Екатерина

"Хотите ли, не хотите ли,
но дело, товарищи, в том,
что прежде всего мы - родители,
а все остальное - потом".
🖼
Российский журналист Андрей Максимов считает, что: " …. для того чтобы человек был счастлив в жизни, его родители должны были понять, ЗА ЧЕМ ЕМУ НРАВИТСЯ НАБЛЮДАТЬ В ДЕТСТВЕ. Вот, за чем ребенку нравится наблюдать в 4–5 лет, то и есть его призвание. Одному нравится наблюдать, как растворяется сахар в стакане, он может часами сидеть, кидать его в воду и смотреть на процесс растворения, а другому ребенку нравится смотреть, как люди разговаривают. Что подтверждает вывод, который я сделал в предыдущей книге «Как не стать врагом своему ребенку»: ПРИЗВАНИЕ — ЖЕЛАНИЕ, КОТОРОЕ НАДО УГАДАТЬ У РЕБЕНКА".

Вы согласны с журналистом?

Ответы
Сталинский Кот

Наша старшая с детства мечтала зверюшек лечить и стала ветврачом, младшая еще в начальных классах хотела учительницей стать и сейчас преподает историю в школе. Тут и угадывать ничего не надо было, главное чтобы родители не совались и не пытались навязывать свою волю. Кстати примеры у Максимова странные какие - то. Один сахар в стакан кидает и смотрит на пузырьки, другой болтовню взрослых слушает. Попробуй тут разберись какое у них призвание

Екатерина

все очень ЯСНО....тот, что смотрит на пузырьки, внутренне проявляет интерес к ХИМИИ И ФИЗИКЕ....тот, что слушает болтовню взрослых может стать философом....это обо мне))))...мама всю жизнь лечила людей, я очень любила слушать как они с мамой разговаривают, на что жалуются....и это часто начиналось с проблем в семье....помню как мама мне показала гермафродита, что был для меня тетей Шурой-соседкой (мама по роду своей профессии и доступа к документам знала такие вещи), конечно это было нашей тайной, но она меня поразила.... я была очень любопытна и мама думала , что стану врачом как она...

Сталинский Кот

Если ребенок часами способен смотреть на пузырьки в стакане это повод обратиться к специалисту психологу или психиатру, а разговоры взрослых 4-х 5-ти летнему ребенку и непонятны и неинтересны. У ребенка должны быть какие - то конкретные интересы

Екатерина

я и сегодня могу смотреть часами на воду...просто нет времени для того, чтобы пойти на берег реки и провести так время....

Сталинский Кот

Одно дело сидеть на берегу реки или озера и любоваться пейзажем в целом и совсем другое смотреть на стакан. Впрочем бог с ним с Максимовым и его примерами. Дети повзрослев сами выберут свою дорогу только не нужно им мешать

Екатерина

Спасибо...Здесь соглашусь, что надо чувствовать ребенка...

Любовь Золотарева

Я полагаю, что все относительно. Скажу про себя. Как я мечтала в детстве быть артисткой: и пела, плясала, училась в муз. школе, была гимнасткой. В общем , готовая артистка. А вот теперь , благодарю Бога, что я ей не стала. Артистка, это оказывается ни только петь и танцевать.

Екатерина

и роли учить и плакать и смеяться натурально надо)))

Любовь Золотарева

Смеяться я тоже умела, да еще как. А вот плакать с трудом. Да и вообще, у меня был самый большой недостаток, это патологическая застенчивость. Ну какая уж с этим артистка.

Екатерина

как раз -это артистка, которая могла быть народно любимой...вон, мы уже "наелись" медийных стерв..

Любовь Золотарева

Спасибо, дорогая Катюша. Взбодрили.

Екатерина

)))💥

Кот Кот

Думаю он прав. Если вспомнить то что меня интересовало в детстве и что интересует счас

Екатерина

спасибо)))