На
Наблюдатель

в 1940г. огромный СССР напал на маленькую Финляндию. мировая общественность возмутилась, ввели санкции............и тут грянул 1941г. И.В.Сталин дикий самодур или провидец и государственник???

Ответы · страница 2
Александр

При чём тут Сталин-то?.. Всем было тогда ясно, к чему события идут. К тому же, и нынче правила "игры" на планете примерно всё те же: кто сильный, тот и победил, а "победителей не судят"!

Зн

Каждый решает для себя сам. Как и Гитлер для многих немцев - великий полководец, вознёсший немецкую нацию на такую вершину, на которой она не была ранее никогда.

Александр Гусев

Сталин верно поступил. Ведь граница была в 30 км. от Ленигграда. Финнам предложили в обмен огромные территории, чтобы отодвинуть границу. Они отказались.

На
Наблюдатель

умочка. наша школа

Вадим Иванов

Сталин предложил Финляндии отодвинуть границу от Ленинграда за вдвое большую территорию, но гордые финны отказались а Англия и Франция их поддержали.

На
Наблюдатель

☝️кто слушает запад тот пролетает

На
Наблюдатель

аха

Людмила Егорова

Знаете, чем я больше думаю над вопросами. подобному вашему, тем больше прихожу к выводу, что если бы не было Сталина, то наверное, не было и Победы.

ид
иван дьяков

Фины были на стороне Гитлера. Гитлеровские войска, могли проходить по территории Финляндии. Сталин финов предупреждал, чтоб не делали этого.

Николай Верниковский

неправильная дата начала войны. с огромными потерями войну не выиграли. сотни высших чинов ВС СССР уничтожил НКВД. какой же это провидец?

На
Наблюдатель

с тобой всё ясно

Де
Денис

Вот не своими словами отвечу, а виденейшего политика того времени:Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой

Василий Непомнящий

А ты бы встретился с ним, если бы он жил сейчас? Или в штанцы бы накакал 😂 ха ха ха ха ха ха в чем я прям уверен 😂 ха ха ха ха

На
Наблюдатель

чё курнул??

Василий Непомнящий

А причём тут курнул? Это только накуреный может что-ли сказать? Тебе?

На
Наблюдатель

можа и не накуренный.........я в наркотиках не спец. но точно хаха

Василий Непомнящий

Просто когда твои вопросы - дичь читаешь, смех берет 😂, а вроде серьёзный такой. У меня много таких знакомых, вроде серьёзные, работу хорошо выполняют как роботы, ну как рот откроется, я всем говорю, расходимся 😂

На
Наблюдатель

расходимся!!

Василий Непомнящий

😂 Ха ха ха они так же делают. Правда всё таки горят про несколько типов людей, у вас вот своя какая-то категория

Александр

Государственник. Прежде чем напасть он предложил финнам территорию в 2 раза превышающую территорию уступки

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Самодур , а это было в 1939 году , Сталину нужны были земли финов . И что Сталин в этом примере сделал хорошего ?

Sonam Deс Мврл-Свк

ну да и какие то льготы наверняка

На
Наблюдатель

стопудово

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не съедала , а привезла своих детей на Родину предков их отца . Они немцы , вас , что то не устраивает ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

200 лет назад предки немцев переехали в Россию из Германии

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Землепашцы

Виктор Конобрий

И.В.Сталин,при всей его жестокости,был блестящим политиком и государственником,патриотом своей страны...

На
Наблюдатель

а тогда иначе было низзя

Егавар Митасов

Потому и грянул, что Гитлер подумал : советский союз очень слаб, если не мог справиться с Финляндией.

Егавар Митасов

Теперь история повторяется с Украиной.

Игорь Я

Войну с финами выиграли . До этого у Гитлера были лёгкие победы. Артёму и показалось .

Игорь Я

Тьфу ты. Читай " вот ему и показалось "

На
Наблюдатель

та понял

Михаил Цветаев

То что будет война с Германией и её союзниками было и так очевидно,были непонятны лишь сроки.

На
Наблюдатель

точно!!

The Мишка На Юге

Не кто не может позволить себе роскошь иметь врага в 40 километров от такого города как Питер

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

сталину нужен был буфер и зона безопасности перед ленинградом и перед алеандским островов

Aлександр Кузьмин

Напали 30.11.39 . в марте закончили . Интереснее вопрос : когда и как Финляндия вступила в ВОВ .

Br
Brutik

Напал и получил поражение от маленькой Финляндии....Не протягивай руки,их могут обрубить!

На
Наблюдатель

так чем всё таки закончилось?? или тя в школе не учили

Br
Brutik

Привет Шариков!Почитай невежа
Москва, уверенная в силе своей армии, не имела никаких оснований ожидать, что финское сопротивление продлится много дней. Не говоря уже о том, что соглашение с «народным правительством» Финляндии придется аннулировать. На всякий случай у границ с Финляндией были сосредоточены ударные части, которые после приемлемого срока ожидания смогли бы быстро разбить финнов, имеющих на вооружении преимущественно лишь пехотное оружие и легкую артиллерию. Танков и самолетов у финнов было очень мало, а противотанковые средства поражения фактически имелись только на бумаге. Красная армия обладала численным перевесом и чуть ли ни десятикратным преимуществом в техническом оснащении, включая артиллерию, авиацию и бронетехнику.
Поэтому в окончательном результате войны никаких сомнений не было. Москва более не вела переговоров с хельсинкским правительством, о котором говорили, что оно потеряло поддержку и скрылось в неизвестном направлении.

Br
Brutik

Успешная оборона финнов объясняется, как высоким боевым духом финской армии, так и большими недостатками Красной армии, в рядах которой, в частности, были проведены крупные чистки в 1937–38 гг. Командование войсками Красной армии осуществлялось неквалифицированно. Ко всему прочему, плохо действовала военная техника. Финский ландшафт и оборонительные укрепления оказались труднопроходимыми, а финны научились эффективно выводить из строя танки противника при помощи бутылок с зажигательной смесью и метательных взрывчаток. Это, конечно, еще больше добавляло смелости и отваги.,....Ну,что,придурок,теперь всё понял?

Rafail Kanyukaev

Отодвинул финские войска от Ленинграда, иначе Ленинград был бы уничтожен артиллерией

Зинаида Бадяева

Чтобы что-то оценивать -надо вопрос изучить досконально ,а не ставить огульно ярлыки !

На
Наблюдатель

вот ты и поставила

Зинаида Бадяева

Какие же я поставила ярлыки ?Странный у вас вывод !