Яша Ёжиков

Вопрос о пребывании в космосе. Примечание: это не современная станция, просто космический корабль раннего образца, но космонавт и корабль не связаны ни шлангом, ни верёвочкой. Если без шланга, так значит, у космонавта какой-нибудь ранцевый регенератор есть, но никакой верёвочки у него нет. И никакого индивидуального двигателя тоже нет. Итак, вопрос: космонавту надо отдалиться на некоторое время от корабля, как поступить, чтобы потом вернуться на корабль — следует ли оттолкнуться против движения корабля, или лучше оттолкнуться к земле?

Ответы
Михаил Гехт

Лучше всё же не про космонавта, а про какой зонд - время обгона очень большое для выхода. Это были реальные удивления космонавтов, когда их обгоняли отделившиеся ступени

Яша Ёжиков

Ступени обгоняли космонавтов? Или всё-же космонавты обгоняли ступени?

Михаил Гехт

не комонавтов, а орбитальный блок. Читайте внимательнее!

Валерий Егов

Лучше к Земле....

Яша Ёжиков

Спасибо за ответ

Валерий Егов

По законам космической баллистики космонавт, ровно через один оборот, прилетит в эту же точку.

Яша Ёжиков

Пока верю. Потом изучу эти законы и буду точно знать.

Валерий Егов

Ты не горячись. Поверь и всё. Наука очень уж не простая. Сначала внешнюю баллистику изучить надо, потом внутреннюю и только потом космическую.

Яша Ёжиков

Что через один оборот он прилетит в эту точку — этому легко поверить. Я и сам это чувствую даже без знаний по баллистике. Вот только вернётся ли он на корабль после целого оборота? То есть прибудет ли он в эту точку одновременно с кораблём?

Валерий Егов

Если будет единичный импульс и он не затормозится плотными слоями, то придёт в ту же точку одновременно.

Яша Ёжиков

Почти понятно, спасибо