Се
Сергей

религии все писались для первобытных людей...чтобы привить принципы морали...сейчас это делают родители...справляются думаю...откуда тогда такие доходы у церквей...люди не хотят умнеть? им для общения с богом нужны посредники?

Ответы
Елена К

кем писались????)))) религии изначально были созданы людьми для управления людьми) ну мораль- это конечно важный аспект религии, но не главный. Главный - это контроль толпы. У первобытных людей - не было религий, они напрямую общались с богами, ну или кто там был- не знаю)

Се
Сергей

читал...но неужели вы его воспринимаете буквально?))) верите в адама с евой? когда вы детям читаете сказки...вы верите в кащея и ягу? или понимаете что это просто понятие зла...наделённое человеческими чертами для детского восприятия? так и библия писалась в виде сказки...для понимания...древнему человеку не станешь же писать например о квантовой физике...генетике... или ещё чем то подобном...а адам с евой - это нормально...это понятно

Елена К

да при чем тут адам с евой! мы про Моисей говорили, и вообще то то как он поступил со своими приемными родителями- как бы не очень хорошо, по общим понятиям морали) Вы видимо только начало прочли- там да! про Адама и Еву))) Особенно про ребро- радует))))

Се
Сергей

почитайте - звёздная бабочка...бернара вербера))) красиво вплёл адама и еву...и ребро))) адам его использовал как генетический материал...для продолжения рода человеческого на далёкой планете))) вообще рекомендую верберо...много книг и интересно пишет

Елена К

а я вам настоятельно рекомендую вернуться к истокам идеологии Вербера)

Се
Сергей

да ладно)))) мне думать интересней без якоря)))) думы у меня всегда разные))))

Елена Зеленина

Не каждый может, хочет И умеет общаться с Богом( Если есть потребность, то нужны места И люди, которые помогут человеку обрести надежду, веру, успокоение, защиту. Спорить можно бесконечно - каждый выбирает для себя. Если вы не согласны, это не значит И то, что вы правы)

Се
Сергей

кождому свое...зависит от человека...от интеллекта

Ирина Нифонтова

Возможно. Я не претендую на истину в последней инстанции, это лишь мое мнение.

Се
Сергей

и моё

Юрий Малиновский

Серёж,первая религия появилась,когда первый лицемер встреттил первого дурака! Все законы и религии,это костыли для больных на ноги( и голову конечно) людей...У Бога нет религий вообще....

Юрий Малиновский

Да неважно....Мы ведь с дебилов начали....Цыгане уж никак не дебилы. А потом Адольф Евгенику благословил. Жесть конечно,но в ней масса нужного сейчас именно

Се
Сергей

Цыгане как цветы...ума там не много...но горе то как раз от ума

Юрий Малиновский

Не скажи...они сами себе на уме. Это единственный народ,у которого есть свой язык,а письменность отсутствует...Не хило?

Се
Сергей

Вот я и говорю...на уме...не особо большом...не усложняют себе жизнь

Юрий Малиновский

Так и гнобили всегда

Елена Судакова

не хотят да и родители не всегда справляются. Придя в храм, человек смотрит на лик (и) и мысленно говорит о наболевшем, о том что он не может по тем или иным причинам рассказать никому.

Се
Сергей

ну...я прихожу в храм и вижу в каждом углу ящик для пожертвований...вижу человека с подносом...вымогающего деньги...вижу лавку с религиозным ширпотребом...знаю что налоги не платятся...вижу откормленные ряхи попиков...короче - вижу хороши бизнес

Елена Судакова

полностью с вами согласна и не верю попап, но в храм иногда хожу. Я считаю что храм место намоленное, когда смотрю на икону, обращаюсь к святому или к святым прошу ....... или говорю о том , что меня тревожит или беспокоит и конечно ставлю свечки. Конечно я понимаю что свечка это товар, но для меня этот процесс необходим. Я никогда не исповедуюсь, не причащаюсь, не целую руку попу. С какого перепугу я должна чужому человеку говорить о моих грехах, поп же мне не говорит о своих и целовать его возможно не мытую или целованную больными руку, он же мою не целует. Причин моего безразличия к попам много, я знала некоторых лично и спорить об их "святости" можно до бесконечности, но я останусь при своём мнении. И это не только к нашим попам, но так же ко всем священнослужителям, из всех религий. Так же не понимаю прыгать в прорубь(иорданку) в крещение. Поп воду святит. но сам в неё не сигает. Конечно, он что дурак?, сигать в холодёнку. Он прекрасно знает, что Христос крестился в реке Иордан, температура воды в которой зимой не ниже+15., а наши стадным чувством лезут в холодёнку.

Се
Сергей

маразм крепчал..а ты молодец...если тебе это нужно - ходи

Ольга

Серёжа, раз это тебя тревожит, значит что-то в душе требует ответов. Почитай Мастер и Маргарита. Диалог Воланда с Берлиозом Очень ёмко и к логике не подкопаешься.

Се
Сергей

читал и не раз...ток не вижу причём тут церковь и религия? веры вполне хватает

Наталья Черных

Коммунистическая партия взяла устав из церковных заповедей.Тогда и жилось легче.Сейчас неизвестно что проповедают-всепрощение и больше ничего

Се
Сергей

продают религию

Ирина Нифонтова

Когда люди поймут, что посредники не нужны, наверное прекратятся религиозные войны. А пока, наверное, еще не поняли.

Се
Сергей

жаль

Ирина Нифонтова

Мне тоже.

Алина N

Браво, сударь!!!! Выражаю своё почтение и снимаю шляпу перед глубоким пониманием вопроса.🌹 🌹 🌹 👍 👏

Ве
Ветер

Не все родители сейчас высоко моральны. Большинство ведут аморальный образ жизни

Се
Сергей

Аморальный с точки зрения церкви...а церковь моральна? Насквозь лжива

Ве
Ветер

Аморальный с точки зрения общества, а не церкви.

Се
Сергей

А обществу точку зрения кто навязывает?))) Церковь и СМИ

Ве
Ветер

Нет. Жизнь сама и навязывает. Умные прислушиваются.

Се
Сергей

Ну...я не умный

Ве
Ветер

А это уже ваши проблемы.

Робот Вертер

Народ, как баран потому что. Общаться с Богом можно круглосуточно везде и всюду

Се
Сергей

Я знаю

Робот Вертер

Молодец

Алёна Артёмова

Обязательно! Чтоб за ручку водили и внушали. А они деньги платили.)))

Valentina

Обязательно,храм-это поле брани..

Се
Сергей

ваше дело...я и не прошу

Valentina

Катись...

Се
Сергей

знания...подкреплённые культурой)))

Valentina

Велик классный!

Се
Сергей

это да...лучший транспорт...одноногому)))

Егор

Религия брокерская организация

Се
Сергей

конечно

Татьяна Душкина

КАК БЫЛ ДЕБИЛИЗМ ТАК И ОСТАЛСЯ

Се
Сергей

прискорбно

Андрей Бондаренко

Напрямую связь есть?

Се
Сергей

Лентяй

Андрей Бондаренко

Ну,тогда да,к Осирису не пробовал обращаться?

Се
Сергей

А это кто

Андрей Бондаренко

Тоже на небе живёт,дед Христа

Се
Сергей

Христ на земле жил

Анатолий Мюллер

👍