Игнатова Алефтина

Кто читал роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух"? Как считаете, нужно это произведение внести в школьную программу?

Ответы · страница 3
# Проповедник

Здравствуйте. Читал - вполне годное произведение для старшей школы, чтобы обсудить жестокость мира детей и взрослых.

Игнатова Алефтина

👏 Здравствуйте! Как же долго я Вас ждала!!!...)) Полностью согласна! - Обязательно такие произведения надо обсуждать с детьми. Так и хочется у Вас спросить, какие бы еще произведения порекомендовали для школы?

# Проповедник

Если говорить о преподавании в школе - программу по освоению составляли явно с какойто целью. Мне в детсвте повезло - читал запоем все подряд. Своих детей заставить читать практически не могу. Но все одно что-то порой предлагаю. Ибо книги в отличие от фильмов сильно раскачивают "свой внутренний кинотеатр" и дают возможность набраться ЧУЖОГО опыта без граблей. Если вы учитель литературы и у вас есть планы и цели - не важно какие произведения вы набираете - важно что будет читаться (что смогут осилить школьники без скуки) и как будет обсуждаться (готовы ли будут это обсуждать). По мне важнее чтобы дети читали вообще - это и грамотность и гимнастика серого вещества в целом. Удачи.

Marina Kiseleva

Считаю, что не нужно. Это можно прочитать, когда постарше станешь. Есть и получше претенденты на школьную программу.

Marina Kiseleva

Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая", хотя может быть эта книга уже в программе? Из зарубежных я бы добавила Харпер Ли "Убить пересмешника", Джона Ирвинга не мешало бы "Правила виноделов". Из моих любимых , но это уже на класс 11 Мариам Петросян "Дом в котором".

Игнатова Алефтина

Чему, по-Вашему, могут научить детей предложенные Вами произведения?

Marina Kiseleva

Научить думать и задавать правильные вопросы. Я думаю, что такая литература научит людей любить читать. И я писала это относительно детей постарше, потому как на 6 класс или 7 это не рассчитано. Хотя Харпер Ли мы с сыном лет в 8 читали. И понравилось, и перечитывали потом.

Игнатова Алефтина

В ней что, инструкция, как полюбить читать?

Ирина Ив

Нет. Детям нужно давать положительные образцы поведения. В романе злые побеждают добрых. Зло оказывается сильнее.

Ирина Ив

Почему? В ВОВ победило добро.

Игнатова Алефтина

Получается детям незачем знать, как зло зарождается?

Игнатова Алефтина

Даже если им 15-16 лет...?

Ирина Ив

Это уже не дети. Возможно, им следует прочитать "Повелитель мух", но преподаватель должен раскрыть смысл произведения.

Игнатова Алефтина

Редкий случай достижения консенсуса...!!! ))

Андрей Казанцев

Нет, его и взрослым не понять, тем более через наше образование.... Еще Крейцерову сонату Л.Н.Толстого предложите...

Игнатова Алефтина

А Вы себя к какой стороне относите: к одиночкам или к стаду?

Андрей Казанцев

А я не сужу.... я живу.... Но стадо вокруг - любить и жалеть - продолжаю....

Игнатова Алефтина

Разве я спросила, судите Вы или не судите ...?

Андрей Казанцев

Относить себя - уже судить....

Игнатова Алефтина

Очень интересные размышления! Спасибо! Всего доброго!

Дмитрий Гусев

Пожелание, хотелось-бы, чтоб наши дети больше знали нашу историю и традиции своей страны!!! а это всё глупости!

Александра Симонова

А он и есть. Правда, как внеклассное чтение. Вот лучше скажите, почему из программы удалили "Сын полка"?

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

зачем. лучше классику российких и зарубежных писателей 18-19 века. 🖼

Синигами

обязательно..ещё трактак от ссатаны , и семь ступеней к сатане..и добавить два тома Книга духов...!)))

Игнатова Алефтина

Вот это Вас понесло...!!!! ....................

Синигами

это не меня ...это вас понесло..

Игнатова Алефтина

Даже если это и так, я очень рада, что нас с Вами понесло в разные стороны ))

Синигами

ПУТИ ГОСПОДНЯ НЕИСПОВЕДИМЫ-----главное лбами не столкнуться!)))

Игнатова Алефтина

Радует хотя бы то, что Вы не без чувства юмора ))

Алексей Миркин

Для начала надо убрать всех нынешних диссидентов и прочий декаданс,вернуть то,что было.Не читал.

Елена Максимова

Я за то,что бы в школьной программе присутствовало произведение Г.Сидорова "Завещание Никлота")))

Татьяна Острая

для шизофреников. Итак посмотришь содержание программы и думаешь что там в министерстве курили

Игнатова Алефтина

Татьяна, Вы читали этот роман?

Рыбамоя:tropical_Fish:

Читала, произвёл сильное впечатление. Считаю, что читать эту книгу надо людям, достигшим 18-летия

Ваня Ветров

Считаю нужно,может быть там есть объяснение, как будет муха мужского рода..... 😜

Сергей Тараканов

Спаси Господи!!!..... , лучше ввели-бы ИЗУЧЕНИЕ Библии.....!.... , очень поучительно-познавательно!!!!

Владимир Назаров

Верните то что читали в школе при СССР.И никакие мухи с их повелителями не понядобятся!!!!!!!!

Владимир Назаров

Блин,что же делать,что же???Как угодить то Вам???)))))))))))))))))

Игнатова Алефтина

))) Ну для начала, - чтобы мне угодить, - нужно для начала перестать угождать...

Владимир Назаров

Тогда пока))).Приятно было пообщатсья))).Пора мне идти с питомцем гулять.

Игнатова Алефтина

А питомцу про меня расскажете...? ))

Владимир Назаров

Боюсь что питомцу все равно с кем я общаюсь по интернету))).Но скажу обязательно))).

Ве
Вера

делать нечего, классиков надо вводить.не которые дети незнают кто такой тютчев, брюлева.....

Евгений Цымплов

По названию видно ,что жидовская х..у.й..н.я..как и все предметы впрочем,,,включая историю!))

Евгений Цымплов

А потому что все учёные на ротшалдов работали,твари..,нам втерли что выше скорости света нет ничего,х..у..я..там...А история в школе..?.Я понимаю ,события происходили,войны и.т.д..А ради чего все это было..Вы знаете..??-

Игнатова Алефтина

Какое отношение всё это имеет к данной книге?

Евгений Цымплов

Конечно,я даже прочитаю,и найду исток,и докажу вам!)

Игнатова Алефтина

)) С нетерпение буде ждать ))

Евгений Цымплов

Имя красивое кстати,и спор мне нравится)

М(
Михаил (Москва)

Стоит. Но лучше фильм. Он близок к тексту и для современных детей будет лучше воспринят.

Александр Федченко

Привет! Не читал повелителя мух. О чем книга, если ее хотят внести в школьную программу?

Игнатова Алефтина

Привет, Александр! Сколько лет, сколько зим...! Почитайте, - не пожалеете... - Она небольшая )) Потом порассуждаем, стоит ли её вносить в школьную программу или нет ))

Александр Федченко

Я читаю серию книг Ведун из 18 книг. Думаю, когда закончу, забуду про мух...:)

Игнатова Алефтина

Очень даже зря...! - На самом деле действительно достойное произведение, думать заставляет... Вам же нравится думать...? ))

Александр Федченко

Интрига! 🙂 завтра поищу в инете

Игнатова Алефтина

Спасибо, что мне удалось Вас заинтриговать!!! ))

Александр Федченко

Вам спасибо! 🙂 Всего доброго!

Mariya

я думаю что все таки произведение больше для взрослых, слишком уж много там жестокости