Алексей С

почему мясо свиньи мы называем свининой мясо курицы курятиной конское-кониной а мясо коровы говядиной?

Ответы
Светлана Бондаренко

Потому,что на древнерусском языке было слово "говядо".Так называли домашний крупный рогатый скот.А слово "говядо" произошло от санскритского "говинда",что означает то же самое.

Алексей С

умница

Светлана Бондаренко

Муж моей родной тёти индиец и он говорит на хинди и санскрите.Поэтому знаю.

Алексей С

ё моё откуда вы

Светлана Бондаренко

Из Омска,батюшка,из Омска!

Алексей С

и как же туда индийца занесло

Светлана Бондаренко

Моя тётушка в России никогда и не жила,а только родилась.Жила в Латвии с грудного возраста,а,как власть сменилась,по причине русской национальности и работы в советском военном училище осталась без пенсии и средств к существованию.Эмигрировала в США.Там и вышла замуж за американца индийского происхождения.И уже 25 лет живёт на две страны-США и Индию.Вот и весь секрет.
А мы перемещаемся только по своей державе-матушке.

Лидия Кимач

Есть ещё телятина! А вот мясо барана баранина, а если это овечка была, то тоже баранина?

Алексей С

причём тут это

Лидия Кимач

Про мясо тоже. Овца- это баранина, а корова- это говядина. Тут нет логики, есть какая-то старинная привычка

Алексей С

я спросил почему мясо коровы мы называем говядиной а вы про овец телят начали писать или мне всю живность надо было перечислить кончая человеком

Лидия Кимач

А не надо всю живность. Я говорю, что название говядины не основано на логике. И просто привела пример

Алексей С

везде есть логика просто наши предки называли крупный рогатый скот говинда вот откуда произошло название говядина

Лидия Кимач

И про старинную привычку я тоже упоминала. Не знала, что говиндой называли, но Вам спасибо, просветили.

Нина Парфёнова

Наши предки, которые быка называли «говедо», а «говядиной» его мясо.

Ко
Кошка

потому что корова жадина говядина не всегда дает молока ....🐱

Люси Марево

Так называли на Руси называли крупный рогатый скот.

Ол
Олег

На санскрите Го ,корови видимо оттуда уши и растут

Михаил Ефимов

ты меня в расплох застала таким вопросом!

Алексей С

почему застала я не женщина или просто похамить захотелось

Doc.

Cow - корова Cowядина - коровятина.)

Левин Василий

Ты забыл ещё про козлятину

Левин Василий

Ну свинья это свинья а казел это казел и питух тоже петух продолжать дальше или хватит братан ответов тьма

Алексей С

а почему мясо коровы говядиной называется?

Левин Василий

Ну в этом мясе есть заслуга быка ДНК у них одинаковые и что теперь бычье мясо будем называть обалдеть как все закручено

Алексей С

бычье мясо тоже говядина

Левин Василий

А почему не называют от каго оно бычье коровье а округлили говядина

Татьяна Золотарева

🤔 а вы знаете почему?)

Алексей С

конечно

Татьяна Золотарева

Откроете секрет?

Андрей Пивенко

потому что корова жадина)

Ва
Валентина

😁 😁 😁 😁 👍

Владимир

Старорусское слово

Владимир Калугин

...НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ...

Татьяна Пермякова

Вот так загадка)))

Ирина

Говядо-корова.

Татьяна Ильинская

🤔

Олег Капусткин

..???

Игорь Бочкарев

ХЗ)