Т@
Т@Ня

Один господин в комментариях возразил по поводу духовности и религии. Выношу на обсуждение: Может ли быть духовным нерелигиозный человек? и Может ли существовать духовность без религии?

Ответы · страница 3
Бо
Борис

Зависит только от человека... От его воспитания... А посещать церковь, или нет, это его выбор...

Владимир Гулинский

Что ж тут обсуждать? Достаточно открыть Библию, и прочесть притчу "О добром Саморитянине"

Solomon Gruzmarg

Где начинается духовность и где начинается религия, дайте мне определение?

Т@
Т@Ня

Не дам. Это мой вопрос - Ваш ответ. А дальше - по желанию.

Андрей Ростовский

чаще всего это путают с душевностью.но у душевных духовность присутствует

Ти
Тимуровец

Вера и интеллект две вещи взаимоисключающиеся. Либо интеллект, либо вера.

Владимир

Понятие религии в библии нет. Это внешнее название духовного мира.

Во
Вовочка

Люди бывают порядочные и непорядочные и от религии это не зависит

Muza

может и религия тут не при чём.ю. Просто , смотря какое воспитание.

Александр

конечно может... религия к духовности никакого отношения не имеет

Елена Жданова

По настоящему духовным может быть только религиозный человек...

Елена Жданова

И почему?

Т@
Т@Ня

Духовность это нравственность

Елена Жданова

Нравственность и духовность — понятие близкие, однако не тождественные,

Нравственность - внешнее поведение, поступки человека, духовность - внутреннее состояние его души.,поэтому поэтому и пишу,что по настоящему.......,

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

может) что бы быть человеком добрым не обязательна религия ))😁

Виктор Кузнецов

может быть духовность без религии а религии без духовности нет.

Телефонист Вася.а

Может,ибо даже атеизм это тоже религия.Иногда и воинствующая.

Владислав Ильмер

Все говорят надо повышать духовность, а я говорю: Горох сейте!

Алексей

Духовность религиозное понятие, не может соответственно

Т@
Т@Ня

Духовность - это нравственность

Алексей

Духовность религиозный термин, соответствие определенным канонам в религиозной среде, это совсем не нравственность

Борец С Врагами

Есть одна религия! Вера в истинного , а не показного Бога!

Arsen Beisenov

если это внешнее проявление религии - нет. Бог - он в душе

Т@
Т@Ня

Образ Вашего Бога в душе - какой он?

Arsen Beisenov

моя совесть

Gerrderoff Gerrder

Это, нравственностью называется, если кто не знал.........

Gerrderoff Gerrder

Так и знал, что этот смысл тебя заинтересует.

Т@
Т@Ня

Очередь и очередность - это как красная тряпка для меня. )))

Gerrderoff Gerrder

Теперь знаю😉 И учту, если что....

Т@
Т@Ня

Только номер 1 или никто. )))

Gerrderoff Gerrder

😏 Не выйдет из меня номера один, а так хотелось приобнять Татьяну))))

Роман Кроллау

отвечу кратко - может . эти понятия не стоит совмещать .

Николай Скороходов

в мракобесии нет духовности ...это же просто . Ватсон...