U Menya Bombit

А вы знали, что у русского и английского языков был общий предок 4000 лет назад?
И что армянский, персидский, и даже хинди - тоже родственники с нами?
рус."мать/матери", англ."mother", хинди"man", арм."mayr", перс."madar"
рус."дверь", англ."door", арм."durr", перс."dar",санскрит."dvar"
рус."гусь", англ."goose", рус."бремя", англ."burden" и т.д., десятки и сотни их, это по факту одни и те же слова, просто тысячелетиями менявшие произношение у разных народов.

Ответы
Светлана Бондаренко

Нет ничего удивительного.Предком ВСЕХ индо-европейских языков является САНСКРИТ.Только существовал он намного раньше 4 тысяч лет.Возраст санскрита примерно 7-8 тысяч лет ДО НАШЕЙ ЭРЫ.
сейчас на санскрите говорит небольшое количество людей в Индии.
Удивительно то,что в русском языке много слов,которые пришли к нам именно из санскрита.Например,у нас ВОДА,а на санскрите-ВАДИ.У нас ОГОНЬ-на санскрите АГНИ,у нас ГОВЯДИНА-на санскрите ГОВИНДА,у нас ТРУП,на санскрите-ТРУП.И так далее.
Многие названия рек,особенно,на просторах СИБИРИ сохранились со времён перемещения ариев с севера на юг именно на санскрите.
Названия северорусских рек - Значение слов на санскрите: Варила варила – дающий воду Важа важа – сила, быстрота, шум воды ,Варз варз – поливать, осыпать дарами ,Валга валгу(Волга) – приятный, прекрасный ,Вель вела – граница, предел, речной берег ,Дан дану(Дон) – капля, роса Ира ира – освежающий напиток Индига, Индега, Индоманка инду – капля ,Карака карака – сосуд для воды ,ала кала – черный, темный ,Лала лал – играть, переливаться ,Куша куша – священная трава, вид осоки ,Падма падма – цветок кувшинки, лилии, лотос.

U Menya Bombit

Ну на самом деле санскрит этот тоже всего лишь ветвь, а не предок. Просто он сохранился в своей очень древней форме, более близкой к исходному праиндоевропейскому, чем остальные.

Светлана Бондаренко

Санскрит и есть прародитель всех индо-европейских языков.Нет ни единого свидетельства того,что ДО санскрита были другие языки.
Нет,конечно,если учесть,что наша цивилизация уже седьмая по счёту из всех,что населяли планету когда-либо,то понятно,что были и у них свои языки.Но нам об этом ничего не известно.
Что касается санскрита,то он нам известен,на нём до сих пор говорят.Муж моей родной тёти-индус и он,представьте себе,владеет санскритом.Он один из немногих носителей этого древнейшего языка.

U Menya Bombit

Эта гипотеза как раз не имеет научных археологических подтверждений. Санскрит - именно ветвь, образовавшаяся из протоиндоевропейского. Следы культуры народа-нашего предка обнаруживаются именно в этих регионах.🖼

Владимир Строганов

7 тысяч лет назад на Землю была привнесена Грамота. В ту дохристианскую эпоху древние славяне, зная эту Грамоту, понимали язык зверей и птиц, обладали знаниями в области высшей математики, астрономии, музыки и так далее
Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.
Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.
Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная».

U Menya Bombit

7 тысяч лет назад славянский этнос ещё не выделился из протоиндоевропейского.

Владимир Строганов

Дело в том, что фракийцы занимали ту территорию, которую до них занимала некая культура, которая, кстати, тоже была совершенно недавно, в 20 веке открыта археологами, это были болгарские, сербские археологи, потому что культура эта занимала огромную территорию от устья Дуная до Адриатического моря, называется она по первому месту раскопок, культура Винча. Такое местечко Винча где-то в Болгарии есть, вот по этому месту она и называется культурой Винча. И, оказалось, что эта культура была абсолютно уникальной для Европы того времени, а относится она примерно к 5 тысячелетия до нашей эры, то есть ей сейчас 7 тысяч лет исполнилось, этой культуре.

Владимир Строганов

В какой-то момент Преднамеренной катастрофы был разбит и раздроблен на части Единый Язык. «Большое слово» оказалось как бы разорванное на куски, которые и были затем розданы «строителям», почему-то вдруг забывшим, как выглядел оригинал, восстановить его в нашем помрачённом сознании можно лишь уложив в изначальном порядке «кирпичи» разрушенной Вавилонской башни, где, вероятно, хранилась ценнейшая информация, обладание которой стало угрожающим»

U Menya Bombit

Только не забывайте, что по всему континенту, особенно на территории от восточной Украины и до Волги очень много следов праиндоевропейцев. Которые распространились и разделились позже на англичан, славян, греков, армян, персов, индийцев и т.д.. Которой тоже около 5-7 тысяч лет.

U Menya Bombit

Да? А я думал, что люди начали разделяться когда вышли с ближнего востока, с территории современного Ирака. Когда провалился замысел Вавилонской башни и народы разделились по всей планете.

Sekach Dev

Спасибо... очень интересно! Я, мог бы добавить и продолжить!... И алфавит похож!..
Но, меня больше увлекает сегодняшний.. русский... ведь в нем скрыта история и не все понимают что говорят...
Спасибо... спаси Бог!..
Пожалуйста.... пожалуй сто! (а твое спасибо, не интересно)
Ведьма... ведающая мать вырастившая не одно дите...
Всегда... всех коснется и это да...
Мог бы продолжить... Древний Русский алфавит содержал 49 букв, и каждая буква, уже и обозначала слово... Не всегда и писали предложения, достаточно было написать несколько букв..
Сейчас, Кирилл и Мефодий, язык обрезали... приспособили к печати кириллицей... осталось 32 буквы... а английскому алфавиту и 26 хватает.. ))

U Menya Bombit

Английскому на самом не хватает 26, как и русскому 33) звуков намного больше. И у славян не было письменности до Кирилла и Мефодия.

Sekach Dev

Не правда.. что это по Вашему?.. )

U Menya Bombit

Я такой facepalm словил, пока смотрел. В иврите ЕСТЬ глаголы. Он вообще этого не понимает. Одна буква - один звук - это ещё и латинский алфавит, и армянский алфавит, и греческий.
В отличие от глифов, китайских иероглифов и японских хираганы и катаканы.
Я учу церковнославянский язык, и мне реально не по себе от того, какую ахинею они несут. Названия букв - это мнемоника, которая помогала запомнить их произношение славянам.
И самих звуков в речи намного больше, чем букв. Тот же редуцированный безударный гласный "корова", "молоко", "полотенце" - это называется звук "шва", присутствующий во многих языках и в международной фонетической системе он записывается '/ə/'.
Английский язык не менее богатый чем русский. Японский не менее богатый. Арабский не менее богатый. Персидский. Немецкий. Итальянский. Русский сам по себе не менее богатый, чем другие славянские.
Богатство речи определяется не самим языком, а культурным уровнем человека, который его использует.

Sekach Dev

Все, Вы правильно говорите... о чем то спорить и разводить дискуссию, намерения нет... Был вопрос... ответил, как сумел.. ))

Леди Мила

Прамировой язык — гипотетический предок всех существующих в мире языков, древний язык, от которого произошли все современные живые языки и языковые семьи, а также известные мёртвые языки, подобно тому, как широко признанный праиндоевропейский язык, реконструированный лингвистами, является предком всех индоевропейских ...

U Menya Bombit

Только как реконструировать его?

Marina Zaitseva

Не согласна,русский язык оброс заимствованным иностранными словами,вы нашли слишком позднюю связь языков.я сама двухязычна,думаю на финском, английский по необходимости.историей древних смутных времён заинтересуйтесь и поймёте,как потихоньку появились заимственнын слова

U Menya Bombit

Ну да, у нас особенно много тюркских черт в отличие от других языков. Например, мы даже алмазы называем тюркским словом) ещё не хватает золото алтыном назвать)

... Рус

Какой,нахрен,предок...Русский и был.Он существует в данном виде несколько сот тысяч лет,а может и более.Слова,конечно же менялись и их значения,но встретив предка,жившего 5 000 лет назад,можно было бы вполне договориться,т.к. в принципе понимали бы друг друга.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что то у вас все с английским языком связано , а вот вам немецкий . Der Mord( убийца) по русски Морда , die Harre ( волосы ) - харя , Fahrtuch(ездящий платок ) - фартук . И таких слов много .

Нина Бобылева

Да, читала. А также то, что славяне - самая древняя народность на планете. И являются очень древними предками многих совсем не славянских народов.

U Menya Bombit

Не, славяне всего лишь одна из веток, как и греманцы, италийцы, кельты, индусы и т.д..

Veleslav Yarumar Vran

А еще был праязык, где все слова были краткими слогами, схожими с теми, которыми оперирует японская слоговая азбука и Руны. Тоже близко.

Правовой Отдел Администрация Города Ейска

Да...В настоящее время развивается гипотеза, что славяне и славянский язык были основоположниками всех языков еще 5 000 назад.

Машлизинг Одо

Вообще у всех людей есть два общих предка Адам и Ева и они говорили на тарабарском языке откуда и произошел русский язык.

U Menya Bombit

Впервые слышу про этот язык. А я думал, что еврейский

Машлизинг Одо

Конечно первыми евреями были говорящие на русском..

U Menya Bombit

🤦‍♂️

Ивник Ивников

Все европейские языки произошли от русов. Доказали учёные из США. До XVI века европа говорила и писала по-русски.

U Menya Bombit

лженаучная чушь

Ивник Ивников

Вы академик по европейской истории???

U Menya Bombit

я скорее в Великую Тартарию поверю, чем в это

Ивник Ивников

Дубль два. Вы знаток истории древней Европы??? А Великая Тартария существовала не зависимо от того, верити ли Вы в неё или нет! Она просто была!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Дело в том, что Библия утверждает, что у всего человечества был один общий язык до вавилонского столпотворения

Айдар Гибадуллин

А в Африке есть дикое племя , которое не с кем не контактирует и говорят они по русски . как такое может быть?

=)

ага почитай п орешкина вавилонский феномен. и поймешь что все языки просто сделаны из славянского.

U Menya Bombit

Как же я ловлю *facepalm* с таких "лингвистов".

U Menya Bombit

Сейчас бы не знать, что праславянский язык - потомок праиндоевропейского. Это знают ВСЕ. Даже в учебнике по Церковнославянскому приводится куча фактов и сравнительных таблиц с другими индоевропейскими языками и рассказывается его история с самого момента вычленения из одного из диалектов праиндоевропейского.

=)

лови что хочешь но там все доказано

Сергей Греков

Давно известный факт, кстати русский и санскрит очен и очень созвучны и взаимопонимаемы.

Z-Мимокрокодил-V

Был единый праязык, люди появились в Восточной Сибири и распространились по всему миру.

Z-Мимокрокодил-V

Вторичный. Роман-германские - позднейшие языки, произошедшие от санскрита.

U Menya Bombit

Странно, все лингвисты говорят, что это лишь различные ветви индоевропейского. 🖼

Z-Мимокрокодил-V

Пусть говорят.

U Menya Bombit

Окей, не говорят, а многие годы проводили исследования.

Z-Мимокрокодил-V

Наука - хранилище фактов, а их комбинации делаются произвольно, по хотению заказчика.

Толя Попов

👍😮...........где об этом ...почитать ?....(очень интесесно).....родственные связи языков☝️😧

U Menya Bombit

В интернете) на ютубе тоже много видео на эту тему сделано.

U Menya Bombit

Толя Попов

👍...........а наука.....филология ?

U Menya Bombit

Лингвистика

Егор Сколопендрычъ

Украинский - праотец всех языков! Даже динозавры - их затея! (правда - не очень удачная)

An
Antonius

Знаю все цивилизации произошли от Русов и Тартарии все страны были ее провинциями!