Ал
Алексей

Как думаете, почему принято считать, что москвичи зажрались? Ведь большинство здесь звёзд с неба не хватает. Это генетическая неприязнь или банальное заблуждение?

Ответы
Нина Климович

Это пошло со времен Союза. Зарплаты были одинаковые по стране, и даже намного выше в регионах, но уровень обеспечения- первый. Я просто помню один случай, когда Харьков перевели на третий , со второго- из магазинов пропали колбаса, мясо и масло. Заводчане в знак протеста не вышли на работу и через два дня все снова появилось. За чем -нибудь стОящим, как тогда говорили, ехали в Москву, например, за обоями, сервизами,одеждой качественной, импортной... Поэтому считали москвичей привилегированными. А учитывая еще квартирный вопрос, и возмущение провинциальных родственников тем, что москвичи не так радушно принимали , как например в любой деревне , где темп жизни был намного спокойнее, можно понять, как складывалась эта неприязнь. Вообще человек склонен осуждать тогда, когда не в привычку становится на место того, кого осуждает))))

Ал
Алексей

ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен!!!

Юрий Кулишов

Это опыт прожитых лет,вся страна 100лет только и делала,что ишачила на Москву и Питер,чтоб там всяких туземцев встречать,вы не задумывались когда в девяностых,все люди вереницей тянулись в эти города работать,эти города строились ,а вся страна разваливалась,что заслужили,то и получили!))

Ольга

Это генетическое.и излишнее внимание со стороны сми к проблемам москвы. Ну вот новости переварачиваются автобусы по всей россии. Проверены автрбусные парки в москве.... ну да б.... в москве если проверили то в туле маршутка точно в аварию не попадет или в сочи... и так во всем.

Ал
Алексей

Да, есть такой момент)) Как на сцене себя чувствуем))

Ольга

Вот и бесите поэтому. Смотришь новости и такое ощущение что страны просто нет.одна москва 😝 есть ли жизнь за мкадом?

Ал
Алексей

Здесь Вы правы.

Ал
Алексей

Более того скажу - мне (и не только) было бы проще, если б товариСЧи из Кремля и Белого дома куда-нибудь в другой регион перебрались. Чтобы на него шишки сыпаться начали)) Кстати, многие товариСЧи эти из Питера родом. Но этот город почему-то никто не ругает, а даже наоборот. Хотя именно они страной рулят. А мэр Москвы вообще из Тюмени (у него здесь прозвище - оленевод).

Ольга

Нда... а Питер красивый и не выставляется так.поэтому не ругают

Ма
Марина

это говорят те.кто не работает в Москве и не представляет например разницу за оплату транспорта у себя и в Москве к месту работы и от него ..расстояния...

Ал
Алексей

А Вы ответы почитайте - сразу всё поймёте))

Наталья Щепина

Когда в новостях говорят: "У безработного москвича угнали машину "МЕГА КЛАССА"-это вызывает НЕДОУМЕНИЕ как минимум. ОТКУДА у безработного такая тачка?

Наталья Щепина

И кто эти пришельцы?

Ал
Алексей

На карту РФ взгляните - ткните пальцем куда угодно, не ошибётесь: из любого региона + бывшие республики Союза, все сюда едут.

Наталья Щепина

Так она РЕЗИНОВАЯ!

Ал
Алексей

Если бы, если бы...

Наталья Щепина

Не сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась...

На
Наумова

Это "взаимная" любовь!) Москвичам все время кажется, что иногородние приехали отобрать у них квартиру)) Печальная история любви моей бабушки (

Ал
Алексей

Или кое-кого из персонажей фильма "Москва слезам не верит")) В целом, Вы правы - это оборотная сторона медали, у нас тоже есть свои комплексы)

Сестрица Алёнушка

Не хватает ввёзд меньшинство. А большинство живет сыто, нагло. И даже подмосковье, а не то что регионы, вас тихо ненавидят.

Сестрица Алёнушка

Да ладно вам, никакого гнева праведного нет). Вопросы все ясны и понятны и вы не президент, чтобы я их вам задавала). Просто констатация и ответ на ваш вопрос ПОЧЕМУ)

Ал
Алексей

Ладно, я тоже думаю, что...не подерёмся))) Считаю, власть вообще должна озадачиться уровнем жизни в стране. Это ненормально, что при таких несметных богатствах большинство живут постольку-поскольку. Уверяю Вас, в Москве тоже не коммунизм. Дорого всё очень, хоть и з/п выше.

Сестрица Алёнушка

Да не рассказывайте мне про то, что дорого, а что не очень). Знаю) Сама в Москве и знаю что и почём)

Ал
Алексей

Тем более.

Сестрица Алёнушка

И область знаю, и регионы,. Поэтому и ответила на ваш вопрос.

Леди Мила

я каждую неделю в москву приезжаю, и вижу. Более спесивых и самовлюбленных людей я не встречала.

Ал
Алексей

Господи, с кем Вы же общаетесь? С чиновниками, что ли?)))

Леди Мила

Нет, с людьми, вижу в метро, на улице. Коренных москвичей не осталось.. а понаехали - наглые, пробивные.. 10 лет пожил, уже москвич.

Ал
Алексей

А, ну так, мы с Вами одинаково мыслим, получается)) Я ведь подумал, что Вы, как раз, согласны - что все москвичи оборзели))

Леди Мила

Вы коренной москвич? Я встречалась в жизни с несколькоми.. вежливые, умнейшие люди.

Ал
Алексей

Родился в Москве, но не коренной - в 1-м поколении только)

Леди Мила

ну.ю уже москвич.

Ал
Алексей

Да)

Лада

Потому что москвичи в большинстве эгоисты, вот поэтому о них так и думают.

Ал
Алексей

Вы исследование проводили?))

Лада

А его и проводить не надо, людей не обманешь, видно за версту.

Ольга Литовченко

Москвички не зажрались, они просто ставят себя на планку выше других.

Та
Татьяна

Есть подгруппы неадекватные в Москве. Наверное, они и картину портят

Ал
Алексей

Вы ответы почитайте - я устал уже оборону держать))

Та
Татьяна

А зачем вам оборону держать. Подсказка: не будет вопроса - не будет комментариев. Можно спросить о чем-то приятном или полезном. Так?

Ал
Алексей

Да, я знал, на что шёл))

Та
Татьяна

Вы хотите, чтобы вас услышали? Всегда слышит только часть людей, для другой части - важно найти повод, чтобы выплеснуть не самые вкусные эмоции

Ал
Алексей

Знаю) Но мне было интересно узнать мнение людей.

Владимир Володин

Ты на 12 косорей поживи а потом порассуждаем про то кто че хватает

Ал
Алексей

Здесь есть те, кто на 12 косарей живёт, уверяю тебя.

Ал
Алексей

И даже нищие на улицах стоят. И бомжи есть - без Мерсов в гараже.

Владимир Володин

Например кто в Москве живёт на 12?

Ал
Алексей

Моя мама - пенсионер, например.

Владимир Володин

Я не о том

Ал
Алексей

А о чём?

Владимир Володин

Да ну неверю я про пенсию

Бушарова Елена

Это правда, коренные москвичи нормальные а вот те что понаехали~

Игорь Алфеев

Может и заблуждение, но как они относятся к "лимите поганой"...

Ал
Алексей

Да, здесь Вы правы. Есть такой грешок.

Игорь Алфеев

Отсюда и мнение что зажрались.

Ангел L

а ты поедь на месяцок в глубинку..поживи..сам всё и поймёшь...

Ал
Алексей

Во-первых, москвичи здесь не при чём. Во-вторых, лично знаю людей из регионов, которые живут хорошо. В третьих, Москва ничем не отличается от других крупных городов по уровню жизни и возможностям, но все шишки почему-то сыплются на неё. Видимо, по старинке.

Светлана

Это глупость. В Москве москвичей не найти. Одни приезжие.

Светлана

Вы коренной?

Ал
Алексей

Нет, но здесь родился. Коренной, это когда минимум два поколения. Не дотянул))

Светлана

Я слышала, больше колен, но и два уже много)))

Ал
Алексей

Возможно - три)) Не помню точно. Но не суть)

Светлана

Да.

Рытzарь Дня

... ну если в маскве звезд с неба не хватает то я не знаю!

Ал
Алексей

Нет, большинство живёт на среднем уровне, уверяю Вас.

Рытzарь Дня

согласен но как насчет медицины еды и тд..среды обитания..вот с какого хэ им новые дома построят замест хрущоб ?

Ал
Алексей

Среда обитания - ужасная: смог и толчея, пробки жуткие. Многие сейчас за город перебираются жить. С едой вроде сейчас проблем в стране нет - времена "колбасных" электричек в Москву уже давно прошли. Медицина на среднем уровне: хамское отношение врачей + дорогие лекарства + половина услуг - платные. Новые дома оставляют желать лучшего - там поганый ремонт (соседей слышно через стенку) и отваливающаяся сантехника. Я ничего не выдумываю.

Рытzарь Дня

но как-то не сильно стремятся все покинуть Москву..скорее наоборот..не думаю что люди настолько глупы..

Ал
Алексей

А я и не говорю, что мы здесь все бедные и несчастные)) Нормальный прожиточный уровень, ничем не отличающийся от других крупных городов РФ. Повторяю, звёзд с неба здесь, в большинстве своём, никто не хватает. А то, что стремятся - скорее, по инерции. Думая, что здесь больше возможностей, чем на местах. Возможностей не намного больше, чем в том же Новосибирске или Красноярске, к примеру + жизнь очень дорогая и ритм бешеный. Я уже писал, не хочу повторяться.

Рытzарь Дня

да мне ващет пох.. после Крыма уже неважно

Раиса

Москвич сможет прожить на зарплату в 5-7 -10 тысяч?

Ал
Алексей

Тот же вопрос Вы можете и питерцу, и новосибирцу, и представителям других крупных городов задать. Уровень жизни в Москве ничем не отличается от их уровня жизни. Мы здесь в золоте не купаемся, уверяю Вас.

Раиса

Да у меня и нет претензий к Москвичам, так же как и представителям других городов) это же не Вы решаете

Ольга

Это банальная зависть лентяев и бездельников!

Ал
Алексей

Что ж, всё может быть.

Надежда Куракина

неприязнь, думая, что всё подается с ложечки

Ал
Алексей

Да уж...

Надежда Куракина

да...не любят москалей и точка...

Ал
Алексей

Ага, рожей не вышли))