Некто Из ...

«И неужели в самом деле можно быть несчастным? О, что такое моё горе и моя беда, если я в силах быть счастливым? Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его; а сколько вещей на каждом шагу таких прекрасных, которые даже самый потерявшийся человек находит прекрасными? Посмотрите на ребёнка, посмотрите на Божию зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят».
В общем, получается, что счастливыми некоторых людей делает именно способность воспринимать красоту Богосотворенного мира. Как замечал Конфуций: «Во всем есть красота, просто не каждый её видит».
Но откуда берётся разделение: почему одни видят красоту, а другие не обращают на неё внимания?

Ответы
Александр Вяткин

Не глыба.

Некто Из ...

Иоанн Армавирский сказал: «Красота – окно, в которое человек видит Творца; и открывается это окно Любовью».
То есть получается, что способность воспринимать красоту и быть счастливым присутствует в нас изначально, просто мы не всегда это замечаем. Не зря говорят старожилы: «Красота в глазах того, кто смотрит».
Cotton Mather – My Before And After
А теперь послушаем Ошо: «Можно жить внутри или жить снаружи. Жить снаружи означает жить в желаниях и амбициях, получать деньги, возможности, положение, власть, уважение и славу. А жить внутри означает, что внутри вас уже есть то, что делает вас счастливым. Счастье – это наша природа, которая всегда с нами, и это счастье находится внутри нас, а не снаружи. Об этом говорили все мудрецы. «Жить внутри означает быть счастливым, а жить снаружи – быть несчастным. Если человек живет снаружи, он не может обрести счастье; но оно само приходит, если жить внутри.
Но человек выходит наружу, чтобы поискать счастья, и при этом он ещё ставит условия. Он говорит себе: «я буду счастлив, если...». Если получу это, если сделаю то, если добьюсь того-то… Другими словами, если он не получит или не сделает то, что, по его мнению, принесет ему счастье, он счастливым автоматически быть не может – таким образом, он ограничил условиями себя и свое счастье.
А ведь на самом деле, если вы хотите быть счастливыми, идти некуда. Куда бы вы ни пошли, чем бы ни владели, что бы вы ни делали – это все поиск счастья снаружи, а счастье, найденное снаружи, также снаружи и теряется. Жить внутри означает жить в сердце, в источнике счастья, который не зависит от условий снаружи. Жить внутри – это быть там, где вы есть, и только тогда возможно счастье.
Ничто вне вас не может принести вам истинное удовлетворение. И в этом можно легко убедиться на примерах из собственной жизни: всегда хочется чего-то ещё, ум проецирует счастье на что-то ещё снаружи. Это бесконечно. Вы бесконечно выходите из своего центра, сердца, источника, чтобы ухватить несуществующее счастье сна

Александр Вяткин

Глыба.