Светлана Ахмедова

"Эксперты выяснили, что 41% работодателей просматривают социальные сети при приеме нового сотрудника на работу." Это разве законно (разрешено)?

Ответы
Ге
Геннадий

А где, кем и когда запрещено? Я лично при приеме нового сотрудника захожу к нему в ОДНК, другие социальные сети. А там на фото, что он выложил-он везде бухой, с бутылками, пьяный и со своими комм: "Вчера у Лехи на днюхе нахуярились, я блядь, туфли потерял, в собак ими кидался, менты забрали.".. Ну и зачем мне такой "сотрудник"? Который и так ничего не умеет и больше месяца (по трудовой) нигде не работал?

Светлана Ахмедова

Понятно. На моих фотках я тоже с фужером...то свадьба, то праздник....а я совсем не пьющая

Иван Подколодный

почему бы и нет. любителей путинской символики и на пушечный выстрел подпускать к бизнесу не следует. при этом можно к ним хорошо относится.

Светлана Ахмедова

Ого!.....а Вы наверное - потомок бандеровцев

Иван Подколодный

Отнять и поделить - это не мой принцип.

Михаил Гехт

это законно: соцсети - информация для общего пользования. Это приём ашаров для оправдания своего существования (кстати, за счёт прибылей)

Светлана Ахмедова

И что по моему фото Вы увидели?

Михаил Гехт

рассматривают подборки: где бывает, контингент, много ли пьёт и пр. Но ГРАМОТНЫЕ выводы должен делать умный специалист. Это как Вам кардиограмму или ленту полиграфа показать

Светлана Ахмедова

Тем более.про пьёт....ничего из соцсетей не увидишь

Светлана Ахмедова

Я на всех фотках с фужером...то свадьба, то день рождения.....я в жизни почти непьющая

Михаил Гехт

Вы нет, а спец увидит «подозрительные признаки» Другое дело, что РЕАЛЬНАЯ эффективность не выше, чем у гороскопа. Но эти дуры роются в соцсети типо по работе за счёт фирмы

Ил
Илья

не знаю. Видел, как детективы в кинофильме просматривают социальные сети, п о сюжету это помогает найти подозреваемого.

Татьяна Землянова

поэтому лучше не откровенничать в сетях и не пиариться. запрета заглянуть на страничку любого человека нет.

Светлана Ахмедова

Разве там поймешь, каким сотрудник будет в деле?

Татьяна Землянова

Конечно. даже по фото.Фотографии говорят о моральном облике человека. амбициозен ли он. окружение его.Ка он проводит свободное время и с кем.

Светлана Ахмедова

А это к чему? Вот я на фотках - всегда с фужером - а я не пьющая почти. В работе- нужна эффективность от сотрудника- а не его моральный облик

Алекс Венцель

Это не запрещено, а работодатель должен быть уверен в том, что принимает на работу не вора, и не проходимца...

Светлана Ахмедова

Это можно понять по фоткам?

Алекс Венцель

Не факт...Это может быть и засланный "казачок" со стороны конкурентов...

Ma
Maria

А вдруг он в сетях призывает к разврату, или антагонизму...или фанатик религиозный, сектант.. кто его знает?

Кот Кот

Более чем законно ведь доступ в неё открыт. Вот еслиб они что-то взламывали тогда незаконно

Светлана Ахмедова

Переписку не прочитать.....а что фотки дадут? Какую информацию?

Кот Кот

Оброз жизни мышления характер человека его амбиции и возможности и много чего ещё. Об этом говорят фотки

Светлана Ахмедова

Ничего они не говорят. Работника пока в деле не проверишь, ничего не поймешь про него....Это я точно знаю....Тем более скрытые способности и потенциал его

Кот Кот

Много чего говорит не о том какой работник а о том какой человек

Светлана Ахмедова

нужен работник - толковый, шустрый....прядочный...не увидишь это по сайту

С Э М

А почему и нет? Будут иметь представление, кого принимают на работу. Сети открыты для всех

Светлана Ахмедова

И что там про Вас можно понять?

С Э М

Про меня?)) Ничего. Меня в сетях нет

Светлана Ахмедова

А я в Одноклассниках. Ничего там по фоткам не понять..про мои таланты

С Э М

Видно, наверное, доброжелательность, умение общаться и находить общий язык. Плюс культуру и интересы по фото

Светлана Ахмедова

Не...в работе нужен ум, смекалка, инициативность, лидерство...умение взять проблему и решить.....это там точно не найдешь

С Э М

Если это команда, там требования добавляются

Светлана Ахмедова

В команде - один лидер...остальные исполнители

-Я Мойша, -Не Еврей.

В друзья добавятся,если профиль закрыт.а по соцсетям верно, хорошо можно узнать человека

Светлана Ахмедова

Ничего не узнаешь. Посты не пишу, фотки только с дней рождений и свадьб.................НИЧЕГо

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну вы так. а многие всякую ерунду выкладывают. да и друзья о многом могут сказать.

Юрий Юрий

А кто это запретил?. Только я не пойму. что они хотят там найти? Вот к примеру на меня?

Светлана Ахмедова

На меня тоже ничего не найдут

Helg Sibiryak Z

Да. Они же смотрят не в рамках ОРД. Интернет с соцсетями в свободном доступе)

Светлана Ахмедова

Что такое ОРД?

Helg Sibiryak Z

Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ
Об оперативно-розыскной деятельности - > сокращённо ОРД

Ал
Алсу

Само слово "социальные" подразумевает под собой общественность, т.е., общий.

Светлана Ахмедова

и зачем? старые фотки....смотреть...или переписки?

Ал
Алсу

Посты, интересы, круг общения и т.д

Светлана Ахмедова

И можно по постам понять эффективность сотрудника?

Ал
Алсу

Доп. информация.

Светлана Ахмедова

Не. На моих фотках - я везде с фужером...а я не пьющая почти

Владислав Кравцов

На мой взгляд - должно делаться обязательно, дабы сразу идиотов исключать)

~E
~ Eva Lansca ~

Ну если это не законно , то они будут делать это скрытно и не скажут никому.

Александр Евченко

Соцсети не закрытые а знать лучше своего работника вполне законно

Светлана Ахмедова

там только фотки...Как там ум определишь...или порядочность....?

Александр Евченко

но есть ещё и тип соцсети

Алла Аа

Для чего тогда сети? Как раз видна психика избранных через них.

Светлана Ахмедова

я не разгляжу психику......по фоткам

Алла Аа

Ну да. Котики, собачки, Инстаграммки, еда и цитату общую картину не дадут

Ан
Анатолий

Это открытые источники и в этом нет ничего противозаконного

Светлана Ахмедова

то.что открыто- не информативно

Ан
Анатолий

Так чего переживать?

Светлана Ахмедова

не переживаю...не понимаю логики работодателей.

Ан
Анатолий

Составляют психологический портрет, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты🤔 так думаю

Светлана Ахмедова

Не...там не друзья - а сборище бывших одноклассников( не факт, что отличников), соседей , коллег и родственников, которых мы не выбирали

Славко Сорванецкий)

Почему нет? Это не мессенджеры просматривать и геолокации.

Саша Солдат

Есть такое.И для этого создаются,дубликаты соц.страниц