Кы
Кызыма

По поводу доброты, жестокости и относительности. Можно ли назвать человека добрым, например, если он нуждающимся помогает или собачек с кошечками спасает, но с лёгкость сломает руку человеку, если тот их обижает?

Ответы
Ольга Чернышева

Вопрос, конечно, интересный. А сами-то как думаете? Доброта и жестокость - они прямо противоположные качества. Надо уметь понимать, что это такое и как они проявляются и должны проявляться на самом деле. Почему? Потому что есть эталоны, нормы добра и зла, установленные самим Создателем, Наивысшим Законодателем - Богом. Все это нормы, требования, заповеди и законы записаны в Священном Писании. Читайте, размышляйте, чтобы знать и применять!

Евгений Бриг-Снежин

.." Это не то, что ты думаешь Не то, о чем я мечтал Вместо мяса, огурец хрумкаешь Не встреча, нет, вокзал Не небо, вверху. синее Не солнышко светит, нет Это летом, стоишь в инее Вместо радости, сто бед Здесь нет, любви истории Не увидишь, добра в глазах Есть, место мории То ли крах, то ли страх Отрицаешь ли, истину Утверждаешь ли, лжи да А есть ли, смысл, воистину Или бестолочь, Навсегда.."--(!? - автор Дмитрий КОПЕРНИК!?)🖼

Тимур Агламов

Это как в видео где у мужчины спрашивают вы на женщину руку поднимали, он отвечает нет. Вы получается говорит добряк по жизни, он говорит получается так. А какую самую большую ошибку в жизни совершали, я говорит человека убил. Так и в вашем вопросе) нет худо без добра)

Наталья Антонова (Королева)

Я помогаю собачкам и кошечкам по мере своей возможности. Буквально два дня назад шла с работы и увидела такую картину: девочка взяла маленького щенка , подошла к дороге и так осторожненько бросила этого щенка под колесо машины. Занавес

Zлой Орк Мордорский

Добра и зла просто не существует. Это субьективные оценочные категории, разные для каждого социума и индивида. Поэтому просто не парься, Доча. Делай как надо тебе и имей долю здорового эгоизма и похуизьма.

Михаил Гехт

В отличие от непротивления злу, от которого отказались даже христиане, отношение к разумному существу должно быть соразмерно его отношения к другим

Кы
Кызыма

То есть, добро должно быть с кулаками.

Михаил Гехт

С пролетариями))))

Кы
Кызыма

Христианский пролетариат.) Да вы, батенька, тот ещё выдумщик.)

Михаил Гехт

В Российской империи подавляющая часть пролетариев была православными.

Кы
Кызыма

С признаками язычества.)

Михаил Гехт

Так всё реальное христианство, а особенно православие, работало по схеме "не можешь победить - возглавь", поглотив уйму языческих традиций и ритуалов

Не
Непоколебимый

ну если кто то мне захочет руку сломать я не позволю и постараюсь сделать так чтобы больше не хотелось. а там руку сломаю или нос, будет видно

Роман Пивоваров

Согласен. Но тут глубже всё. Смотрите, та же Бразилия, жесточайший криминал, а вот к домашним животным, отношение хорошее. Нет садистов.

Геннадий Костарев

Как правило, в любителях кошечек и собачек, меньше всего можно встретить - ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, которая вмещает в себя ВСЁ !

Владимир Николаевич

Учёные США примерно 20 лет проводили опросы в разных странах мира об отношении к кошкам, собакам и людям. Итоги наглядно показали, что кошатники и собачники ненавидЯт людей.

No Name

баланс важен, добра и зла не существует, как таковых. есть лишь просто устоявшие нормы на данный момент истории.

Z*
Z *Ирина*

По делам судят о человеке.. Только по делам, а не по одному делу, даже если это перелом руки.

Виктор Ш

И вот приходит "Герой" и начинает защищать животных. Всех! И конечно он ещё помогает "нуждающимся"! (Это кто же нуждающийся и как он помогает?)
Ну а если кто "Собачек этих " обидел, тому он руки ломает?!
Да "ГЕРОЙ"!

Z*
Z *Ирина*

По каким критериям он судит? Вид у собаки полудохлый и собаку кто то пинал?

Виктор Ш

И наш «герой» ему за это руку сломал?

Виктор Ш

Добро победило Зло! Поставило его на колени и зверски убило!

Кы
Кызыма

Ребят, вы уже в крайности как-то впадать начинаете, по-моему, разговор бессмысленным становится, просто оставайтесь каждый при своём мнении, вы друг друга уже точно не переубедите.)

Наталья Наталья

Скорее жестокий с развитым пониманием, что тех, кто не может дать сдачи, надо защищать.

Владимир Николаевич

Браво за умный ответ.

Pavel Astafev

Можно и нужно, потому что животные лутьше человека, а в сегодняшней России тем более

Красивая Молодая Аня

Не лутьше, а лучше

Rita

Ну он ломает руку негодяям,которые обижают беззащитных,правильно делает,молодец.

Владимир Николаевич

Нет. Никакой доброты в нём нет. По морде дать можно, но ломать руки это уголовка.

Александр Соломатин

По-моему, правильно сделает... Как говорится: "добро должно быть с кулаками..."

Пётр Хамов

Да это действительно добрый ЧЕЛОВЕК.Он защитник слабых и обездоленных

Андрей Заруба

Если в драке победил то значит добрый. Добро сильнее зла.

Виктор Ш

Этот «самаритянин» только себя и любит. И все напоказ.

Николай Скороходов

..строим для собак жилье .. а бездомные люди на улицах..