На
Надежда

Что не мог простить Сталин маршалу Жукову и как он с ним поступил после этого?

Ответы
Фархад Исмаилов

Сталин очень ревниво следил за своими соратниками и не терпел, чтобы кто-нибудь приблизился к его трону. Жуков после войны побывал в США по приглашению тогдашнего Президента США генерала Дуайта Эйзенхауэра - бывшего Главнокомандующего американскими войсками во время недавней войны. На торжественном приеме Эйзенхауэр поприветствовал Жукова, как своего боевого "коллегу", заслуженного генерала... И полушутя - полувсерьез пожелал Жукову, чтобы тот, как и Эйзенхауэр, когда-нибудь тоже стал Руководителем своего государства, т.е. - СССР. Об этом тут же донесли Сталину. Тот приревновал Жукова и "на всякий случай" отправил его в Одессу.....
Вождь ни с кем не желал делить ни славу, ни власть.

Николай Кравченко

В 7м лет.я видел И.Ф.Сталина.он на прикалывал на грудь значек Октябренок.При выпускном вечере из детского дома № 2 им.Саши Чекалина.я оставил значек в детдоме.Много хроники филмов,досье о всех маршалов как его за полгода разрбатывалась операция покушение на сталина и так далее ...не стану перечислятьтех свидетелей,из КГБ.....Пусть рабираются чиновники.а мне необходим покой на заслужено отдыхе! Честь имею!

Татьяна Шаборонина

И.В. Сталин.

Николай Кравченко

ЖУКОВ И РОКАСОВСКИЙДВА

Есадзе Искендер

...это очень большая историческая проблема....Во многих исторических документах противоречивые сведения по этому факту.... и не все они отражают истинное положение вещей....Даже сам Жуков весьма пространно пишет об этом.... Несколько скрывая и вуалируя правду... Суждения разные...Попробуйте обратиться к архивным документам и воспоминаниям самого Жукова.... Но , ещё раз напомню , правда несколько искажена....

... Рус

Жукова-мясника ненавидели фронтовики.Популярность среди народа приписали.А И.В.Сталин был человек образованный и не терпел мародёров!Кстати это относится и к Рокоссовскому.Но второй уже попробовал баланды и поэтому не высовывался потом...Жукову повезло,что не расстреляли,как он сам ,лично расстреливал на фронте.

Михаил Цветаев

Жуков имел в армии большой авторитет и Сталин опасался этого и направил его командовать дальним военным округом,что было понижение,но Жуков даже после этого не переставал уважать Сталина,о чём и писал в своих военных мемуарах...Жуков был не политик-он был солдат!

На
Надежда

ПАРАДА ПОБЕДЫ

Михаил Цветаев

Я слышал такую версию.

Мила Бокарева

Сталин сам его в берлин направил, хотя не Жуков должен был взять берлин, ну соответственно Жуков и стал народным героем, а на фига попу гармонь) кстати Жуков Хруща привел к власти, ну один из многих, не все так просто в королевстве)

Aлександр Кузьмин

начнём с того что Сталин не тот человек который прощает или нет . Ну позвонила ему левая жена Жукова , ну попросила мандат на съезд ...... боже какая трагедия ! Жуков схлопотал свою клизьму совсем за другие подковёрные дела .

Ва
Валерий

Иеримия 46:4 Седлайте коней и садитесь на них, всадники,и стройтесь со шлемами на головах.Начищайте копья.Облекайтесь в кальчугу. Сталин несмог верхом на коне принять парад победы, а Жуков красиво это сделал.

На
Надежда

браво. в точку

Николай Костров

Командующий был назначен в Одесский Военный округ, после войны, Сталин не мог смириться, что в Войсках Отдавали Честь Жукову, уж слишком, по его мнению, отдавали предпочтение Георгию Константиновичу...

Лу
Луна

Сталин Жукова ценил как опытного полководца и не забывал о его заслугах. Жуков умело возразил Сталину об отводе войск от Украины. За это Сталин вместо Жукова назначил начальником Генштаба не его.

Сам Андерс'н

«Нет, Жукова арестовать не дам, — ответил, ознакомившись с материалами, руководитель государства. — Не верю во все это. Я его за четыре года войны узнал лучше, чем самого себя…»

Сам Андерс'н

При Сталине он получил четыре зведы и стал маршалом.Как говорил Жеглов:"вовремя ему надо было разбираться со своими женщинами."От его похождении жена залегла в больницу.

Прохор Куропаткин

Подготовку к сдаче СССР к 1941 году...кипешь в высшем военном руководстве был не малый,после решения Сталина провести расследование о таком губительном начале ВОВ

Виктор Дудинский

Талантливые и способные люди всегда используются в экстремальных ситуациях. После того как дело сделано их начинают гнобить и загонять в угол. Заметил по жизни.

Яков С

то что жуков подписал пакт о капитуляции или то что жуков выехал в параде 9 мая на белом коне. а потом он его сослал в одесскую область на борьбу с рецидивистами.

На
Надежда

да, умничка

Казачка Донская

Константинович был очень умным и опытным страткгом и тактиком одновременно, это задевало самолюбие некоторых, благодаря этому он и выжил... Низкий ему поклон..

Ал
Алексей

Скорее всего принятие парада Победы.Но из-за большой народной любви,он ничего не мог сделать существенного...Да,и не был он злопамятен,как его представляют

На
Надежда

верно👍

Ал
Алексей

Кстати,есть мнение,что он сам предложил принятие парада Жукову...

На
Надежда

да, потому, что конь его сбросил

Ал
Алексей

Это всё предположения...

На
Надежда

мого быть

Д З

Жуков был дурак, заговорщик и погоняло Сталина, Сталин заставил его воевать.. Был бы жуков умным и талантливым, то с подонком хрущом никогда бы не связался.

Ирина

Сталин не простил Жукову популярность в народе и боялся,что Жукову достанутся все лавры за Победу и потому сослал в Одессу на борьбу с бандитизмом

Юра Егоров

Вопрос истории. Сталин осуждал Жукова Г.К. за грабеж и мародерство которое чинили, после войны начиная с 46г. старший командный состав в Германии