Ольга Ткачева

Почему сложные счетания в характере мышления , мировоззрения и миропонимания люди не готовы принимать как данность многообразия мира?

Ответы
Анатолий Кутузов

Мировоззрение и миропонимание
Помимо мироощущения у человека всегда присутствует миропонимание. Существует несколько подходов к толкованию и интерпретации этого понятия. Оно представлено в этих подходах как:? исторически сложившаяся совокупность форм сознания (познания), в своем единстве нацеленная на объяснение и понимание окружающего мира, места и роли человека в нем;? субъективная потребность человека к созданию мировоззренческих форм, обеспечивающих (и оправдывающих) условия и смысл бытия, цели и действия человека;? система общепризнанных мифов (иллюзий), субъективно выстроенных в космологическом пространстве человека и устойчиво закрепленных в сознании на определенных исторических отрезках бытия;? картина мира как максимально близкое подобие (модель) бытия.
В современной философии миропонимание рассматривается как явление в психической деятельности человека: это совокупность понятий и взаимосвязей между ними, существующих в психике индивида. Оно характеризует познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения. Иными словами, миропонимание — это процесс чувственноинтеллектуального отражения, познания человеком явлений действительности, мира в целом, определяющий его отношение к нему.
Каждое понятие представляет собой единство образно-звуковых представлений, языковых конструкций на основе, их определенной, поэтому классификация миропониманий в основном повторяет классификацию мировоззрений. Выработка миропонимания, формирование мировоззренческих универсалий, помогающих людям выживать в критических ситуациях, утверждение их в сознании людей представляется в современных условиях важнейшей задачей нашей цивилизации.
Особенность, отличающая структуру миропонимания от структуры мировоззрения, состоит в том, что мировоззрение — это основа миропонимания и одновременно его составляющая, вследствие чего связи между компонентами миропонимания носят двухуровневый характер: в миропонимании на уровне мировоззрения (т.е. во множестве образных представлений) существует одна

Ольга Ткачева

зачем мне эта справка?

Евгений А.

Вероятно потому, что нет в этом никакого прока для людей. Вот если бы это сложное сочетание приносило бы людям существенную пользу и выгоду, то отношение было бы противоположным.

Ольга Ткачева

ага.. а люди готовы понять здесь и сейчас на сколько им это полезно?)) вы забавный

Евгений А.

А им и понимать ничего не требуется. В этом понимании им нет никакой пользы. Им важно почувствовать. Почувствовать больше денег, больше еды, больше комфорта, меньше труда, меньше забот, меньше страхов и дискомфорта.

Ольга Ткачева

животные рефлексы

Евгений А.

Я бы так не сказал. Животные - они своих обычно не убивают из-за жрачки или места в тени под деревом. Но смиренно уступают в соответствии со сложившейся иерархии. Людям же смирение колом в горле стало.

Ольга Ткачева

ага животные мнящие себя богами

Евгений А.

Вот именно. Человек, вместо того, чтобы использовать свой разум на благо себе и ближним, поступает хуже животных. Увы. Печально это всё.

0Лег Л0К0С

Потому что мы вообще склонны понимать свое, человеческое, мышление как нечто надприродное. Если правда, интересно, то более подробно у меня как раз тут:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/38/40

~E
~ Eva Lansca ~

Чем сложнее всё это , тем меньше желания это понимать и принимать. Основная масса не хочет заморачиваться на нюансах , но желает однозначности и простоты .

Vladimir Rakivnenko

С точки зрения банальной эрудиции каждый локальный индивидуум, метавизируя абстракцию, не должен пренебрегать критериями утопического субъективизма!

Ал
Алексей

ох как я с вами согласен . могу казать побывал во многих мирах и тут в параллельном . рассказываю и меня в дурку отправляют

Терра Инкогнита

Потому что простые сочетания в характере мышления, воспринимаются, как обыденность,открытость и естественность

Геннадий Коновалов

Потому, что люди, многие, не сильно образованы, их картина мира и жизни, весьма примитивна, что ждать от них?

Салават )))

главное что бы, это всегда соответствовало правильному пониманию реального мира, РЕАЛЬНОГО

Ольга Ткачева

возможно

Салават )))

но это как правило узкая прослойка людей от общего числа, так устроен мир

Борец С Врагами

Напиши вопрос по новой. Пока читаю конец его запутался в миропонимании мироздания мышления.

Валентина Пакшина

Из-за поголовного нежелания (возможно, неумения!) уделять должное внимание САМОБPАЗОВАНИЮ!

mk
maik kunin

Да Вы и сами ответли ! Сколько людей ,Стоько и мировоззрений и мнений! Все мы разные.

Хан

НО ТЫ ПРОВА..А КТО ДОЛЖЕНЬ ЗНАТЬ НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНА..ЕТА МИР ОБОЗРЕНИЯ НЕ КАЖДОМУ ДАНО

Sekach Dev

А, ты сама.. хоть поняла, что ты сказала ¿ ... ) Будь ближе к Народу.. говори проще... ))

Ольга Ткачева

я поняла

Sekach Dev

Спасибо что слышишь... ))

Николай Гилка

не всем дано осмыслить вашу мысль, поэтому не каждый будет рассуждать как вы!

Андрей Где-То В Сибири

Где написано, что люди не хотят принимать сложные сочетания мировоззрения.

Ольга Ткачева

да встретился тут один.. это реакция на него

Андрей Где-То В Сибири

Это надо у него лично и спрашивать.

Ольга Ткачева

а я спросила у всех.. вы любитель покомандывать?

Андрей Где-То В Сибири

Не знаю я не пробывал командовать.

Натка М_Мак

Потому что мало истинно таких, но много тех, кто таковыми себя считает

Ир
Иринтер

Потому что привыкли мыслить шаблонами, а в шаблон это не умещается

Ви
Виталий

да

Ви
Виталий

нет

Ви
Виталий

наверное

Сергей Евдокимов

Потому что недоразвитые... По простому - ВЕСЬ ЭТОТ Мир - дебилы!...😆

Пётр Ермаков

Что Вас привело к подобному формулированию данного вопроса?

Ольга Ткачева

общение на этом ресурсе

Пётр Ермаков

Накопив достаточную статистику вы безошибочно сами ответитие на свой вопрос....

Ольга Ткачева

у меня достаточно понимания и информативности

Пётр Ермаков

простите...мне до Вас по части понимания и информированности надо ещё расти и расти...