Ольга

Сказка для взрослых с философским уклоном?

Ответы
Николай Дубинин

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами

Николай Дубинин

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка

Николай Дубинин

Рашид Ситарзаде принял группу желающих учиться, чьи головы были наполнены слухами о его чудесах и возбуждением от того, что они приблизились к источнику Учения.
Он сказал:
— Пусть один из вас будет вашим представителем и расскажет мне о ваших чувствах.
Один из пришедших выступил вперёд и произнёс:
— Мы в возбуждении от Высокого Присутствия, мы страстно стремимся к Знанию, прикосновение к Традиции возвышает нас.
Рашид сказал:
— Это верное описание ваших чувств. Поскольку вы все любите возбуждающее, мне придется дать вам банальное. Вы должны учиться у жизни. А жизнь — ключ к знанию — это самая банальная вещь на свете. Вам придётся пройти через жизненные ситуации, которые заставят вас понять жизнь, а не сделают её более интересной.
Один из присутствующих воскликнул:
— Человек, которого вы просили представить нас, говорил только за себя, и, что же, все мы должны быть осуждены за его поведение!
Рашид ответил:
— Он может думать, что говорит за всех. Вы можете думать, что он говорит только за себя. Однако есть ещё я, согласный с тем, что он говорит за всех. Вы уже подвергаете сомнению мой авторитет? То, что вы так поступаете, показывает, что вы жаждете возбуждения, и подтверждает слова, которые вы пытаетесь опровергнуть!

Dmitrii Zvencin

сума сойти какая красота
зрачки твои блестят искрою
ты безупречно так мила
и паразительно красивая собою
как чудно сладостен твой плен
как дорог омут мне твоих объятий
как я хочу тебя все вновь и вновь
и в омуте твоем искать желанья счастье
меня ты растворяешь по утру
с тобой купаюся я в ванне
под душем обнимаю лишь тебя
и страстно так к тебе я прикасаюсь
и тело мокрое твоё
я иссушу своим дыханьем
от сна воставши по утру
в твой сон войду своим желаньем
и нет на свете чуда слаще и милей
чем двигаться в тебе моя Богиня
ты чудо чудное на всей земле
ты дар богов моей вселенной
за все сие тебе земной поклон
и не испить тебя своею волей
я не сумею весь постичь твой плен
я лишь с тобою буду в ласках волен
я буду брать тебя не так как все
ты будешь моим ласкам отдаваться
где ты и я божественный наш плен
сведет собой меня сума
в твоих божественых объятьях

Aleksandr Tarnovsky

Та их, дамочка, много! И взрослые нередко видят в них то, чего не замечали в детстве и в юности!
0) Библия. 1) Руслан и Людмила. 2) Алиса в Стране чудес. 3) Ромео и Джульетта.
4) Путешествия Гулливера. 5) Понедельник начинается в субботу. 6) Солярис.
7) Космическая одиссея. Рама (5 романов А.Кларка). 😎 Волшебник страны ОЗ.
9) Приключения Незнайки. 10) Приключения Чипполино. 11) И еще 1001 книга на 1000 и одну ночь! ))

Не
Нейрон

были были старик и старуха ,посели в огород ячмень,для цыплят,рядом озеро с лягушками ,там камыши ,змеи ,...И вдруг над огородом пролетает ястреб.у видя продумал старуха что ястреб за цыплят прилетел и старику выстрелить указал и он сделал ,время прошли ,а ячмени насекомые урон привели ...Вопрос почему так случилось?

Ольга

Всё своё добро не уберечь?

Не
Нейрон

не а ,здесь есть связь с птицой,змеи,лягушка,насекомые,ячмень,цыплята

Ольга

Возможно, я не знаю

Василий Комышний

в том смысле, что дед так любил свою бабку что не бросал её, несмотря на её характер, и рыбачил до конца своих дней? Или про Золушку, которая попросила свою злую мачеху достать ей из сундука платье, и когда та наклонилась, херякнула ту по шее крышкой сундука так, что голова отлетела. да, такие сказки есть)

Ольга

))))

Василий Комышний

я тебе расскажу... как-нибудь... при встрече))

О_
Олег _Хроменко

ОНИ почти все такие , разница лишь в том что у одних подтекст психологический , раскрывающий характерности души , а в других подтексты государственного , планетарного ,Библейского масштаба ... Например Репка и Конёк Горбунок , Руслан и Людмила и Колобок ...

Anton Anton

золушка. все женщины ждут принца с именно ему подарить "хрустальную туфельку", правда раньше ждали принца, сейчас что-нибудь из "50 оттенков серого", что опять же золушка, только современного разлива.

Владимир Чигарев

А все сказки с философским уклоном когда перечитываешь или просматриваешь их в зрелом возрасте. Почаще бы их просматривались власть имущие и напористые, и одержимые, и жадины, и злые.

Сергей Владимирович

А меня пробило Крысоловом. Не волшебной дудочкой для крыс а зачарованными детьми, уходящими из города от родителей. И родителями, потерявшими детей из за жадности и неверности слову

Владимир Безручко

.... детенышей маленьких вспоминаю ..... , сказки им читать не любил ....... свое вранье придумывал .... Человечкам нравилось ..... , а вот вчера ...... Кот Баюн говорил не так ...........

Ольга

может и мне расскажите ?)))

Владимир Безручко

...... про Кота Баюна ? ...... так он обормот ..... , папа ..... так он на тебя похож ! ....Марина спи ! ...... а кот не уйдет ? ..... нет , здесь я .....тогда сочиняй , ври дальше !

Elchin Tehmezov

"По ту сторону добра и зла" Ф. Ницше. Или сказки братев Гримм в оригинале )) Японские манги. "Эльфийская песнь", "Атака титанов"; "Паразит: Учение о жизни."

Татьяна

«Любимая, я тебя поведу к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность…!»

Ан
Ангел

На си-бемоль завис, конец октавы.
Ключом волшебным отпирает шлюз
забытых слов, желаний... Льётся блюз -
паромщик у любовной переправы.

Ольга

Инкуб.

Ан
Ангел

Улыбнулась душа в упоительном запахе кофе,
Сливок пряных густых облаков разбудил аромат.
Пью напиток любви с поцелуем горчинки на вдохе,
Добавляя, по капле блаженства... чуть-чуть шоколад...

Он

Необычайную книгу порекомендую :В.Пелевин,-Смотритель.Подходит под ваши требования.(сказка для взрослых с философским уклоном)

Ольга

Спасибо обязательно поищу))

Он

Используйте только это название.

Михаил Третьяков

ФИЛОСОФАМИ СТАНОВЯТСЯ И ДЕТИ, ГЛЯДЯ НА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ !!! СКАЗКИ БЫЛИ ДЛЯ НАС, ДЛЯ НИХ - СМАРТФОНЫ И КИБЕРГИ !!!👹

Дмитрий Звёнкин

Трогательно выглядишь ты
Безумно хороша вся собой
Нежна бесподобна вся нежностью
И трогательно смотришь мечтой

Aisha Aisha

Все сказки имеют смысл и по большей части философский !🤔 А какая для взрослых , может о золотой рыбке 🙂

Ольга

Притчи

Aisha Aisha

🙂 👍

Владимир Наумов-Шаусов

Басни Крылова.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Жени Крылова😂😂😂

Андрей Владимирович

"Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацкие. Сказка для научных сотрудников младшего возраста😀