Любовь Яворская

Вот,Салтыков -Щедрин говорил:"Разбудите меня через 100 лет,и увижу ту же картину в России:пьют и воруют."Неужели и через 100 следующих лет его пророческие слова будут актуальны?

Ответы
Александра

Самое интересное, что ни в одном тексте по ссылкам не дан источник «крылатого выражения». Я, конечно, все сто тысяч ссылок не осилил, но просмотрел вроде бы авторитетные типа Комсомолки, АиФа и др. Упёрся и внимательно просмотрел все тексты Салтыкова-Щедрина на lib. ru. Если есть желание, можете повторить мой подвиг и проверить сами: (1)
Ну дальше я натурально разъярился и стал искать по-серьёзному — откуда ноги растут. По мере сокращения периода времени появления ссылок их количество, естественно, уменьшалось. Пока не осталась одна — самая первая. Автором цитаты оказался Александр Розенбаум. До сих пор на его официальном сайте лежит его интервью «Собеседнику» с хорошим таким заголовком — «Никому не позволю лапать себя грязными руками», в котором он и родил «цитату» Салтыкова-Щедрина.
Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:
А. Розенбаум:
— Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: «Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!» «Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась»… Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский «Спартак» — народная команда. Придумали: «Одна из лучших команд в мире…» Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.
В. Кожемякин (корреспондент «Собеседника»):
— Ну хорошо. А что делать? (я бы на месте Кожемякина знал, что нужно делать — тут же проверить «цитату»)
А. Розенбаум:
— Надо избавляться от генов. Не от коммунистов, демократов, баркашовцев, масонов, а от генов, что на порядок сложнее. Говоря по-медицински, нужно вытаскивать вредные хромосомы.
https://www.inpearls.ru/

Любовь Яворская

Спасибо за интересную информацию.

Александра

Вам спасибо за вопрос. Честно говоря, я была лучшего мнения о врачах))))))

Сергей Марков

россия времен салтыкова-щедрина была одной из самых трезвых стран тогдашнего мира. учитывая, что более 90% населения страны было сельским (а там пить было неприлично ... в те времена) , то где он видел пьющих? в городских кабаках, где обитали все любители выпить?
насчет "воруют" ... так эти же "воры" и поднимали страну,строили Транссиб и плавили сталь, ткали ткани и водили корабли ... или, все таки, не все воровали?
видимо взгляд С.-Щ. был больше критическим или сатирическим и саркастическим. было бы в нем больше оптимизма ... возможно и приведенная вами фраза звучала бы иначе ...
вот как-то так ... 🤷‍♂️

Василий Комышний

до Петра Первого не пили, хотя и подворовывали. Так это ж везде. В Китае больше всего смертных казней за коррупцию и.. самая высокая коррупция в мире. России до Китая далеко, и до США далеко. А по поводу пьют. Так вот, в Португалии, Испании, Франции, Италии и Германии пьют больше чем у нас, и что делать нам с европейцами?))

Се
Сергей

Да ладно Вам. Сам то он что конкретно сделал, кроме, как языком рожь молол? А ведь был вице-губернатором Тверской губернии. Простите конечно, но все эти великие моралисты и поучители - пьяницы, болтуны, моты, игроки, бабники, и т.д.и т.п. Зато поучать лезли. Пьют, воруют. А кто не пьет? Назови? Нет, я жду?!

Се
Сергей

Только не будет этого. Никогда уже не будет. Потому, что. в первую очередь, нужно четко назвать ТИТУЛЬНУЮ нацию.

Любовь Яворская

РУССКИЕ!

Се
Сергей

Вот Вы это в Конституцию запишите! Тогда я за нее проголосую.

Любовь Яворская

Я это предлагала при обсуждении.И,как оказалось,я не одна такая была.Не прислушались.Почему-то...🤷‍♀️

Се
Сергей

Потому, что ИМ это не надо.

Подрыв Устоев

Подумаешь, пророк хренов. А Солнце будет так же всходить на востоке, ага. Везде - пьют и воруют. Алкоголь - самый продаваемый товар в мире. И в каждой стране есть МВД, для ловить воров. И что?

Сергей Терпугов

Все движется, всё меняется. Раньше был спекулянты, теперь предприниматель. Был тунеядец, сейчас блогер. Казнокрады, теперь депутат. Вот и воровство как нибудь переродится.

Сибирский Кот

Во первых, пьянство и воровство имеет место в большинстве стран мира и мы здесь далеко не впереди планеты всей. Во вторых Салтыкову - Щедрину чего только не приписывают

Виктор Билькин

Коммунизм отменили при Горбачёве - Перестроились на Воровство и предпринимательство, а Будет ли ещё один Ленин - неизвестно!

Алексей Шустин

Наверное так и будет. И у Некрасова есть стихи-Кому живется весело, вольготно на Руси, или Размышления у парадного подъезда.

Алексей Шустин

Жаль Россию матушку

Любовь Яворская

Жаль!ЁИ будущее поколение ОСОБЕННО!

Алексей Шустин

Согласен с вами.

Ан
Андрей

Воруют все начиная от птиц.продолжая животными заканчивая человеком.Воровство один из методов эволюции.

С К.

🤔

Ви
Виталий

А иначе Россия не будет Россией. Хотя Россия на седьмом месте в мире по употреблению алкоголя.

Виктор Николаев

Читать высеры русофобов Салтыкова-Щедрина, Чехова, Радищева, достоевского - себя не уважать.

Виктор Николаев

Я хаю???? С какого перепуга. Хаяли Чернышевкий, Герцин, Белинский, Энгельс и т. д.

Наталья

Ну так не примазывайся! Определись! Ты с Белинским , Энгельсом?? Или с Чеховым, и Щедрином. Сказки Салтыкова_Щедрина до сих пор актуальны!!!

Виктор Николаев

Нет. Это русофобы.

Наталья

И как Вы живете с этим??

Виктор Николаев

Как? Как? Стихи учил наизусть.

Сергей Анахин

Воруют-да, а вот пить? Что-то я ни одного пьяного не вижу ни в транспорте, ни на улице.

Гр
Григорий

Если она будет через 100 лет , Россия .Вы не видите как её грабят и уничтожают ?

Любовь Яворская

Будет!Хотелось бы увидеть!

Гр
Григорий

Мне бы Вашу уверенность .Кстати , на чём она основана ?

Любовь Яворская

Думаю,что ещё родятся новые поколения,которым будет небезразлично,в каком мире жить!

Гр
Григорий

А-а, ну это да !

Любовь Яворская

Мне,вот,небезразлично,в какое время и в каком мире будут жить мои ученики!

Гр
Григорий

А мои дети и внуки !

Любовь Яворская

Были бы эти-было бы и беспокойство о них!

Александр Гараев

Не сомневайтесь..! Эволюция человека очень медленный процесс...)

Южный Кот

если при этом сохранится страна и народ-все не так плохо...

Кирилл Морозов

К тому времени, боюсь, уже пропьют и разворуют наконец-то.)

По
Портос

Это относится к любой стране. Люди, что с них взять?

Alex Sher

пусто будет, одни роботы и киргизы - дворниками

Николай И. М.

Если человечество выживет в ближайшие 10...😒

Любовь Яворская

А пошто такой короткий срок?

Николай И. М.

Пик прогресса нынешней цивилизации, критическая масса сумасшедших в управленческой элите и объявленная война за духовность....