Игнатова Алефтина

Кто читал роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух"? Как считаете, нужно это произведение внести в школьную программу?

Ответы · страница 4
Дмитрий Красюков

Да. В 11 классе в курс обществознания. Если уж говорить о литературе, то лучше Ивлин Во.

Игорь Тевелев

мир и так живет по этому "роману" в кавычках мне он не нравиться субъективное мнение

Алексей Маметов

Видимо что то напоминает МУХУ -фильм...да рпростите меня за поверхностное мышление

Игнатова Алефтина

Ни к чему извинения... Это явление здесь достаточно сильно распространено

Валерий Свиридов

Непременно . Вместе с Гари Потером Джоалин Роулинг , взамен Пушкина и Толстого .

Валерий Свиридов

Что - то заглавие на князя Мышкина и ли братанов Карамазовых не тянет .

Игнатова Алефтина

Если бы я читала книги, исходя из названий, то "Идиота" я точно бы не прочла... В отличие от Вас, я о книгах сужу по содержанию. Поэтому "Гарри Потера" в своей школе вводите в программу, а я бы предпочла в остальных школах русскую и зарубежную классику.

Валерий Свиридов

Ну и нафига серьёзному автору этот эпатаж на облицовке ? Мог бы и что -то менее эктравагантное и менее отпугивающее придумать .

Игнатова Алефтина

Что-то совсем скучно стало ((.... Вы еще и по облицовке о книгах судите... - Чаще всего на обложках издатели рисуют...

Игнатова Алефтина

Но Вам такие книги нельзя читать...!

Кот Колбасоход

ага, как образец поведения для детей. а то они до многого сами не додумываются.

Илья Хомутский

Да, но в классе 11, как раз возраст подходящий для понимания этого произведения

Михаил Дмитриевских

Зачем? Максимум в рекомендованные , лет в 13-14, на лето... если есть в голове FENTAZI

Галина Богомазова

зачем ? у нас своих писателей хватает? Из зарубежных есть гении...их и вносить

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

Нужно, поэтому стоит подготовить в Минобразование соответствующее письмо).

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

На поставленные тобой вопросы.

Игнатова Алефтина

Почитайте. - Сайт же открытый ))

Игнатова Алефтина

Странно, обычно с ноута или компьютера практически всё можно прочитать...

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

А так, если честно, я торможу немного, вчера выпили с товарищем, посидели)

Игнатова Алефтина

Спасибо, что предупредили! ))

Митёк

Вот лучше бы Домбровского оба произведения. На его фоне солженицын так себе

Елена Crimea

Что-то слышала об этом романе... но уже не вспомню, где и что именно.. стыдно..

Игнатова Алефтина

Ничего не стыдно... - Никогда не поздно прочитать ))

Елена Crimea

да, как раз сейчас в простое))

Игнатова Алефтина

Почитайте... - Вот увидите, - не пожалеете...))

Оксана Щекурина

судя по сегодняшним программам, наверное во внеклассное чтение уже можно))

Игнатова Алефтина

А что происходит с сегодняшними программами?

Игнатова Алефтина

Вы читали "Повелитель мух"?

Игнатова Алефтина

А я читала и считаю, что это произведение способно скорее внести мозг, а не вынести... Правда, его необходимо обсуждать с детьми...

Стрелок Ворошиловский

Насаждение чужой литературы приравнивается к насаждению чужой идеологии.

Игнатова Алефтина

То есть если на западе читают Пушкина, например, то там насаждается российская идеология?

Петр

В СССР была правильная программа сейчас ведет к бардаку и малограмотности

Татьяна Карачинцева

мне, конечно стыдно, но я не читала, ничего сказать по этому поводу не могу)

Олег Парожнетов

Алефтина. Чего тебя так на импорт тянет??! Носов с Незнайкой куда весомее...

Игнатова Алефтина

Вы делите литературу на "свою" и "чужую"...?!

Олег Парожнетов

Я знаю 3 языка кроме русского. Там ловить нечего... Нет юмора Английского. Его просто нет-из-за скудости. На Бина посмотри. Как собака. Сказать то нечего...

Игнатова Алефтина

Да, но и о русском юморе как-то до сих пор ничего не слышно было...

Игнатова Алефтина

Может своими словами расскажите...?

Сергей Полторацкий

Повелитель мух = Веельзевул, одно из имен сатаны. Вы сами -то как считаете?

Игнатова Алефтина

Вы читали это произведение?

Любовь Мартыненко

А давайте все произведения внесем.Чтоб детвора меньше по улицам гуляла.

Олег Филиппов

пожалейте детей! Они Дастоевского годам к 30 переварят, если не забудут.

Пан Стефа́н

Не нужно. В школьной программе и без этого "произведения" много мусора.

Игнатова Алефтина

Соглашусь с Вашими предложениями. А на счет "Повелителя мух"... - думаю, когда Вы его прочитаете, Ваше мнение к моему предложению может сильно измениться...

Пан Стефа́н

Ну кто такой Уильям Голдинг? Его немногие знают. Цель школьной программы не в том, чтобы знакомить с каким-то отдельным произведением. Пусть даже оно будет очень хорошее. Цель другая. Дать представление о литературе вообще.

Игнатова Алефтина

Интересно, а какая цель у школьной программы, если большинство почти совсем перестали читать? P. S. Википедия не в счет...

Игнатова Алефтина

Чтобы это понять, достаточно общаться с людьми .

Игнатова Алефтина

Не знаю, как Вы назовете тех, кто, например, будучи в возрасте 33-ех лет только три книжки прочитали... Есть и такие, которые на вопрос "Вам нравится читать?" реагируют так, как будто у них интересуются: "Вам нравится раздеваться до нага на виду у всех?"