Ан
Анфиса

Чем отличалось пугачевское восстание от восстания Степана Разина?

Ответы
Григорий Земляной

Ну нам сегодня судить отех далёких временах трудно ибо как сказал когда то один умный человек,чо ИСТОРИЯ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА НАШЕГО РОЖДЕНИЯ,т.е что видел своими глазами о том суди,а не по слухам и т.д.Я так думаю,что особой разницы между этими событиями нет.Захотелось козачкам кровушку пустить кое-кому,пограбить,да баб чужих пощупать вот и похулиганили,побандитствовали.Такие желания возникают среди народа,периодически,думаю,не от хорошей жизни,а как говорят:"Сытый голодного не рзумеет",вот отсюда и конфликт.Сейчас на Украине или в Беларуси ,думаю,полно таких Пугачёвых или Разиных,да пожалуй и среди россиян тоже,потому,что нельзя издеваться над народом.

Ан
Анфиса

Где вы видите суд? Не нравится вопрос - пропустите... не надо нравоучениями заниматься.

Григорий Земляной

Вы,для начала научитесь читатьпраильно и понимать сказанное,а потом высказывайтесь по делу,в моём ответе слова о том,что не нам судить имеют смысл не о СУДЕ с судьями и ПРИСЯЖНЫМИ,а имеют смысл РАССУЖДАТЬ,а для вас лично объясняю,что это значит РАЗГОВАРИВАТЬ,а нравоучениями пытаетесь заниматься ВЫ,т.к яйца курицу не учат.

Ан
Анфиса

Гриша, иди те вы...

Григорий Земляной

Для вас Григорий Николаевич, у меня внучки ваши ровесницы.

Ан
Анфиса

Вот идите к внучкам...

Николай Быков

Причины двух восстаний одинаковы: недовольство народа существующими порядками в обществе, налогами и голодом. А казаки, зачинщики всех этих восстаний недовольны уменьшением свобод казачества. Именно казачество, самая свободная часть населения России и бунтовала за свободу.

Ан
Анфиса

При Степане Разине - возможно... а при Пугачеве?

Виктор Ярутов

Стоит отметить, что обе крестьянские войны практически идентичны друг другу. Разница заключается лишь в предводителях, лидерах восстания. Если Степан Разин был авторитетным лицом восстания, то Емельян Пугачев претворялся царем, не имея настоящей поддержки восставших.

Ан
Анфиса

Тогда поясните мне, как беглому каторжанину удалось собрать 100 тысячное войско и вооружить современным по тем временам оружием и орудиями?

Виктор Ярутов

Стоит отметить, что обе крестьянские войны практически идентичны друг другу. Разница заключается лишь в предводителях, лидерах восстания. Если Степан Разин был авторитетным лицом восстания, то Емельян Пугачев претворялся царем, не имея настоящей поддержки восставших.

Ан
Анфиса

.

Кузбассугольтранс Кузбассугольтранс

Восстание Пугачева, было более масштабное и более долгое, около двух лет и под знамёна Пугачева встало более обширное население, не только крестьяне. А у Разина только казаки. Ещё отличие - Пугачев объявил себя императором, чего со стороны Разина не было.

Ан
Анфиса

Ок.

Александр Владимирович Чегодаев

Обе крестьянские войны практически идентичны друг другу. Разница заключается лишь в предводителях, лидерах восстания. Если Степан Разин был авторитетным лицом восстания, то Емельян Пугачев претворялся царем, не имея настоящей поддержки восставших.

Александр Владимирович Чегодаев

А они были уверены, что " не за спасибо ". Вот сядет царь на престол...

Ан
Анфиса

Воевать и умирать надо сегодня...😅

Александр Владимирович Чегодаев

Они верили в завтра. В отличие от нас...

Ан
Анфиса

Глупости..кушать надо сегодня...

Александр Владимирович Чегодаев

Верно. Было другое время, другие понятия.

Анатолий Балаба

Тем, что Пугачевцы это были крепостные крестьяне и они требовали отмену крепостного права, а Степана Разина это казачье, но они просили о пожаловании и о праве быть владельцами равноправными своих земель не быть крепостными и батраками никогда.

Igor Foux

Разница восстаний заключается лишь в их предводителях. Если Степан Разин был истинным вожаком, то Емельян Пугачев притворялся царем, не имея настоящей поддержки восставших.

Igor Foux

У всех замешена политика ( даже у Назарбаева). Вы умная девушка и прекрасно понимаете, что это двигатель прогресса.

Ан
Анфиса

Я бы не сказала, что политика двигатель прогресса...скорее это тормоз

Igor Foux

Политики не было только в первобытнообщинном строе, который закончился рабовладением. А двигатель прогресса это реклама.

Ан
Анфиса

Вы уверены что ее не было в первобытном строе?

Igor Foux

Как правило вождем племени становился сильнейший и хитрейший, в этом действительно есть элемент примитивной политики.

Александр Родионов

пугачёв пугает. этот пугачёв всем прекрасно известен - Алла Пугачёва. а Степан Разин предпочёл Бабу и ушёл от "мужиков". тоже есть аналог- Светлана Разина...🙂

Александр Родионов

я вас в друзья добавил- всегда поговорить можно...🙂

Ан
Анфиса

Спасибо. конечно можно.

Александр Родионов

я вот ещё на яндекс.музыка чего-нибудь в стиле DISCO послушаю. там тексты интересные. особенно на английском.- похоже это какая -то западная церковь проповедует Благую Весть...ну, конечно этого я не знаю- возможно они просто темы из Библии берут...🙂

Ан
Анфиса

НЕ люблю эту тему...

Александр Родионов

дело не в этом. просто смысл какой-то есть.- всё конкретно. я про религию говорить не буду...🙂

Ю*
Юрий ********

Похожи как братья,легко перепутать,если не особо осведомлён в истории. Оба самозванцы,с амбициями на трон. Но внесли свою лепту в историю.

Ю*
Юрий ********

А разве не Разин,называл себя Дмитрием,чудом спасшимся,сыном Ивана Грозного?

Ан
Анфиса

Не знаю..не читала.

Ю*
Юрий ********

Ну ты же утверждаешь....

Ан
Анфиса

Стенька был просто разбойник с большой воды...Пугачев а решили сделать царем сподвижники, что бы привлечь крестьян, но затем эта мысль стала навязчивой и он хотел воплотить ее в жизнь...

Ю*
Юрий ********

Ну вот,он и назвался Дмитрием. Хотя на троне и побывал,Лже -Дмитрий,по моему Гришка Отрепьев. Тоже шарлотан. Но он был коронован.

Фа
Фаина-Фира

Во первых заглавными буквами Во вторых- Чтобы Вопрос сочинился надо Вопрос сочинить
Чтобы Вопрос сочинить надо голова иметь..🤭🤔🙃😷

Ильяс Амиров

Пугачёв возомнил себя императором Руси и я думаю что тут не обошлось без вмешательства Польши, Литвы Германии, а про Степана я не знаю.

Ан
Анфиса

Назвать себя императором решено было на сходке...для привлечения крестьян....но затем мысль эта ему так въелась в голову, что он и вправду решил стать императором...А помогали ему деньгами и вооружением турки и французы,войну с которыми вела в то время Екатерина -2 Туркам нужен был мир..они его получили. Тогда Были сняты часть войск с турецкого театра военных действий и отправлены на погашение бунта, во главе Суворовым.

Ильяс Амиров

Понятно, ничего не изменилось с тех пор, цветные революции, зарубежные спонсоры и т.д.

Ан
Анфиса

Да..можно сказать и так.

Victor Shkirando

Ничем То и другое - народное восстание. Того и другого казнили на лобном месте, на площади . В Москве.Кроме того , оба были не грамотными.

Ан
Анфиса

Ок.

Евгений Кузиков

Разин действовал под своим именем. Разин ещё до восстания стал знаменит на всю страну (когда совершил поход на Персию).

Он

Пугачев стремился занять трон и объявил себя царем.Разин просто грабил,и был атаманом крупной воровской шайки.

Ан
Анфиса

Да казны просто нет..и тогда так же было...

Он

А в отчётах то фигурировало что у Пугаческих войск было отбито несколько бочек серебряных монет,украшений несколько килограммов..

Ан
Анфиса

О вот теперь подумайте - откуда деньги...😁

Он

В смысле сами начеканили?Допускаю,народишко то подобрался отчаянный...

Ан
Анфиса

Нет..чеканить не сложно..было из чего.

Nikk Dr

Второй был обычный атаман первый Петр Петрович. Суворов 75 тысячной армией ели одолел его с 15 й и тотпредали его.

Ан
Анфиса

Здесь вы не правы...

Nikk Dr

В чем

Ан
Анфиса

Они и так были закрепощены...немка - как вы выражаетесь - думала о раскрепощении крестьян, но дворяне были против...

Nikk Dr

На словах да все. Она ж на исконно руськой земле( нынешней Украине) вольных людей в сёлами продавала

Ан
Анфиса

А что, надо было бесплатно дарить?😁

Диас Сытдыков

Я знаю ,что они организовали крестьянскую войну. По началу побеждали, потом проиграли. Оба были казнены.

Ан
Анфиса

Сравни масштабы..

Эва

Ничем только лидерами . Один имел поддержку будучи авторитетом , другой нет , просто объявил себя царём

Ан
Анфиса

Не просто. Это была хитрая политика... просто так даже чирей на заднице не выходит...😁

Николай Сатин

Разин себя царем не объявлял, а Пугачев назывался мужем Екатерины. Отсюда все требования к власти.

Ан
Анфиса

Какие требования к власти?

Николай Сатин

Точнее сказать на какую власть для себя претендовали восставшие.

Ан
Анфиса

На что претендовал Разин?

Николай Скороходов

Пугачев лжеимператор ... менять шило на мыло ... Стенька Разин вольница ..о нем народ песни слагал..

Ан
Анфиса

😁