Екатерина

❓Блез Паскаль так классифицировал людей

Людей можно разделить лишь на три категории:
🙏к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему;
🏃ко второй – те, что, не обретя, ищут Его;
💃к третьей – те, что существуют, не обретя и не утруждая себя поисками.
Первые разумны и счастливы, третьи безумны и несчастны, те, что посередине – несчастны и разумны.
К какой категории относитесь вы?

Ответы · страница 2
Михаил Харченко

Я родился с верой в того кто дал мне возможность родиться, и не ищу его потому что знаю что он есть, и работаю учусь и достигаю что бы оставить ему свои знания и опыт когда уйду из этой жизни.

Михаил Харченко

Не Я

а служат ему- это типа смирение и покорность? главное покорность?я наверно принадлежала ко второу, но поняла что это бесполезно мне и я сейчас никого не ищу. и с чего вы взяли что я безумна?

Екатерина

я привела высказывание Блеза Паскаля....о Вас там нет ни слова...

Шер Исаматов

Есть еще четвертая - которым сильно нет дела до Бога... *)) Как бы и третья категория - но нет... совсем нет... *)) Бог для них - не более умный чувак, с которым интересно пообщаться... было бы... *))

Gregory Zmievskoi

Я согласен с Лениным: там, где профессора судят о своей науке, им надо доверять безусловно, но там, где они лезут в философию, нужно тщательно проверять их суждения. Чаще всего при э

Gregory Zmievskoi

том получается полная туфта.

Валерий Королёв

У меня: Бог - Сознание. А если нет сознания, то в любом месте и в любом деле - Бога и веру не найдёшь, А вот третьи - это люди с большим Вопросом и перспектива их в жизни - Не определена.

Валерий Королёв

Я думаю, иначе. Алкоголь - возбуждает чувства А если человек не может их найти, то употребляя алкоголь он ищет выход, общаясь с другими людьми, надеясь найти смысл откровенного общения и понимания. И т.д. ... Но это, конечно, не выход из положения. А на счёт сознания - то думаю, его у алкоголика бывает больше, чем у простых людей. Большинство передовых людей (художники, поэты, композиторы, и т.д.) были пьющими людьми. Алкоголик просто не знает границ меры употребления.

Екатерина

Алкоголь - возбуждает чувства ....иллюзорно-да...

Валерий Королёв

Всё зависит от вашей психологии и воспитания.

Екатерина

алкоголь всех уравнивает на определенной стадии...

Валерий Королёв

https://otkritkiok.ru/druziam/budite-schastlivi-druzia/?utm=o5

Барон Де Гофмансталь

Скажем так: первые - безумны и счастливы, вторые безумны и несчастны, а третьи могут быть разумными и неразумными, счастливыми и несчастными, главное - они свободны, их мир богаче

Екатерина

🙂спасибо...

Константин Саратовцев

Я в третьей. Искать ТО, чего никто не видел, не знает смысла не имеет. Все рукотворное на Земле создал или разрушил ЧЕЛОВЕК. А искать идола, Будду, Христа, Магомета какой смысл?

Константин Саратовцев

Да просто спорить не о чем. Бог во всех делах людских не при чем!!! Вы пользуетесь всем тем, что создал ЧЕЛОВЕК!!!. А Бог, это кормилец, для попов и власти. Возьмите всё то, что создано Богом и окажется НИ-ЧЕ-ГО!!!

Екатерина

Бог и Вас любит))))😃

Константин Саратовцев

Катя!!! Да ты же умный человек! И это видно! Но возразить-то нечего! Какой Бог? Нас 7 миллиардов, а организуя потоп забыл, что только на сорок дней, а была всего одна лодка, а на ней вся живность, а ей жрать и извини срать куда-то надо. И чего он вообще к Земле прилип, создавая Вселенную!!! Откуда взялись Египет с его фараонами, да и прочий дребезг мысли?

Екатерина

хорошо..хорошо....я не готова говорить...потому что Вы не готовы прислушаться....оставим эту тему...

Константин Саратовцев

Упертая , блин!! Еще дед Мороз из Усть-Тюга. Да там -то хоть дети!!!

Jackson /leo/ Utenkov

Я отношусь к категории- надейся на себя и друзей. А как поступит Бог-знает только ОН один. А ты можешь всю жизнь искать ответ на вопрос-почему он помог тебе или не помог...

Екатерина

все равно Вы думаете об этом... 😃

Jackson /leo/ Utenkov

Жизнь диктует свои права-думать не значит верить

Фазылгали Сапаров

Считаю что жизнь проживаю разумно, счастье бывает дозированным и этих доз у меня было достаточно. Вырос атеистом но с детства верю что что-то есть сверх есстественное

Екатерина

вот оно.....скрытое божественное...

Фазылгали Сапаров

может быть, но никто не видел ни рая ни ада.

Екатерина

не видели...но представляем...не кажется ли Вам странным это?

... Рус

Несомненно,что этот "учёный"был человеком ищущим,но к сожалению малообразованным.Недостаток или отсутствие образования,предполагает существование бога(богов).

Екатерина

да, что Вы говорите??? Может нам тогда убрать Платона, Сократа, Ньютона, Галилео Галилея, Ломоносова туда же,Эйнштейна и т.д.?

... Рус

Эйнштейна в первую очередь,за ним Ньютона...Остальные не так навредили.

Екатерина

Теперь я верю в тупую средневековую инквизицию...

... Рус

Вы наверное хорошо знаете официальную-бездоказательную историю.))))Инквизиция уничтожила гораздо меньше людей,чем протестанты,хотя разницы нет,все религии против Человека.Как доказательство - сегодняшний ислам...

Екатерина

оставьте попытки бороться с ветряными мельницами....мы ВСЕ должны с себя начинать...

Мария Орлова

это ограниченная и ангажированная классификация...возникает много вопросов...какой Бог имеется в виду? Что такое разумный человек? Что такое счастливый человек?

Екатерина

нет...нет ...это для тех кто понимает...не мучайтесь...

Мария Орлова

я не мучаюсь, я рассуждаю.....а вы? и не рассуждаете и не мучаетесь?

Екатерина

есть вещи где сердце чувствует...мозгом там не разберешься....это тот случай....

Мария Орлова

а куда вы деваете мозг? удаляете за не надобностью?

Екатерина

видите...я же говорю не мучайтесь...

Мария Орлова

какие мучения...у меня то все в целостности....это у вас как то инвалидно, сочуствую

Екатерина

спасибо за мнение...

Master Master

Слишком узко и религиозно. Если нос длиннее, тосовсем другой человек. Каждый видит и думает по-своему, отсюда вывод - каждый человек и есть отдельная категория.

Екатерина

но это не мешает к умному прислушаться....

Master Master

Не он один, просто цитата зарубежного паренька.

Viktor!Просто Viktor..

наверное к третьей...завершил поиски,вышел из церкви...живу по завещанию своего дедушки,он мне еще дошкольнику сказал:"Бог должен быть в сердце,в церкви театр"...

Екатерина

ЗДОРОВО! Какие они наши бабушки и дедушки были мудрыми!

Владимир Н

Я убеждённый атеист, но не воинствующий и открытый для общения, если собеседник не зашоренный, а вменяемый и выслушивающий аргументацию и предлагающий свою.

Екатерина

цивилизованно подходите...

Владимир Н

Из интереса побывал по просьбе своего бывшего студента (верующего) в православных монастырях, а кроме того, с паломниками в Иерусалиме, Вифлееме, Назарете, после чего в своём атеизме ещё больше утвердился.

Екатерина

Так Вы не в РЕЛИГИЮ вникали...а ритуалы изучали..это разные вещи...

Владимир Н

Религия это опиум для народа и прибежище ленивых умов.

Екатерина

нет слов..

Владимир Н

Нет слов, одни лишь чувства?

Александр Евдокимов

Это деление априори подразумевает веру в религиозную мифологию. Есть еще категория - это атеисты, которые делятся на категории совсем по другим признакам.

Екатерина

по количеству денежных знаков)))

Александр Евдокимов

Есть и такое деление. Впрочем оно присутствует и в первых трех.

Дмитрий Чумак

К третьей,атеист,религия создали чтоб бедные не убивали богатых.видели фото когда Пантифик Франциск целует руку Рокфеллеру..вопросы будут..вдумайтесььь

Екатерина

обещаю...

Дмитрий Чумак

Или наш главный; ходит в золоте,летает в командировки на кремлевских самолетах, ездид на 600 Мерсах а просит прихожан нести деньги в церковь ит д

Екатерина

меня тоже это возмущает...

Ма
Марго

Зачем искать то, что найти не возможно. Нужно просто жить и быть счастливым. Бог должен быть внутри человека. Каждый человек щнает, что хорошо, а что плохо.

Екатерина

но не каждый находит его внутри...т.е. не все его нашли...кто-то ищет....кому то еще этого не надо..

Ма
Марго

Ну, кто внутри не нашел, тот вряд ли и ищет. Он живет по другим правилам. И это его право.

Ми
Митяй

ну согласитесь, мутноватое определение. зависимость от шторок к ванной комнате существует? и да, и нет. в известной степени вся жизнь - набор зависимостей

Екатерина

Судя по Вашей аналогии Блез Паскаль сказал ерунду....что русскому хорошо, то немцу смерть...

Екатерина

спасибо...и такое мнение должно существовать...

Надежда Кудряшева

Это 3 типа человека, 1-спокойные,уравновешенные,терпеливые. 2 бегущие,суетливые,нетерпеливые. 3-лежаче-сидячии,равнодушные,энергетические вампиры

Екатерина

спасибо...да..да...можно так их описать...