разные потери в зависимости от металла, и как вы себе представляете передачу по радиоволнам, вы представляете сколько нужно затратить энергии на лазер чтобы поджечь спичку на расстоянии одного км? Принцип тот же самый, концентрация оного пучка на заданную точку. Принцип того же электромагнитного оружия, эффективность которого по разным оценкам не превышает сотни км.

Кирилл Max

ну вообще то были сравнения....и выяснилось, что потери в коротких волнах...по сравнению с другими самые минимальны...там весь смысл в отражении ..а точнее говоря, преломлением волны внутри какого-либо слоя ионосферы...вообщем если кратко там все зависит (потери) от качества ионосферы...а она кстати зависит от солнца...от излучения или активности солнца....как от чего мы и хотим запитываться))….принцип лазера там отвергнут...использоваться не будет

Олег Мирошников

Лазер это устройство узконаправленного потока, преобразующее энергию накачки светового излучения, тоже самое это можно сказать и про электрическую, тепловую и другие виды энергии, а воздух, как известно является хорошим диэлектриком

Кирилл Max

я понимаю...но у него три недостатка главных ( лазера)..поэтому от него откажутся: 1)преобразование низкочастотного электромагнитного излучения в высокочастотное, которым является свет, неэффективно. 2)Преобразование света обратно в электричество также неэффективно, так как КПД фотоэлементов достигает 40-50 %, хотя эффективность преобразования монохроматического света значительно выше, чем эффективность солнечных панелей;3) потери в атмосфере; необходимость прямой видимости между передатчиком и приёмником (как и при микроволновой передаче).

Олег Мирошников

Я лазер привел как пример направления энергии, для передачи электричества так же необходимо будет создавать узконаправленный поток, а прямая видимость передатчика и приемника уже давно решена спутниками газпрома

Валерий Меренков

Кто-то отлил пулю. либо не договорил. Без космического завода космическая электростанция не имеет смысла.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Ничему не удивлюсь, они в промышленности и технике далеко уже всех обставили. Молодцы, а что сказать

Ма
Маргарита

Китайцы могут все:))) А вот какой Штирлиц лично вам докладывает про секретные разработки НАСА??...))))))

Кирилл Max

пишите в личку..пообсуждаем мои страхи))

Ма
Маргарита

Там замок... видели?...)))

Кирилл Max

так пишите сами))

Ма
Маргарита

Я что, просто так замок вогрузила?...)))

Кирилл Max

ну а я откуда знаю?

Эвелина

Думаю,что у них получится ,фарфор тоже они изобрли и короновирус тоже они. Хотят господства

Кирилл Max

спасибо...а то тут одна дама в ответах...мне пишет...что они бездарная нация

Эвелина

Ну это вы бросьте. Кто не знает китайца не знает ничего ..это исключительно трудолюбивый ,старательный умный и хитрый народ с элементами подолости

Кирилл Max

согласен с вами

Эвелина

👍

Андрей Мацнев

В НАСА настолько секретно разрабатывают, что об этом даже на Обсуждайке стало известно?😁

Кирилл Max

разрабатывали...точнее...сейчас смысла нет в секретности, раз Китай об этом открыто говорит

Лариса

если мои враги исчезнут с лица земли , то инопланетяне сами прилетят к нам в 30 м году,

Кирилл Max

логично

Лариса

👽👽

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А ещё говорят, "что нашли всю коллекцию кубиков рубиков, самого Кубика Рубика"...😳

Ан
Анна

Если кто сделает, то люди русской культуры. У китайцев ума не хватит это сделать.

Светлана Николаевна

К тому времени, думаю пиндосов уже не будет. Но будет, масса мелких государств.