Ирина

Чем комплимент отличается от лести?

Ответы
Константин Васильев.

Комплимент,это незначительное преувеличение достоинств с целью доставить радость,сделать приятное человеку.В комплименте нет чрезмерной восторженности,Это просто часть вежливости и этикета........Корысти всегда цель расчет.Но человек поддается на удочку лести,Надо знать свои достоинства и недостаток,и не обманывать себя.....

Михаил Тымчук

Мне кажется, что грань между лестью и комплиментом достаточно тонкая. Но комплимент чаще исходит от человека, ни коим образом не зависящем от того, кто делает комплимент, а вот если по другому, тут нужно разобраться, лесть это или комплимент. Считаю, что мужчинам комплиментов не делают. Тут или лесть, или зависть...

Ирина

Комплимент-признание достоинств, лесть-приписывание достоинств

Михаил Тымчук

Наверно более точное определение.

Леонид Шестаков

комплимент из театрального - благодарность артиста за радушное принятие его публикой... поскольку сейчас комплиментом считается любое восхваление, то вполне можно перейти грань, зак которой комплимент становится лестью...

Вл
Владимир

Комплемент, это высказанный вами ваш положительный взгляд. Лесть, это стремление понравится независимо от того, что вы думаете на самом деле.😊

Екатерина

"Лесть никогда не исходит от великих душ, она удел мелких душонок"))) так Бальзак сказал и это МОЖЕТ БЫТЬ ориентиром))))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Льстят тому кого боятся или от кого хотят что то получить. Комплимент ни к чему не обязывающий положительный отзыв.

Валерий Егов

Комплимент, это правда, чуть приукрашенная иногда. Лесть , это сильно приукрашенная правда имеющая цель.

Ирина

Комплимент - признание существующих достоинств, комплимент приписывание несуществующих

Валерий Егов

Не так,не зачитывай словарик.

Василий Стеклов

Лесть видимо имеет своей целью получение каких-то целей. А комплимент делают потому что, "так принято"😊

Пан Стефа́н

Лестью пытаются расположить человека, чтобы получить что-то от него. А комплименты говорят просто так!

Кудесник

Лесть ,коварная подруга, не упустит свой момент, маскируясь моментально под красивый комплимент.!)))

Ирина

Так разница то в чем?)))

Кудесник

Ты так красива, как заря на небе!
Ты так прекрасна, как зимой закат!
Ты вся подобна самой сладкой неге! Это комплимент или лесть? 😁😉

Ирина

Смотря кому

Кудесник

Вам ...!)

Ирина

Лесть

Кудесник

Правильно!))

Ро
Роксана

комплимент просто так и обычно правдив, а лесть всегда преследует какую-то цель и часто лжива

Та
Татьяна

Комплимент - легкое разовое преувеличение какого-то качества, а лесть - постоянное и сильное.

Че
Человек

Лесть - симфония корысти, а комплимент - желание сделать человеку приятно!?

Иван Подколодный

Даже самый грубый комплимент хавается налету на вид неглупыми людьми.

Наталья Романова- Z

Я только знаю самый лучший комплимент, состоящий из четырех букв))

Ирина

Что это?

Ирина

😁

Наталья Романова- Z

ну дак..)

Александр Паук

...а я знаю комплимент из трех букв. 🤔 Ого?!😍

Sonam Deс Мврл-Свк

😁ой , как увлекательно, спасибо, на смену вприпрыжку пойду

Fr
Franck

за комплимент могут дать только по морде, а лесть приносит гешефт

V-Враг Незалёжности - Z

Я бы вас трахнул - комплимент.
Вы прекрасны как луч солнца - лесть.

Andre Volfenzon

" тонкостью " фразы... примерно как юмор Жванецкого от Петросяна

Ал
Александр

коплимент ярок и подчеркнут. а лесть претендует на правду

Светлана Войцеховская

"Искусство делать комплименты - наука изощренной лести"

Сергей Остёрский

Лесть бывает только от подчиненного в отношении начальника с целью иметь что-то от него.