Сергей Сергей

Что такое ВОЛЯ? И в частности что такое воля человека?

Ответы
Татьяна Третьякова

Вы знаете.. я когда-то тоже этим интересовалась, и даже ОЧЕНЬ))) В одной умной книжке прочитала, что Воля - это значит уровень самообладания человека. В первую очередь, он зависит от крепости нервной системы, здоровья и уверенности в себе. Уверенность и самоуверенность - не одно и то же. Самоуверенность - это своего рода, глупость, основанная на самодурстве и капризе, а вот уверенность - от жизненного опыта. Ты уже проверил себя в коллективе, в профессии, в трудностях, преодолевая какие-то препятствия. Чем больше побед, тем смелее ты действуешь в той или иной ситуации. Нервная система - это особый организм. Надо уметь не реагировать на сплетни, зависть, угнетения со стороны более сильных в социуме. запугивания и иной раз просто даже на банальный шум. Да, шум в помещении, на улице тоже сильно раздражает многих. Не у всех нервная система может спокойно функционировать в постоянном шуме. Ну и здоровье - это, пожалуй, главный козырь. Больной человек не имеет сил, чтобы противодействовать, ему бы с собой разобраться. ) Так что ВОЛЯ - это свобода и возможность делать то, что Вы хотите беспрепятственно. А свобода - это значит "ответственность". Т.е. за действия Вы так же несёте ответственность перед собой и другими. без ответственности - это каприз. как у маленького ребёнка, а волевой человек - это СИЛЬНЫЙ человек. У него есть стержень. И если он умеет владеть собой, то сможет владеть и помыслами других.

Любовь

"Во́ля — 1) существенная особенность Бога, проявляющаяся в способности абсолютно свободно и независимо желать и делать, всё, что Он хочет, и как хочет; 2) Божье благоволение; Божественное желание, решение; 3) способность человека к сознательному выбору (в том числе нравственному), свободному действованию в отношении поставленных целей; одна из важнейших сил человеческой души; 4) конкретное человеческое желание (просьба, приказ); 5) способность Ангелов. ... Воля есть разумное и свободное стремление и, именно как разумное и свободное стремление, воля присуща человеческому существу." 🤔 а мне так нравится.......

Константин Раду

с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F) Во́ля — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения. Воля отвечает за создание (формирование) целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение.
Воля — это не физическая, не эмоциональная, и не всегда сознательная деятельность человека; но деятельность, всегда отражающая принципы морали и нормы личности и указывающая на ценностные характеристики цели выбранного действия. Человек, осуществляя волевые действия, противостоит импульсивным желаниям.

Сергей Сергей

Спасибо. Гуглить тоже умею, мне было бы очень интересно узнать ваше мнение.

Константин Раду

...не всё можно объяснить. Лучше понять и почувствовать. Рассказать притчу о Правде?

Сергей Сергей

Давайте

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде // Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом, а на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник. Прохожий спрашивает у часового, - можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА? А часовой говорит, -Зачем тебе это. Она страшная. -Всё равно покажи, я хочу её видеть». - Ну ладно, если хочешь. И снимает покрывало. А странник испугался и говорит, - Я знал, что она страшная, но не так сильно.

Юл
Юлия

Один из сложнейших вопросов,,, В психологии - способность управлять эмоциями и поступками. В нейронауке - обозначение высших когнитивных функций за контролем над поведением. В философии - проявление желаний и способность их достичь...В юриспруденции -способность человека управлять своими действиями, Я бы сказала, что это собственные усилия)))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Воля - одно из наиболее сложных концептуальных понятий в психологии. ... Воля как способность человека к саморегуляции делает его относительно свободным от внешних обстоятельств и признаков по-настоящему превращает его в активного субъекта. Воля — это сознательное преодоление человеком трудностей на пути к добродетели!

Марина Букалова

Воля-это то, что заставляет тебя побеждать тогда, когда твой разум говорит тебе, что ты повержен. Наша личность — это сад, а наша воля — его садовник.Человек без принципов и воли похож на корабль, у которого нет руля и компаса, он меняет свое направление с каждой переменой ветра

Сергей Сергей

Правильно ли я понимаю что вы ассоциируете руль с волей, а принципы с комплексом? Или наоборот руль с принципами, а волю с компасом? Или вообще не правильно понимаю

Марина Букалова

Обстоятельства переменчивы, принципы никогда. Характер состоит в способности действовать согласно принципам.Я живу по принципу «верить - самоутверждаться - мечтать»
Воля -мало просто хотеть — добивайся, стремись.

Александр Максимов

Воля это решение, изъявление и воплощение своих желаний и мечт!! И она дана каждому сотворенному Богом по праву рождения, и благо человеку если его воля полностью совпадает с Волей Божьей для человека!!

Сергей Сергей

Спасибо большое! А как правильно сказать, воля - это решение или воля это - способность принимать решение?

Александр Максимов

Способность, ибо решения могут приниматься как в одну, так и в другую сторону, могут часто противоречить друг другу в разные моменты времени!!

Каменёк Олег

Способность индивида подчинять себя самого и течение событий вокруг себя осуществлению осознанной им целесообразности. Действует с уровня сознания.

Дмитрий Кузнецов

В блокадном Ленинграде,сотрудники АН,хранили семена Вавилова,умирали от голода,спали на мешках с зерном,никто,ничего не тронул.....

Зв
Звездочёт

Воля у цыган-это жизнь,степь,свобода. У преступников-понятно,что. У детей-вседозволенность. А вот воля у человека-это характер.

Григорий Семенович

У Карлоса Кастанеды это называется НАМЕРЕНЬЕ. Про человека в частности он говорил - "Намеренье воина не ощущает препятствия".

Айсылу Мухитова

воля- свобода, от общества, от нужды, от зависимостей, в частности воля- никто не смеет запретить поступать так, как вам угодно

Валентина Соколова

Деньги .Богат значит свободен.От налогов от долгов от квитанций от алиментов от очереди от ипотеки и другой гадости.

Ал
Алла

Думаю это придумано... Воля или свобода каждого человека заканчивается там,где начинается свобода другого человека

Виктор Букатин

Способность устоять перед соблазнами и способность заставить себя делать не то что хочется, а то что надо.

T T A A

Воля главный рычаг к достижению цели, Дикуль из инвалида превратился в тренера известного на весь мир

Сергей Сергей

Что значит главный рычаг?

T T A A

То и значит, что человек может управлять собой не взирая на боли и.т.д.

Сергей Сергей

То есть БОЛЬ тоже можно назвать рычагом?

T T A A

Рычаг - движущая внутренняя сила человека (воля)

Ива Теплов

воля это СВОБОДА . А воля человека . это желание чего то достичь минуя сопротивление

Z-Мимокрокодил-V

Способность заставить себя делать то, что нормальный человек делать не станет.

Ирина

В старые времена вольным чловеком считался тот, кто мог говорить о о чём думает

Ли
Лида

Физическое усилие над своими моральными поступками, непоколебимость!😁😁😁