Жанна Макаренко

Вопрос! Как думаете, мухе слышно, как она жужжит при полете? Она сама для себя тихо летает или в вечном грохоте от шума крыльев?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Интереснейший вопрос!))) Вот я, энтомолог, и то с ходу не отвечу. Надо специально поинтересоваться диапазонами звуковых частот, воспринимаемых органами слуха насекомых разных отрядов. Знаю, что для прямокрылых (кузнечики, сверчки, саранчовые) звуковое общение - самое главное. И есть насекомые (например, некоторые ночные бабочки), слышащие ультразвуки, в том числе ультразвуки летучих мышей.

Жанна Макаренко

Ооо! Как я рада вашему ответу!

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо, Жанна! Я рад Вашему отзыву😊🌷 Скажу еще, что большинство средних и крупных мух, среди которых и наши обычные комнатная, мясная, падальная и другие мухи, а также полезные ежемухи (семейство Larvivoridae) в полете машут крыльями с частотой 200-300 взмахов в секунду (200-300 Гц) и, соответственно, жужжат при этом с той же частотой (высотой) звука; у домашней пчелы эта частота 400-440 Гц и слышимое нами жужжание на более высокой ноте, а у комаров - 1000 Гц и даже больше - вот почему они так тонко пищат. Но слышат ли эти насекомые в полете собственное жужжание или же они воспринимают звуковые колебания иных частот - сам пока не скажу (я как-то раньше не задавался именно этим вопросом!), надо порыться в литературе. А мне и самому стало интересно!

Жанна Макаренко

Очень-очень интересно!

Sekach Dev

Вопрос, конечно интересный... Нет она глухая.. и раздражает только людей... А ещё она лазит по гамну бесконечно лапки свои чистит.... Не надо мудрить... Мухобойка же есть...

Михаил Гехт

В шуме, но у неё чувствительность к звукам на очень высокие частоты сдвинута. То есть для неё шум от полёта как для нас басы - утомляет, но слушать не мешает

Жанна Макаренко

Вот такой забавный вопрос!

Михаил Гехт

Это муха забавная, а вопрос сложный, если всерьёз решать))))

Жанна Макаренко

Да. Это из серии занимательных вопросов.

Михаил Гехт

И где этот скриал?

Жанна Макаренко

Нигде. Мой вопрос-не цитата.

Марат

Поезжайте в горы, к водопаду. Сначала будет слышен только шум водопада, а потом услышите как поют птицы. Природа придумала фильтр от монотонного шума.

Ег
Егор

У нее аппарат шумоизоляции встроен в ушную раковину..вот до чего техника дошла. А мы муха муха гамно гамно..

Олег Таранишин

Привет!🌹 Жанна а сколько мух с ушами ты видела? Мне пока не попалось не одной. Я не во всём везучий.😢

Олег Таранишин

За последние 5 лет Иринка стала на 70 выглядеть, если в глаза смотреть. Стала туповатым автоматом дома.

Жанна Макаренко

Я очень надеюсь, что вместе вы выдержите это. И ваша позитивная энергия поможет и вам и вашей Иринке!

Олег Таранишин

Ну тут без альтернативы.

Жанна Макаренко

А какая может быть альтернатива в счастье? Никакой!

ДА
Дмитрий Аверченко

По мне так она в этом смысле вообще нихрена не слышит. Улавливает колебания воздуха всей тушкой.

Жанна Макаренко

Скорей всего, так.

Сергей Логинов

По какому принципу жужжат насекомые, мухи, комары, пчелы и пр., знаете?

Сергей Логинов

Все зависит от махание крыльев в секунду, к примеру пчела их делает в среднем около 250 в сек, комар намного больше

Cviyатыiy Гнэзд

А ты спроси у сварливых старух. Они себя слышат когда говорят

Иван

скажу, если ответите, как живется пенсионерам на их пенсию

Жанна Макаренко

Поместите свой вопрос на обсуждение. Я живу на 1500 руб в неделю с двумя детьми. Не хотите спросить, как я так живу?

Иван

вы живёте прекрасно, судя что вас беспокоят слышно ли мухам...

Жанна Макаренко

Если я начну говорить о проблемах....самой жить не захочется. Уж лучше поболтать о чем-нибудь совсем не имеющем отношения к моей жизни.

Иван

да... вот мы все такие, чтобы заглушить проблему устраиваем КВН

Виктор Дёмин

Я просто поражаюсь от того, что же интересует людей..!

Жанна Макаренко

А что должно интересовать? Сплетни, погода, политика, физиология?

Виктор Дёмин

Ну что ты ?, - интересуйся дальше подобными вещами..! Жанна, а ты знаешь сколько взмахов в 1 сек. делает колибри ..?

Жанна Макаренко

Это хоть посчитать можно. И в фильмах ВВС можно увидеть.

Виктор Дёмин

Тогда успехов !

Жанна Макаренко

Вот, спасибо. Успеха много не бывает.

ⅅжекоб✭Умба

Видимо Вы никогда не были мотоциклистом. Это же кайф!

Vитя@Zь

Спросите у ткачих х/б фабрики как они слышат себя))))))

Sergei

Никогда не узнаешь, пока мухой не побываешь.😅

Я-
Я-Искал-Тебя

иди уже борщец варить,ато маешься всякой муйнёй)))

Андрей Калашников

А если ее отловить и допросить с пристрастием?

Сергей Безымянный

🤨🤨🤨

Алексей

Большим зелёным особенно не позавидуешь!))

Жанна Макаренко

Оказывается, мы только их и слышим.

Ви
Виталий

У мух полностью отсутствуют органы слуха.

Скорпион Иванович

Надо бы Вам про это спросить у той мухи!