Леонид Злоказов

В домашнем архиве нашел стихотворение 40-летней давности, из какой то малотиражки, опубликованном под псевдонимом Никодим Золотушный..В воскресенье как то, около кино, я, почти абстрактно, кушал эскимо. Бросив шапку оземь, я часок-другой баловался гази-рованной водой. Непрестанно думал о судьбе Европы. Выпил два стакана, но уж без сиропа. Запил квасом кислым и ....осоловел. Очень много мыслей было в голове!

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

))) Это стихотворение ещё бОльшей давности. Помнится, в 1965 году в пионерлагере его рассказывал один мой одноотрядник, и оно понравилось даже нашему вожатому😊

Леонид Злоказов

Вполне согласен, что более раннее. Человек, который подарил его мне, окончил техникум, где я преподавал, в 1954 г. Во время своего отпуска (он геофизик) зашел в родной техникум и подарил этот стих.

Сергей Радиевич Фасулати

Хороший подарок на память от благодарного ученика!)))😊

Людмила

Мне нравится содержание....так как вспомнилось и взгрустнулось...а вот формат современный...как песни,которые поют сейчас

Ав
Автор

😀вроде еще не вечер, а вы уже приняли

Леонид Злоказов

Так вот утром случайно вспомнил, что читал 40 лет назад, и решил поделиться воспоминаниями, пока ещё "не принял".

Ав
Автор

аааа, так вы цитировали из книги..я -то подумал, что вы свои мысли 😀 вы хоть кавычками обозначьте, а то я тоже немного осоловел

Леонид Злоказов

Нет, это не из книги. Это мне подарил один из моих бывших учеников сотрудник одной многотиражки. А "закавычить" текст просто забыл.

Ав
Автор

😀успехов!

Любовь Золотарева

Тогда все было дешево, чего не пить?

Леонид Злоказов

А сейчас Вы где ни будь видели стойки с газировкой с сиропом и без?

Любовь Золотарева

Тогда стакан не надо было привязывать, а теперь надо. Без стакана как?Да и стойку не усмотришь.

Виктор Федин

🖼

Леонид Злоказов

Я не увлекался творчеством Саши Чёрного.

Виктор Федин

а мне он очень нравится

Подрыв Устоев

Класс!!! И рифма оригинальная.

Леонид Злоказов

Картинка с натуры того времени.

Соболев Валерий

а что вы спросить хотели?

Леонид Злоказов

А Вы помните это время, когда киоски стойки с газировкой с сиропом и без и бочки с квасом летом стояли везде/

Соболев Валерий

разумеется помню, только стаканы в них очень быстро исчезали.

Елена

кто был этот графоман?

Леонид Злоказов

Этот текст подарил мне бывший мой ученик - геофизик Олег Благинин в 70-х годах.

Елена

ясно.)

Валерий Рудаков

похоже на Чуковского

Валерий Рудаков

это я то же читал-о происхождении фамилий и так далее-у меня нет документов-что бы оттолкнуться и проследить историю РОДА-так как репрессированные -ссыльные и особенно бежавшие от СОВЕТОВ уничтожали документы-касающегося их СОСЛОВИЯ-есть данные и я там был-где родились-место проживания-даже дома стоят-но нет документальных данных

Леонид Злоказов

Большую часть сведений я нашел в Государственном архиве Свердловской области среди ревизских сказок заводовладельцев, которым принадлежали крепостные.

Валерий Рудаков

я то же кое что раскопал в церковных книгах-НО вот именно в тот период что я написал ВЫШЕ-у кого служили за кого воевали-кто осуждён как враг Народа-данные закрыты

Леонид Злоказов

Данные о репрессированных есть в некоторых сайтах. Я находил сведения о родном дядеи о первой жене своего отца.

Валерий Рудаков

есть после 1922 года-репрессии в отношении Кулачества и далее Сталинские репрессии против СВОИХ же армии-флота-врачей и далее Крымских татар и ЧЕЧЕНОВ-но это позднее

Га
Галина

зачем шапку оземь?

Мистер Эх

Поместилось?

Господин Дроссельмейер

Просто чудо

Леонид Злоказов

А Вы застали это время, когда газировкой и квасом торговали на улицах?

Натка М_Мак

Забавно)

Леонид Злоказов

А Вы застали время когда можно было выпить газировки с сиропом и без?

Натка М_Мак

Время да, но автоматов у нас не было. Я жила в посёлке на Камчатке

Леонид Злоказов

А я успел пожить в нескольких городах на Урале. Летом стойки с газировкой и бочки с квасом были в любом, даже маленьком городке.

Натка М_Мак

У нас был пищекомбинат, лимонад делали в бутылках. Вкуснее я нигде больше лимонада не видела

Леонид Злоказов

Да, лимонад в бутылках был "божественным" напитком.

Натка М_Мак

Сейчас тоже есть такой, как ни странно)

Николай

Шедевр..

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Юморно!

Нурия Шагабиева

😁😁🤭