Нажия Мурзахметова

Где родина грецкого ореха?

Ответы
𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае, в северной Индии, на Тянь-Шане, в Иране, в Малой Азии, на Балканах, Украине и Греции. В Западной Европе он считается одичалым, но разводится ещё до широты 56° с. ш., а по сведениям Шюбелера, в Норвегии и Швеции даже до 59°. Самым северным деревом Шюбелер считал дерево, находившееся в норвежском городке Фёрзунде, под 63°35′ с. ш. Всё это были отдельные экземпляры, за которыми тщательно ухаживали.

Наибольшие площади реликтовых лесов грецкого ореха (свыше 25 тыс. га), по сведениям на 1976 год, сохранились в южной Киргизии на склонах Ферганского и Чаткальского хребтов, на высоте 1100—2000 м над уровнем моря (по поймам мелких рек на северных склонах — до 800 м)[3]. В Джалал-Абадской области Киргизии растут реликтовые ореховые леса (местности Арстанбап, Кызыл-Ункур, Кок-Жангак).

Произрастает на мощных, богатых гумусом почвах, развитых на лёссе, умеренно влажных, с хорошей аэрацией. Благодаря хорошо развитой корневой системе, идущей в глубину до 4 м и в стороны до 20 м, орех использует огромный объём почвы, что позволяет ему переносить отдельные засушливые периоды[3].

Не выдерживает больших морозов, при температуре −25…−28 °C вымерзает[3]. В Санкт-Петербурге грецкий орех не вымерзает полностью, но и не подымается в виде настоящего дерева. Его разводят с целью получить зрелые плоды, что случается не ежегодно, ещё до широты Воронежа; до 52° с. ш. в западной России, а уже с долготы Харькова (Украина) ареал расширяется к югу.

Издавна грецкий орех широко культивируется.

Аксакал-Хан-Паша

К Греции он не имеет прямого отношения, ибо его родина Средняя и Малая Азия. Почему это растение назвали грецким, никто толком не знает. По одной из легенд: дочь греческого царя Кария была возлюбленной бога Диониса, но случилось несчастье - девушка умерла. Тогда Дионис превратил ее в ореховое дерево, а Артемида принесла печальную весть Карию и повелела построить храм в свою честь. Колонны храма сделали из деревьев в форме молодой женщины и назвали кариатидами - нимфами грецкого ореха. Так что, глядя на кариатид, вспоминайте о грецком орехе. У нас орехи называют грецкими потому, что 1000 лет назад их привозили на Русь греческие купцы. А кое-где в мире их зовут английскими, потому что туда орехи завезли английские купцы, или персидскими - потому что произрастали в древней Персии. На Кавказе грецкий орех считается священным деревом, а в Греции из-за внешнего сходства ядра с мозгом верили, что он может излечить от головной боли.

Владимир Ракивненко

В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае, в северной Индии, на Тянь-Шане, в Иране, в Малой Азии, на Балканах, Украине и Греции. В Западной Европе он считается одичалым, но разводится ещё до широты 56° с. ш., а по сведениям Шюбелера, в Норвегии и Швеции даже до 59°. Самым северным деревом Шюбелер считал дерево, находившееся в норвежском городке Фёрзунде, под 63°35′ с. ш. Всё это были отдельные экземпляры, за которыми тщательно ухаживали.

Нажия Мурзахметова

но родина средняя и малая азия

Владимир Ракивненко

Я об этом и говорю...))) Конечно - не Греция! А почему он получил такое название?

Нажия Мурзахметова

Почему же орехи получили такое название, если учесть, что произрастают они в Малой и Средней Азии? На этот счет есть две версии. Первая гласит, что ореховые деревья к нам завезли греческие монахи, по другой — греческие купцы, которые торговали всевозможной продукцией в Древней Руси.

Владимир Ракивненко

2 - вернее!

Нажия Мурзахметова

я тоже так думаю. С Пасхой и Весной Вас, и с теплом! Пусть согреет солнце дом!

Владимир Ракивненко

Счастья Вам и Вашей семье, родне и друзьям. Пусть добро нас - соединит! ))

Aziza Strogaya

К Греции он не имеет прямого отношения, ибо его родина Средняя и Малая Азия. Почему это растение назвали грецким, никто толком не знает. По одной из легенд: дочь греческого царя Кария была возлюбленной бога Диониса, но случилось несчастье - девушка умерла. Тогда Дионис превратил ее в ореховое дерево, а Артемида принесла печальную весть Карию и повелела построить храм в свою честь. В Россию их привозили греческие купцы Вот от этого они Грецкие!

Aziza Strogaya

Азиза Лукмановна
Весенняя

Женщина – яркая Искра,

Летящая

к Солнцу, влюблённая в высь

Весенняя Женщина – редкая Вспышка,

Жар-Птица удачи из радужных брызг.

Весенняя Женщина – Праздник

и Нежность,

И хрупкая веточка в сильных руках;

Весенняя Женщина – Ветер

и Верность,

Весенняя

Женщина – ласковый Омут,

Богиня Мужчины и Сад Красоты.

Весенняя Женщина - Муза и Нимфа,

Aziza Strogaya

ஜ◦✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ = 🍃🌹🌹🌹🍃 ஜ✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ 🍃🌹🌹🌹🍃 = ஜ✿◦.¸🌹¸.◦◦✿◦ஜ

Новое утро, новые улыбки, новые радости!
И пусть новый день вдыхает в нас Надежду.

................ДОБРОГО УТРА !...ПОТРЯСАЮЩЕГО ДНЯ !
...........................ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ !

ஜ◦✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ = 🍃🌹🌹🌹🍃 ஜ✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ 🍃🌹🌹🌹🍃 = ஜ✿◦.¸🌹¸.◦◦✿◦ஜ

Нажия Мурзахметова

Спасибо, вам тожеДоброго утра желаю,
Позитивчик посылаю

Владимир Носков

Все знают знаменитое выражение-В Греции всё есть ! Да это так ! И там есть свои греческие орехи.. Но пока за тысячелетия орешки дошли до нас варваров, они претерпели по законам дарвинизма большие генетические изменения, стали неузнаваемы и названы "грецкими" в память по Кузьме и Мефодию. (архив М.Поло. Китайские песни династии Ван и мои наблюдения.)🤓

Aziza Strogaya

ஜ◦✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ = 🍃🌹🌹🌹🍃 ஜ✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ 🍃🌹🌹🌹🍃 = ஜ✿◦.¸🌹¸.◦◦✿◦ஜ

У них было тысячи тем для разговоров.
Но он всегда начинал со слов таких, до боли родных:
"Как ты?...Девочка моя..!"

ஜ◦✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ = 🍃🌹🌹🌹🍃 ஜ✿◦.¸🌹¸.◦✿ஜ 🍃🌹🌹🌹🍃 = ஜ✿◦.¸🌹¸.◦◦✿◦ஜ

Асель Джумабаева

Родиной грецких орехов считается Северная и Южная Америка, а также Азия. Деревья живут практически до тысячи лет, однако плодоносить начинают лишь на десятый – одиннадцатый год. Урожай грецких орехов с одного дерева может составить до 200-250 кг. На сегодняшний день существует более 15 сортов грецких орехов.

Т-
Татьяна - Тату

И. С. Лондон, цитированный Cociu (1958), считает родиной грецкого ореха Иран, основываясь на том, что он в диком виде произрастает в Малой Азии и на Кавказе. ... В Крым грецкий орех первоначально был завезен греками-колонистами из Турции и Греции в начале XIX века. Поэтому его и назвали греческим, а позже грецким.

Абдулла Темирбулатов

греки к грецким орехам , никакого отношения ,не имеют , эти орехи попали к нам с греции, и потому говорим грецкими, А так родина этих орехов (грецких) Таджикистан, там раньше были целые леса, урочище Арсланбаб. Это Македонский возвращаясь со своих походов , завез орехи ,со средней азии. Где то так.

Тамара Ромайдо

Десять ведущих мировых производителей
грецких орехов (тысяч тонн)

Страна 1985 1995 2005 2009

Flag of Turkey.svg Турция 110 110 150 177
Flag of Iran.svg Иран 31 119 170 141
Flag of Ukraine.svg Украина н/д 76 91 83
Flag of Mexico.svg Мексика 6 6 80 70
Flag of France.svg Франция 27 22 33 41
Flag of Romania.svg Румыния 39 22 48 38
Индия Индия 15 25 32 36
Flag of Egypt.svg Египет н/д н/д 27 27

Толя Петровский

Уважаемая отслеживайте по маршрутам . Но могу подсказать один , это страна которая сейчас на слуху у всех С кастрюлей на голове. Ну а серьезно Вам точно не ответит ни кто . Он растет во многих государствах и первенство тут сомнительная веха.

Семен Гуральник

Спрашивают где центр земли.Сели на осла и поехали.Осел от усталости остановился передохнуть.Умник ответил СДЕСЬ.Спрашивающий Не может быть Не веришь ПРОВЕРЬ.Знал бы ответ сказалбы.А Вы в ответ не можетбыть.

Га
Галина

Родом он из Средней Азии, а свое название получил потому, что попал в нашу, и не только, страну, через Византию, в состав которой входила Греция. в самой Греции орех называли «персидский».

Нажия Мурзахметова

Потому что к нам завезли греки, поэтому и получил название грецкий

Га
Галина

как скажешь. Это один черт.в состав византии входила Греция. могли бы и византийским назвать.Но греки зовут его персидским.

Lyazzat Muhambetova

Родиной грецких орехов считается Северная и Южная Америка, а также Азия. Деревья живут практически до тысячи лет, однако плодоносить начинают лишь на десятый – одиннадцатый год

Елена Дмитриевна Огий

родина - горы Средней Азии. Грецкий орех - плод орехового дерева. Родина грецкого ореха - Средняя Азия. В Древней Греции плоды его называли желудями богов

Даниэлла Радзивилл

На Русь он попал из Греции, поэтому и стали называть его греческим- грецким. Но и в Грецию он попал из Персии, поэтому в Греции его называли персидским.

Алексей Батогов

Действительно, где? Арбузы из Южной Африки, помидоры, картошка, какао, кукуруза и красный перец из Америки? А грецкий орех откуда? Не из Греции же?

Алексей Батогов

Кофе -- из эфиопской провинции Кава, а какао -- из Америки. Там называлось кокоатль или чокоатль, Отсюда какао и шоколад.

Евгений Буторин

Родом он из Средней Азии, а свое название получил потому, что попал в нашу, и не только, страну, через Византию, в состав которой входила Греция