Xyliganka😎

Имеет ли право работодатель не давать подчинённому день за свой счёт, чтоб попасть на приём к врачу, аргументируя тем,что некому работать?

Ответы
Николай Быков

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" документом, который удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина, подтверждает его временное освобождение от работы и является основанием для назначения и выплаты пособия, признается листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в порядке, утвержденном приказом Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925н.
Документ (справка, талон и т.п.) о назначении и получении медицинской процедуры, выданный работнику в медицинской организации, лишь подтверждает факт обращения за медицинской помощью и факт ее оказания. А вот факт нетрудоспособности работника за указанный в вопросе период времени данная справка подтвердить не может.
При заполнении табеля учета рабочего времени, ведущегося по унифицированной форме N Т-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, применяются условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы. Применение того или иного кода для обозначения неявки работника на работу зависит от причин его отсутствия. Так, среди таких условных обозначений есть код "Б" (временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом "Т")) и код "Т" (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством). Поскольку в рассматриваемой ситуации листок нетрудоспособности работнику не выдавался, указывать в табеле учета рабочего времени код "Б" или "Т", по нашему мнению, неправильно.
Условного обозначения, которое можно было бы применить к данному случаю, в Постановлении N 1 нет. При этом согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация при необходимости вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных унифицированных форм

Anton Anton

если вы уведомили работодателя не в положенный срок, а, например, за сутки - имеет право (трудовой и гражданский кодекс рф); вы заблаговременно записывались на прием, поэтому у вас была возможность сообщить вовремя работодателю о вашей уважительной причине (либо вы должны были договориться с кем-то, что вас не будет в этот день на рабочем месте, тут законы не действуют, лишь ваши отношения с сотрудниками).

Борис Лысенко

ЭТО ПРЕДМЕТ ОБОЮДНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ. НЕ ДУМАЮ, ЧТО ГДЕ-ТО ЭТО НОРМА ОГОВОРЕНА. ВСЕ, ЧТО МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ - ПИШИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ, ВЫСТРОИВ МОТИВАЦИЮ СЕРЬЕЗНО. ... ДРУГИЕ ДНИ ЗАНЯТЫ, ТРЕБОВАНИЕ СРОЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЯ... ОСТАВИТЬ ВИЗУ НА ТАКОМ ДОКУМЕНТЕ СОВСЕМ НЕ ТО, ЧТО УСТНО ОТКАЗАТЬ... ВСЕ ЭТО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ... УДАЧИ!

Roman

на полноценном предприятии трудящийся имеет право в месяц брать определенное количество дней за свой счет (читайте КОЛ договор ) Но если человеку угрожает опасность здоровью тут нечего думать идите в гос больницу чтоб ВАМ выдали гос справку о посещении врача плюньте и прилепите на лоб начальнику

Арсен Атаев

Тут человек вынужден болеть но работать. работадатель выжимает все соки с работника и экономит нанять ещё человека. договариваться бесполезно должен. обязан. закон. кодекс это все не работает. если сильно надо что умирать на этой работе.

Андрей Лапшин

тут дело обоюдное можно поставить вопрос ребром жестко но всегда надо помнить что работодатель может найти способ отомстить особенно если частник поэтому нужен компромис лучше предупредить и согласовать заранее

Николай Огурцов

В ТЗ много мелких нюансов. Оно сегодня позволяет работодателю заключать договор с работником. И если есть коллективный договор или личный договор с работодателем, там могут быть соответствующие ограничения.

Денис Гершанков

Попробуй попасть к врачу по справке, оповести его и все, лучше на писменном носителе, что бы осталось доказательство, а врач выдаст пусть справку и шел бы он лесом, меняй работу.

Rafail Kanyukaev

Если нет детей до 14 лет, то работодатель не обязан предоставлять лишний день отдыха работнику, но есть варианты, можно отработать в выходные и праздничные дни и взять отгул

Владимир Коркунов

Такие вопросы решаются как правило в пользу работника, но если работник не совсем честен с работодателем? Такое бывает часто. Вспомним сказку Толстого мальчик и овцы....

Иван Подколодный

С отработкой. В счет отпуска. Имет. Больной - вызывай врача. Превысил лимит на больничный - хлопочи инвалидность. Так было. Хочешь иначе - будь ценным работником.

Сергей Гребенников

Маловероятно...! Кодексу незачем учитывать, то что какие то работодатели не в состоянии организовать непрерывную трудовую деятельность.)) 💐😌🌸🌼🌺🌹🌱

Яков С

Это вопрос к юристу или адвокату. Здесь правило такое. Заболел утром идёшь к врачу по дороге сообщение на работу что опаздываешь или заболел.

Евгений Кириллов

Лучший вариант.Прошу предоставить отпуск на один день по семейным обстоятельствам.День оплачивают и не нужно писать за свой счёт.

Александр Вечелковский

Был уже такой вопрос.......повторяетесь.......Все еще пытаетесь попасть на прием к врачу , а болезнь тем временем прогрессирует ???!!!

Михаил Гехт

имеет. Поэтому и стараются договориться. За свой счёт ОБЯЗАНЫ дать только на свою свадьбу, похороны родни и т.д. по КЗоТу

Виктор

Подальше надо держаться от такого работодателя. Не имеет конечно. Особенно если без выходных работаешь.

Фирудин Пашаев

Работодатель не пускает врачу,ждет чтобы работник серьезно заболел ..Чтобы взять на работу здорового ...

Николай Беляев

Ещё как имеет. Где искать быструю замену? А при социализме, пожалуйста. Но нужна справка. 🖼

Сергей Анахин

Сейчас, да и до переворота в 1991 работодатель на все имеет право. Никто за работника не заступится