Ан
Анфиса

Назрел вопрос- Если бы не было Сталина- СССР победил бы в войне с Германией? Как вы считаете - Победа над фашистской Германией - личная заслуга Сталина?

Ответы · страница 2
Эдуард Рябихин

Слишком глобальное событие, чтобы считать его заслугой одного человека. Конечно, и обезличивать нельзя. Заслуга огромного количества личностей. И Сталина не в последнюю очередь.

Ан
Анфиса

Наверное его заслуга в первую очередь.....только его жесткой( жестокой) рукой была остановлена паника в армии...

Эдуард Рябихин

Очень рад, что вопреки массовой вспышке антисталинизма, ты мыслишь объективно и логично. Но, тем не менее, не могу безоговорочно согласиться. Архивные материалы... Не вырывая из контекста. Не выбирая тенденциозно и предвзято... Сложно однозначно оценить, не изучив всю глубину этой темы. Я тоже не претендую на знание вопроса. Но не отрывал бы его (ИВС) от генералитета и линейного командования.

Ан
Анфиса

В этом ему нельзя отказать..

Никифоров Валерий

Да . были пятилетки и страна стала индустриальной это его заслуга . там же битва моторов была , танки , самолеты. стрелковое оружие , все это только индустриализация дала

Ан
Анфиса

Ок.

Andrei Tratsevskiy

Не было бы Сталина, а кто бы тогда был бы вместо него?Как раз Сталин пытался избежать войны любым путем или хотя бы оттянуть ее начало!!!Поэтому вопро. Не Корректен!

Ан
Анфиса

Ну почему не корректен? Ни кто не умаляет его заслуги..

Валерий Киселев

Я считаю, что если бы не было этого Сталина, возник бы другой. Роль личности в истории велика, но в России есть такие приоритеты, которые любая личность не изменит.

Ан
Анфиса

Возможно...не отрицаю..

Viktor Dratch

Сталин как не пародоксально оказался в нужное время в нужном месте, КНУТ ВСЕГДА БЫЛ АКТУАЛЕН НА РУСИ.если ьы соеденить Сталина и Путина...мы вернулись бы в СССР

Ан
Анфиса

Сталин природными ресурсами не торговал...и после смерти кроме военного френча у него ничего не было..

Viktor Dratch

.нео вздоимстве речь ид1т. Сьалину практически принадлежала вся страна и онбыл социалистичиским олегархом, це уастеиков целого съезда рпстрелял, которые попытались ему противоречитьУ У Путина Сталин растреоял бы все его родствееиков и советчиков иудейского происхождения....

Случайный Гость

Думаю исчерпывающие ответы (а главное интересным человеческим языком) вы найдёте на сайте Н. Старикова, конкретнее в его книгах и роликах о Сталине https://nstarikov.ru

Ан
Анфиса

Ок. спаибо.

Он

Например если бы у руля СССР был бы скажем Горбачев или Ельцин предполагаю войну очень быстро проиграли бы.То что Сталин был у руля конечно сыграло роль.

Он

Посмотрите вторая мировая день за днём,там этот момент ВОВ проясняют,(да и не только этот.Отличный документальный фильм)

Ан
Анфиса

Верхушка сдала страну в обмен на спокойствие в стране.

Он

А зачем тогда вялотекущие бои на величайшей линии Мажино?Зачем английские войска,(позже начавшие эвакуацию в Тронхейме?)..Посмотрите фильм,очень многое проясняет...

Ан
Анфиса

Чем дальше в лес - тем больше дров..

Он

Но с Францией не так просто как вам кажется,иначе всю страну не за месяц,а за один день можно было сдать.

Юрий Золотов

Если бы не было Сталина И. В. - должен тогда быть на его месте маршал Жуков К. Г. , а министром обороны Рокоссовский К. К. - и тогда так-же была наша Победа!

Ан
Анфиса

Кто знает...

Сергей Березин

Сражался народ,,под руководствомСталина и партии.Без этого не только не победили,но и государства не стало бы.Всё есть в речи Сталина в честь победы

Ан
Анфиса

😁👍 Вы правы..

Сергей Березин

Если бы народ всё сделал без Сталина,то и сейчас свалил всю банду,но что-то не выходит

Николай Савов

Сталин конечно сыграл большую роль в Победе, но главная заслуга советскому народу!...........если есть ошибки извините, я болгарин и давно учил русски!

Ан
Анфиса

Взаимно Николай..

Ан
Анфиса

Ок.

Ан
Анфиса

Привет.

Николай Савов

хотел поздороваться и пожелать хорошего и приятного дня!!!

Ан
Анфиса

Спасибо. Взаимно.

Петр Соколов

После поражения на границе он поругался с генералами матом, с Жуковым в том числе, организовал комитет обороны, став во главе. Заслуга его огромна.

Ан
Анфиса

Не спорю..

Константин Котиков

Он до войны поднял энергетику и машиностроение - иначе не было бы своих танков и самолетов, единственное плохо что делал это он сильно жестоко

Ан
Анфиса

А они были?

Константин Котиков

При царе точно не было своих самолетов и даже машин - всё закупали у других, да и электричество только в городах больших

Михаил Школьник

Любовь народа к Родине, чёткая внутренняя организация государства, искусство полководцев, - и всё это под руководством Великого Сталина!

Ан
Анфиса

Вы правы..

Максим Шадрин

Мои генералы не дают мне работать,ставят палки в колеса. Как правильно был Сталин в том,что расстрелял свой генералитет . (Адольф Гитлер)

Anatolij Iskakov

Победа в войне это заслуга всех кто был на этой войне,а Сталин лишьфигура,,который в это время оказался в нужном месте в нужное время

Ан
Анфиса

Ссылку пожалуйста...только не желтой прессы.

Anatolij Iskakov

В гугл задайте там и увидите все сылки

Ан
Анфиса

Гугл большой..если не знаете - не надо говорить.

Anatolij Iskakov

Прочитайте воспоминания Жукова,

Anatolij Iskakov

https://m.saratov.kp.ru/daily/26921/3968775/

Сергей Маликов

Одна из страстей человека-страх , Сталин умело этим пользовался , что и было одной из составляющих Победы. (Это субъективное мнение).

Ан
Анфиса

Думаю вы правы..только жесткой рукой можно было остановить панику в армии..

Олег Челноков

Естественно нет.Победа в великой отечественной войне заслуга всего советского народа,независимо от национальной принадлежности.

Ан
Анфиса

В том числе и заслуга Сталина..

Олег Челноков

Конечно! Он же руководил,т.е. или разрешал или запрещал.

Ан
Анфиса

Руководить можно по разному...к примеру - Горбачев и Ельцын..

Олег Челноков

Ну там не руководители,а предводители,один воров,другой алкашей.

Александр Зюзин

Да, большой вклад внес в победу Сталин! Весь народ уважал и почетал его! Бойцы шли в бой и погибали с лозунгами за РОДИНУ, за СТАЛИНА!

Ан
Анфиса

Да..Спасибо за ответ...

Yuri Yuri

На высшем курсе философии студентам задают вопрос история выбирает личность или личтоность делает историю.... Ответьте правильно?

Михаил Палаткин

Россия всё равно победила бы Германию,будь Сталин или нет...но лично он сделал очень много для для победы,Сталин-просто умничка!