Ел
Елена

Подскажите пожалуйста, может быть кто сталкивался с такой проблеммой, знакомый человек спрашивает совета, просьба шуточные ответы не писать. Он заемщик, она созаемщик, квартира в иппотеке, долевая собственность. Сейчас развод, его попросили освободить жилплощадь, а платить он должен банку, как решить этот вопрос?

Ответы · страница 3
Сам Андерс'н

Я бы не платил,пусть банк забирает свою жилплощадь.

Ел
Елена

Ну мож и он так со временем сделает

Эвелина

К адвокату за действиями и юристу за консультацией

( * ; *)Татьяна Наумова

есть ЮРИСТЫ... вот они как раз все и расскажут

Дмитрий Петренко

Как то сложно всё у Вас. Я никому не доверяю.

Ел
Елена

Я тоже, но это не моя история

Иг
Игорь

если он в доле, никто выселить его не сможет

Он
Она

уж, не вы ли тот мужчина? шипром попахивает

Он
Она

🤭

Алексей Лаккадивский

Вопрос в том должник он или знакомый? Так?

♠Жестокая Волчица♠

надо сходить к юристу и проконсультироватся

Ярослав Русланович

Кто его попросил? Банк, или бывшая жена?

Ярослав Русланович

Пусть на х.й её посылает. При разводе будет суд и раздел имущества. Квартиру они могут продать, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить. Плюс если у него есть чеки по затратам на ремонт и отделку, если ипотечные взносы он делал со своей з/п карты, то он ещё и может доказать, что больше денег внёс, соответственно тогда и делить будут не 50 на 50, а в другом процентном соотношении. Короче главное, чтобы лоха он не включал и благородного рыцаря. Пусть никуда не уходит, если её не устраивает, пусть сама валит.

Ел
Елена

Спасибо Ярослав, доказательства есть

Ma
Mass.terr

А почему именно он должен освобождать?

Ел
Елена

А потому что, она так хочет)

Ma
Mass.terr

Мало ли, чего она хочет. По закону прав имеет больше тот, чья доля больше. Если доли равные, то и права равные.

Ел
Елена

Да доли то равные, только он перед банком обязанный...

Ma
Mass.terr

Вот именно. Он и в праве первого слова по распоряжению имуществом.

Ел
Елена

А если долевая собственность?

Ma
Mass.terr

Заёмщик он, решение принимает он. Да, согласие жены будет нужно. Но она не имеет права его выселить. Абсолютно.

Ma
Mass.terr

В этой ситуации вариант только один - квартира продаётся, каждый гасит из своей доли свою часть ипотеки.

Ли
Лида

Подать заявление на раздел имущества.

Наталья Саломатина

НО ЕСЛИ ДОЛЕВАЯ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ОБА

Ел
Елена

Должны то да, но платит он один

Янг Николсон

мы продали. и купили каждый свою

Ел
Елена

Ну хорош, что вы договорились

Янг Николсон

там небыло ничего сложного, мы и сейчас с ней в хороших отношениях. я всегда помогаю и ей и ребёнку.

Янг Николсон

и вам этого желаю

Александр Волгутов

любой адвокат порешает за 1 день

Александр Волгутов

а банку он по-любому должен, т.к. это кредит

Герой-Любо V Ник Z

имеет право не выезжать

Рытzарь Дня

с банком пусть и решает

Оксана Лаzaрева

Давно купили квартиру?

Оксана Лаzaрева

Тогда не может быть долевой собственности, только общесовместная

Ел
Елена

Она изначально оформлена долевой

Оксана Лаzaрева

Значит оформляли до июня 2019?

Оксана Лаzaрева

Имущество общее и ипотека тоже общая, при разделе имущества это учитывается

Viktor Reznichenko

Полная жопа! Без шуток!

Ел
Елена

Полностью согласна, ещё какая...

На
Наблюдатель

снайперской винтовкой

Фёдор Максимов

Мирно. И только мирно

Фёдор Максимов

Тогда через суд. Дтугого пути нет