Та
Татьяна

Сегодня начинается Великий пост у православных. Обязательно ли его соблюдать, как считаете?

Ответы
Зоя Овосиенко

Если восстановлена (ре) связь(лиг) с Богом ЛИЧНАЯ(я), то человеку всегда будет правильная подсказка (от Бога), КАК надо поступать в зависимости от возможностей ЕГО организма. Самое главное (цель поста) - ОКРУЖАЮЩИХ не есть.

Николай Дубинин

...что бы не заедать ближних, кушай что хочешь, однако. Испытывай удовольствие, от всего, что придет, это не легкая аскеза. Испытывать восторг, от того, что мы есть, от наших действий, какие бы не были, к чему бы не привели

Зоя Овосиенко

Да. ЭТО - как раз самая нужная Богу аскеза (и самая трудная для большинства). Многим , даже, пост ЗАПРЕЩЁН ( из-за возбуждения Гордыни, которая как раз - плохо)

Николай Дубинин

...когда мы в восхищении от своего гнева, гнев трансформируется в восторг ....из разрушающей энергии, гнев превращается в исцеляющую ...до сих пор помню, свой первый опыт, это неописуемо...

Зоя Овосиенко

Интересно...

Николай Дубинин

...женщине, обязательно, раз в год, полностью отдаться своему гневу, при обязательном восхищении собой в гневе своем. Но, не чаще. ...Будьте в восхищении от себя, от своего настроения....

Зоя Овосиенко

Да это - легко!😂 🤣

Николай Дубинин

...с улыбкой и отвагой

Сергей Павлов

Да .если хочешь в себе чтото изменить. соблюдать по силе своей возможности.После поста .ощутить себя и в себе какието изменения. тогда правильно провел свой пост.

Та
Татьяна

Согласна.

Николай Серегин

слишком много внимания люди обращают обрядовости и строгому соблюдению правил и указаний Церкви и проявляют полное не понимание основ Учения и его смысла.

Та
Татьяна

Согласна.

Николай Серегин

Поэтому соблюдать ли пост,красить ли яйца,ходить ли в Церковь к Богу не имеет никакого отношения...

Александр.

Считаю ,что у постящегося, должно быть понимания истинного назначения данного действа....и как следствие, отсутствие внутренних противоречий.

Та
Татьяна

Конечно.

Игорь Пульхритудов

Дело совести, но если начнёте то учтите, что пост не только из диеты состоит, к ней ещё и духовная "работа над ошибками" полагается.

Та
Татьяна

И это самое главное, а не еда.

Игорь Пульхритудов

Именно так.

Сергей Елкин

Да глядя на отдельных попов и на их внушительную комплекция с большой харей ,понимаеш кто больше у нас постится😄

Та
Татьяна

Скажу больше, не все священнослужащие верующие.

Сергей Елкин

Согласен с этим

Виталий Бугриев

Желательно. Прежде всего, для собственного здоровья, как физического, так и духовного.

Та
Татьяна

Согласна.

Nati Нати

Первую и последнюю неделю нужно строго соблюдать, если, конечно Вы верующий человек..

Та
Татьяна

Ну, это понятно.

Ленточка В Косе

Никто никого не заставляют. Это духовное движение. Кто не верующий смысла нет

Та
Татьяна

Смысл есть всегда - в очищении хотя бы тела.

Ленточка В Косе

Кому нужно твоё тело

Та
Татьяна

Твое.

Ленточка В Косе

И мое не нужно. Надо себя то оценивать трезво. Есть юность , есть зрелость. Мужикам не нужны старые тётки. Есть время заботиться о другом

Скорпион Иванович

Очищая душу от пороков прошлого, Вы можете немного похудеть!

Та
Татьяна

В том числе, согласна.

Valentina

Не соблюдаю..Хотя печень активная ее щадить надо всю весну.

Та
Татьяна

Ясно.

Жадовский Александр

Если веришь в бога то хотя бы как можешь. Бог простит.

Та
Татьяна

Согласна.

Андрей

Даже в писании сказано что пост дело добровольное.

Алла Аа

Кому нужно здоровье подправить, поститесь

Та
Татьяна

Только лишь ради здоровья?

Даль Светлая

https://img-fotki.yandex.ru/get/4515/280339892.8/0_123c86_69e8158_orig

Ал
Алик

Есть ограничения для соблюдения...

Та
Татьяна

Какие?

Ал
Алик

Детям, больным, в пути , не подготовленым...

Та
Татьяна

То есть могут быть в посте послабления.

Ал
Алик

Они есть... Поищите в инете...

Та
Татьяна

Зачем мне Инет. Я сама знаю.

Ал
Алик

И это радует... 😂

Юра Яковлев

По вере твоей да воздастся тебе))

Рыбак

сейчас парасенка доем и подумаю

Купюрыч

Да как хочется. Я во не соблюдаю

Купюрыч

Инигавари!

Купюрыч

😘

Купюрыч

😜

Коля Демченко

а получится???😜

Та
Татьяна

Было бы желание. Пост - понятие очень емкое, это не только диета.

Тася Гаврик

Блюдем!)))))