Василий Ляпунов

В этом году посетил Сербию. Был в храме 13 века. Так там двери высотой 1,4 метра. Кто ответит почему?

Ответы
Татьяна Ивановна Великанова

На Урале раньше входные двери в избу были очень низкие, приходилось сгибаться "в три погибели" для того, чтобы холод в дом зимой не поступал. Может быть в Сербии зимы тоже морозные и ветреные?

Василий Ляпунов

Я уезжал из Сербии 18 февраля, было 20 градусов тепла. Климат там такой же, как в Греции. Сербия долгое время находилась под гнетом турок. У них была манера въезжать в храм на коне, что является осквернением святыни. Вот по этой причине и сделали маленькие двери, чтобы не каждая "собака" могла проникнуть в храм на коне.

Татьяна Ивановна Великанова

Здорово! Спасибо, что объяснили! Недавно была на малой родине предков в дер. Беликуль. Там стоит огромный полуразрушенный храм, в котором от жары прятались табун лошадей и стадо коров. Проём для дверей был так высок, что туда запросто смогли бы войти и слоны, и жирафы...НО ведь это ничего не значит, правда?

Василий Ляпунов

Конечно не значит: для одних храм - хлев, а для других -святыня.

Татьяна Ивановна Великанова

Я совсем другое имела ввиду! Раз двери были такие высокие, то это не значит, что в церковь въезжали на слоне! Почему же они были такие большущие?

Armando Orynbassar

Заходить смиренно ползком.а не гордо торчком...

Валентина Левковская

В то время "богатыри" были метр с кепкой.

Шурик

может в 13 веке преобладали карлики...

Василий Ляпунов

Карлики сейчас

Шурик

но они не преобладают...

Talant Murzaev

Наверное при входе как бы кланились

Василий Ляпунов

Сербы долгое время были под гнетом турок. А как известно у них другая вера. И они могли в храм въехать на коне, чем оскверняли храм. И чтобы всадник не мог въехать в храм - делали такие двери.

Talant Murzaev

Аа,спасибо за разъяснения

Александр Дикий

Наверное, входишь уже с поклоном?)))))

Жан Кузнецов

прежде чем войти,надо поклонится

Ол
Ольга)

чтобы каждый входил и кланялся??

Леонид

Чтобы сербы могли пройти

Как То Так

не высокие были люди!

Надежда

?