Ан
Анфиса

Назрел вопрос- Если бы не было Сталина- СССР победил бы в войне с Германией? Как вы считаете - Победа над фашистской Германией - личная заслуга Сталина?

Ответы
Виталий Елисеев

Победу над Германией одержал советский народ граждане и красная армия в которую входили все нации союзных республик но ни как не Сталин ,Сталин был всего лишь вождём страны советов,именно по вине Сталина в первые дни нападения Германии на СССР ,наша красная армия оставалась без умных командиров высшего офицерского состава ,без особой подготовки , Сталина предупреждали не однократно о готовящемся нападении как разведка так и союзники но он был так самоуверен в себе и в заключённом соглашении с Германией о подписанным договоре о не нападении на СССР,Сталин верил во всё что ему говорил и докладывал Берия который был в то время его заместителем по линии ВЧК НКВД ,он же своими приказами давал распоряжения на аресты и расстрелы высшего офицерского состава ,даже В.И Ленин говорил ,что если во главе государства будет Сталин (Джугашвили) ничего хорошего для страны не будет.

Ан
Анфиса

Может быть да , а может быть и нет..остается гадать...а то что вы говорите - это хрущевская и Советская отмазка = свалить вину на одного человека...СССР не был готов к войне, поэтому он подписал с немцами договор о ненападении

Виталий Елисеев

(17 августа) 1939 года Германия заявила о том, что принимает все предложения СССР и в свою очередь предложила форсировать переговоры, для чего Риббентроп должен был приехать в Москву. В результате уже 23 августа договор о ненападении из семи пунктов был подписан в два часа ночи в Кремле. Имела место и встреча Риббентропа и Сталина, на которой последний, по словам его личного переводчика В. Павлова, сказал, что к этому договору необходимы дополнительные соглашения

Виталий Елисеев

Пакт Молотова — Риббентропа. Всё тайное стало явным-советую вам девушка ознакомится с этим договором ,а потом мы с вами пообщаемся на данную тему.

Ан
Анфиса

НЕ считайте пожалуйста себя умнее других..😁 Это не скромно и некрасиво.

Виталий Елисеев

🤨где я написал и посчитал что умнее тебя ? образование у меня ВУЗ не спорю ,служил в войсках ПВ КГБ ,мой прадед погиб где то под Берлином,но историю связанную с событиями в ВОВ знали в семье ,даже в школе я имел пятёрки и увлекался хроникой того времени,а ты что можешь пояснить 🙂?

Irina Bogomolova

Это мрачное прошлое обсуждать уже смысла нет. Всякое возможно. Не было б Сталина, не было б репрессий. Число погибших от репрессий в разное время не уступает жертвам ВОВ. В моей родне картина такая что жертв репрессий больше, чем жертв ВОВ. потому никакие это прогнозы в прошедшем времени не имеют никакого абсолютно смысла. Те, кого уничтожили до войны могли легко(возможно) избежать столь кровлпролитной войны в принципе. Анализируя свою жизнь понимаю, что сценариев могло бы быть несколько. Как следствие всякого рода возможно иных событий. На которые, кстати,уже косвенно но все эти жертвоприношения повлияли не лучшим образом.

Ан
Анфиса

Речь идет не о репрессиях..Вы прочтите вопрос.

Андрей Стрелков

Не личная, но заслуга. Если люди сражались за Советскую Родину и победили, значит им было, что защищать. В 1 мировой до конца войны не довоевали даже. Сейчас за такую страну, как есть, тоже особо не будут сражаться. Что защищать? Чужие яхты и особняки? Как прибыль делить так это без народа как нибудь, а как умирать, так пусть народ умирает? У Сталина кроме одежды после смерти его, ничего не осталось. Просто сравнить, о чем говорил Сталин, и о чем говорят сейчас Грефы всякие и остальная верхушка. Наличие чужого айфона в магазине не такое достижение современной власти, уж если на то пошло.

Ан
Анфиса

Вы правы...

Градж

Вы передёргиваете.... Сталин стоял во главе правительства. На острие руководства и его решение в вопросах обороны и последующей победы были приоретентны. Каким бы героическим не был бы народ, без руководства победа невозможна. И дело не в героизме воинов, хотя, героизм и самопожертвование "во имя" играют далеко не последнюю роль. Может быть, если бы у руля власти стоял другой лидер, СССР также одержал победу.... Но мы имеем то, что имеем. Поэтому, вполне справедливо будет сказать, что Советский народ, под руководством товарища Сталина, одержал Победу над европейским фашизмом!

Ан
Анфиса

😁👍 Браво..молодец..

Григорий Земляной

Победа над Германией-это заслуга всего советского народа,был бы на месте Сталина другой правитель наши прадеды бы всё равно победили бы,такой боевой дух у нашего народа,даже знаменитый полевой командир афганских душманов по прозвищу "Паншерский лев"-Ахмад-Шах Масуд сказал после ухода наших солдат из Афгана,что в Афган приходило много армий из разных стран,но единственные воины,которые вызывают у меня уважение -это советские солдаты,а американцы и англичане это вообще не солдаты это полное гавно."

Ан
Анфиса

😁А в книгах пишут другое...кроме приписок не было ничего..это вы считаете порядком?

Григорий Земляной

Это в каких нигах такое пишут??? когда что то утверждаете нужннно приводить факты что и рикуда взято,а то это просто пустая болтовня.если вы вычитали это в книгах Д.Волкогонова или Э.Радзинского то тогда ясно откуда ветер дует,мне такие книги читать не надо и смотреть по телевизору россказни негодяев типа Сванидзе и иму подобных,я тогда сам жил и всё видел и знаю как всё было.Мы имели лучшее в мире беесплатное образование, уверенность и веру в завтрашний день,достаток в семьях с пятью и шестью детьми и достаток у наших деедушек и бабушек у которых мы росли и каждый год отдыхали. Не в каждой семье был холодильник,но погреба у каждого ломились от съестных припасов,не было бедных и беспризорных детей.Замечательная жизнь была и Америка завидовала,что СССР за 10-20 лет после такой разрухи от войны сумел восстановить с нуля все города и сёла и наладить жизнь,которая многим странам и сейчас недосягаема.

Ан
Анфиса

😂Прям таки ломились? а мне рассказывали что там часто мышь вешалась... а уверенность в завтрашнем дне была для лентяев?

Григорий Земляной

Вам говорит человек живший в то время,а вы упорно пытаетесь убедить,что вам лучше рассказывал кто то и по другому.Читайте и дальше то,что читали и слушайте тех кого слушали,а мне вас переубеждать не интересно и безсмысленно,не спрашивайте больше,вопрос закрыт.

Ан
Анфиса

Ну что же вы не пошли защищать лучшее? Кишка тонка оказалась? А пошли за алкоголиком ....потому что он обещал лучшую жизнь....😁

Дмитрий Чернов

Сталин очен многое изменил своим участием. Но я считаю, что тут есть ещё разница экономических моделей. В СССР был коммунизм. СССР не ограничивали реалии капитализма: наличие прибыльности предприятий и каких либо выплат инвесторам и вкладчикам(все принадлежит народу), зарплаты руководящего состава(зп дворника 70р /зп инженера 100, не в пример современной реальности), великая идея в основе пропаганды (коммунисты проявляли героизм на фронте и в труде). Это наверняка не все но все что знаю я.

Ан
Анфиса

🤦‍♀️

Дмитрий Чернов

Ожидал другой реакции

Виктор Васильевич Емелин

Сталин не верил донесениям разведчиков,что Германия готовится к войне с СССР,у нас был заключен договор о не нападении.Поэтому начало войны погубило много техники и людей,так как не готовились к войне,пока не начали бомбить Киев.И перед войной были арестованы некоторые генералы,как враги народа,потом их реабилитировали.Конечно роль Сталина огромна,но было бы меньше людских и техники потерь если бы он верил разведчикам и принял меры к обороне СССР.

Ан
Анфиса

Почему не верил?

Виктор Васильевич Емелин

Он был уверен,что Гитлер не нарушит договор.

Александр Паук

Если Вам пришлось читать книгу Жукова об итогах войны, там очень точно выражена мысль о заслугах в ВОВ :"...самая большая заслуга победителей в войне принадлежит народу-солдату,народу - труженику(все для фронта все для победы),народу-партизану который вынес все тяготы и потрясения,но никто не отрицает заслуг организаторов сопротивления фашистам.Ну а на счет Сталина-наверное не было альтернативы и ему некуда было деваться "или на щите или под щитом".

Ан
Анфиса

Вы правы.

Константин Хомицкий

Абсолютно никакой его личной заслуги нет.Но помешал сильно.Очень много и конструкторов хороших в разных областях расстрелял и военных начальников.Тухачевский под вопросом.Его перед самой войной заваливали сообщением о точной дате начала наступления немцев.Но он подписал массовые отпуска в армии.Не подтянул войска к границе.Не обеспечил боеприпасами и вооружением,боясь,что его в провокации Германия обвинит.Вот такая его заслуга.

Скорпион Иванович

Настя, вопрос не корректен. История не терпит сослагательного наклонения. Если посмотреть в годы первой половины войны то Красная армия потерпела весьма серьёзное поражение. До 5 миллионов погибло и попало в окружение. Сталин бы Верховный политический погоняло.А вся тяжесть командования выпала на знаменитых полководцев. Победу вырвали героизм и стойкость советского народа!

Ан
Анфиса

Может быть.

Пётр Ермаков

Сталин и Армия, и народ были неотделимы от понятия СССР, а следовательно Победа заслуга всех - и народа и армии, и Сталина... Многим - начиная от "либерастов" типа Жириновского, Чубайса и им подобных и до простых неверующих, хочется принизить роль Сталина, отделить его от общей победы....

Ан
Анфиса

Не думаю что им это надо...больше это надо было Хрущеву...

Пётр Ермаков

Хрущёва давно нет, а Сталина продолжают облаивать люди, ненавидящие Россию....

Ан
Анфиса

Всегда были недовольные и будут...Спросите любого - Кто доволен политикой Путина?😁

Пётр Ермаков

Причём здесь Путин? По Конституции Путин отвечает за внешнюю политику, оборону и за соблюдение Конституции, являясь её гарантом. А попробуйте назвать хоть одного главу государства российского, которого все захлёбываясь от счастья, любили бы?

Ан
Анфиса

Так я о чем?😁

Алексей Тишевский

Вопрос немного не корректный, история не знает другого, и Сталин был. А гадания - это к бубнам шаманов. Ну и может-ли быть Победа вопреки или помимо главнокомандующего? Конечно нет, так что однозначно и личная заслуга Сталина и общая Победа всего народа.

Ан
Анфиса

Чем он некорректный? Вопрос как вопрос.

Алексей Тишевский

Некорректен в том, что история не имеет сослагательного наклонения. И ответ на такой вопрос по истории превращается в гадание на кофейной гуще.

Ан
Анфиса

А вы не гадайте...

Алексей Тишевский

А я и не гадал. Я же написал: "история не знает другого, и Сталин был."

Ан
Анфиса

Кто то это отрицает? Прочитайте вопрос еще раз.

Алексей Тишевский

Извините, я уже ответил так, как считаю правильным.

Приходящий

Сталин человек того времени. Моя бабушка как и дедушка говорили: При нападении на фашистов все бойцы кричали "За Родину, За Сталина".Из этих слов я думаю что Сталин и народ который воевал прямая заслуга всех. А разделять я это никогда не буду!

Ан
Анфиса

Победил народ под руководством Сталина.

Сергей Кашалиев

В том числе! Ленин-Сталин в те годы соотносились с мировой революцией. А народ, простой народ этим жил и в бой шли с лозунгом "За Родину, за Сталина". Упрекать их в этом глупо и бестактно. Они верили в это. В любом случае им наша благодарность!

Ан
Анфиса

Интересно, а кто упрекает народ?😁

Сергей Кашалиев

Не Вы! Но многие говорят, зря прославляли Сталина, идя в бой.

Ан
Анфиса

Не зря..глупые так думают..

Джеймс.. Бонд

РУССКИЙ НАРОД..СОВЕТСКИЙ ...ПОБЕДИТЬ НЕВОЗМОЖНО.....А ЗАСЛУГА СТАЛИНА В ТОМ ЧТО ОН СМОГ СПЛОТИТЬ НАРОД НА МАССОВЫЙ ПОДВИГ ...НА САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ И В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ НА ПОБЕДУ ЧЕРЕЗ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЛИШЕНИЯ И СТРАДАНИЯ СОВЕТСКОГО НАРОДА...

Ан
Анфиса

Может быть...

Абы Талыбов

Да Сталин сделал очень сильно многого для страны . Войны победил Народы СССР под руководством Сталина . Если были бы другие проиграли бы -это было заслуга лично Сталина . Он не боялся нечего . Писать можно много но время очень мало .

Ан
Анфиса

Я думаю он не один лично воевал..

Nikas Vaičaitis

Ни в коем случае! Победа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне - заслуга и подвиг всего советского народа. А если бы не было Сталина, то скорее всего и войны бы не было, или она была бы не такая кровопролитная.

Ан
Анфиса

А если бы не было Сталина, то скорее всего и войны бы не было, - почему?

Nikas Vaičaitis

В двух словах не объяснить. Надо ведь доказательства, факты, документы. Почитайте что-нибудь на эту тему.

Ан
Анфиса

Я то читала... на чем основаны ваши выводы...кратко..

Александр Смелов

В Победе над Германией безусловно есть заслуга Сталина. Но его роль не была решающей. Без Сталина не было бы скорее всего и Второй мировой войны. И победили мы вместе с союзниками фашизм без всяких сомнений

Ан
Анфиса

А были бы тогда Союзники?

Александр Смелов

Безусловно, не Сталин нашел союзников, а они нашли его после нападения Гитлера.

Ан
Анфиса

Враг моего врага - мне друг?😂

Александр Смелов

После окончания Второй мировой Черчилля (лидера Великобритании) как спросили с упреком. Как он (ярый антикоммунист) мог взять в союзники СССР и помогать ей? На что он ответил, что если бы против Гитлера выступил сам сатана, то он и для него нашел бы парочку добрых слов... Политика всегда была грязным делом

Ан
Анфиса

👍

Антон Волков

Не одного только Сталина, много тогда подобных ему было, это внесло свой позитивный вклад в борьбе с фашизмом, на тот период, но главное достояние Страны Советов это конечно же ее народ, который не сломить...

Александр Пудовкин

Победа над фашистской Германией - заслуга всего народа. Но для победы нужен был руководитель, обладающий реальной властью и сильным характером. Это вполне мог бы быть и человек с другой фамилией

Ан
Анфиса

В Этом Вы правы...